Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Внук Джемаля-паши произнес слово «геноцид», а правнучка Моргентау – нет

09.04.2011   
  
просмотры: 1594


В прошлый четверг вечером сотни армян собрались в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA): им не терпелось выслушать Хасана Джемаля – внука Джемаля-паши, одного из трех главных палачей армянского народа. Это уникальное и вызвавшее дискуссии мероприятие под названием «От Дер-Зора до Цицернакаберда: беседа с Хасаном Джемалем» организовали «Рыцари» «Армянского общего благотворительного союза» (АОБС).

Понятно, что атмосфера была очень накалена. Просторный зал был переполнен, из-за отсутствия свободных мест, многие вынуждены были уйти. Присутствие в зале вооруженных полицейских и сотрудников безопасности одновременно и успокаивало, и беспокоило. Джемаль подтвердил, что его предупреждали по поводу предстоящего визита в Лос-Анджелес, однако, к счастью, все прошло спокойно. В этот вечер шокирующим было не то, что сказал Джемаль, а то, чего не сказала выступившая доктор Памела Стайнер – правнучка посла Генри Моргентау.

Председатель «Рыцарей» АОБС Гурген Берксанлар в своей приветственной речи пригласил всех к «непринужденной беседе». Признавшись, что некоторые армяне с большим подозрением относятся к туркам, признающим Геноцид, он, тем не менее, выразил уверенность, что есть «прогрессивные» турки, которые «публично говорят о событиях 1915 года… и, по сути, находятся вне контроля и досягаемости нынешнего турецкого правительства». Затем Берксанлар представил главного докладчика – Хасана Джемаля и двух участников дискуссии – доктора Памелу Стайнер и профессора Ричарда Ованнисяна.

Колумнист газеты «Milliyet» Джемаль сразу же завоевал доверие настороженной аудитории, обратившись к ней со словами приветствия на армянском языке: «Здравствуйте, уважаемые друзья». И добавил: «Я пришел сюда раскрыть вам свое сердце и мысли… Я знаю о вашей боли, о вашем горе из-за геноцида, о вашем горе из-за Великой Резни». Пренебрегая 301-ой статьей Уголовного кодекса Турции, которая запрещает использовать термин «Геноцид армян», он в ходе выступления несколько раз смело повторил эти слова. Вместе с тем, он осудил политику отрицания Геноцида армян, проводимую правительством Турции, назвав это «соучастием в преступлении».

Джемаль рассказал о своем волнительном посещении в 2008 году Мемориального комплекса памяти жертв Геноцида, где он возложил гвоздики в память о своем близком друге – журналисте Гранте Динке, которого убили турецкие экстремисты в Стамбуле. Во время поездки в Ереван он провел потрясающую встречу с Арменом Геворкяном – внуком того мстителя, который в 1922 году убил его деда – Джемаля-пашу.

Джемаль рассказал о прогрессе, достигнутом за последние три десятилетия в Турции в деле признания Геноцида армян, о прошедшем пути, начиная от повсеместного отрицания до пропаганды принесения извинений, реставрации армянских церквей и организации научных конференций на эту тему. Он попросил армян посетить Турцию для участия в «восстановлении памяти». Джемаль посоветовал им никогда не забывать прошлое, не становясь его пленниками.

В то время как Джемаль своим выступлением произвел хорошее впечатление на аудиторию, доктор Стайнер разочаровала присутствующих, непреклонно и намеренно отказываясь употреблять слово «геноцид». Вместо этого, она использовала такие слова, характерные для терминологии политики отрицания, как: «трагедия», «страдания» и «события 1915 года». Как директор Программы построения межобщинного доверия она говорила о «возможных шагах по построению доверия между армянами и турками». Она поразила аудиторию, попросив армян признать, что «турецкий народ, [который] ужасно пострадал во время Первой Мировой войны…, нуждается и достоин признания этого». Не удовлетворившись этой возмутительной просьбой, она продолжила речь, порекомендовав армянам «прежде признания своих страданий, подумать о признании страданий турок».

Во время вопросов и ответов, когда я указал на возникшее противоречие, отметив, что, в то время как внук Джемаля-паши свободно использует термин «Геноцид армян», правнучка посла Моргентау – нет, последовал неадекватный ответ доктора Стайнера. Она стала оправдываться, сказав, что играет роль «посредника», стремясь к «примирению» армян и турок.

Последний участок дискуссии, проф. Ованнисян очень жестко, но корректно и весомо ответил выступавшим до него. Он сказал Хасану Джемалю, что многолюдная армянская аудитория собралась, чтобы послушать его не как журналиста, а как внука Джемаля-паши. Он объяснил, что понимание мышления турецких преступников не может никоим образом оправдать их действия. Он предостерег всех от сравнения страданий, перенесенных армянами вследствие преднамеренного уничтожения, со страданиями периода войны. Он подчеркнул, что армяне требуют не только признания, но и, что важнее, восстановления конфискованного имущества. Он призвал правительство Турции возвратить Армянской патриархии Константинополя сотни армянских церквей, находящихся в Турции. В конце, в качестве намека, адресованного доктору Стайнеру, проф. Ованнисян подчеркнул, что «примирение» требует «раскаяния в содеянном». Его выступление аудитория встретила стоя, аплодисментами.

Я считаю, что Джемаль был искренен и смел. Он легко мог уклониться от употребления термина «Геноцид армян», заявив, что в таком случае окажется в тюрьме. Однако ни под каким предлогом он не отказался от этого и несколько раз использовал слово «геноцид». Назвав своего деда виновным в «Великой катастрофе», он охарактеризовал нынешнюю Турцию как «жестокую страну».

Хотя трудно забыть, что Хасан Джемаль – внук одного из трех организаторов Геноцида армян, однако было бы неправильным винить детей за грехи их родителей. Позиция Джемаля резко изменилась с тех пор, как два года назад он побывал в Бостоне: тогда он избегал использовать термин «Геноцид армян». После выступления в Калифорнийском университете, в приватной беседе я спросил его, не заботит ли его то, что его могут отдать под суд за употребление термина «геноцид». Хотя он сказал, что так не думает, однако, придавая важность моему беспокойству, после возвращения в Стамбул написал об этом в своей статье в газете «Milliyet».

В тот вечер единственно неприятным высказыванием Джемаля стало отрицание требования к Турции вернуть армянские земли, хотя слова турка, защищающего целостность своей страны, независимо от того, насколько он толерантен, вовсе не вызывают удивления. Тем не менее, он подтвердил, что правительство Турции должно принести извинения армянам и выплатить им компенсацию.

С другой стороны, нельзя оправдать упорный отказ доктора Стайнер - американской еврейки и прямой наследницы посла Моргентау - использовать термин «геноцид», несмотря на все ее заверения по поводу благих намерений. Каждый, кто не признает подлинности Геноцида армян, теряет моральное право играть конструктивную роль в армяно-турецких отношениях. Нельзя занимать нейтральную позицию между жертвой и палачом. Она должна обратить внимание на мудрые слова Эли Визель - лауреата Нобелевской премии мира, пережившего Холокост: «Нейтралитет помогает угнетателю, никогда угнетенному».

Как посредник между двумя общинами доктор Стайнер, вероятно, убеждена в том, что нельзя быть пристрастной. Однако говорить правду – вовсе не значит принимать сторону армян или турок, как признание еврейского Холокоста не означает быть сторонником евреев. Кроме того, не ясно, в чем конкретно заключена ее роль как посредника. Геноцид – это не тот спор, который нуждается в посреднике. И как она может примирить два народа, не требуя от палача компенсации за то, что ее прадед назвал «Бойней нации»?

После выступления в Калифорнийском университете доктор Стайнер по электронной почте прислала мне длинное письмо, где дала дополнительные объяснения по поводу своей роли посредника, утверждая, что посол Моргентау встал бы на защиту этого дела. Я не могу утверждать, что лучшего доктора Стайнер знаю ее прадедушку, однако, зная о гуманитарных усилиях посла Моргентау во время и после Геноцида, могу, не колеблясь, сказать, что он сделал бы все возможное, чтобы помочь армянам восстановить справедливость, а не занимал бы нейтральной позиции между палачами и их жертвами.

Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна