Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ситуация намного тяжелее, чем когда-либо прежде

25.07.2019   
  
просмотры: 1819


Корреспондент Panorama.am с мультипликатором, режиссером, заслуженным деятелем культуры РА Давидом Саакянцем побеседовала о Стамбульской конвенции, фестивале "Золотой абрикос", проводимой культурной политике и предстоящих программах.

.

– Вы присоединились к сбору подписей против Стамбульской конвенции? Почему, какие угрозы Вы видите?

– Нужно быть против документа, текст, подтекст и контекст которого могут поставить под угрозу наши традиционные национальные основы. Появление третьего пола – угроза. По-видимому, перед новыми властями поставлено требование о ратификации данной конвенции, намерены сделать это. Считаю, что это и слабость новых властей, а, быть может, четкое желание реализовать ее.

– После 16-го Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" Вы представили заявление о выходе из Союза кинематографистов Армении. Причиной стало присуждение приза как раз "нетрадиционному" фильму. На каком этапе находится этот процесс, после этого с вами связался кто-либо, в том числе директор-учредитель кинофестиваля "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян, который также является главой Союза?

– Членский билет у них. Наверное, должно быть созвано заседание. Я не очень в курсе. После подачи заявления со мной никто не связался.

– Господин Саакянц, как бы Вы оценили фестивальные фильмы этого года, принимая во внимание смену оргкомитета фестиваля, поручение его организацию более молодым?

– Будет сложно давать оценку. Возможно, изменилось видение фестиваля, с чем я и связываю показ некоторых фильмов и выбор картины, которая удостоилась "Серебряного абрикоса" в региональном конкурсе короткометражных фильмов.

– Как Вы оцениваете культурную политику, проводимую после смены власти?

– Считаю, что она на очень низком уровне. Я знаю, что есть культурные центры, которые распущены, лишены финансирования. Есть очень много проблем, на данный момент ситуация намного тяжелее, чем когда-либо прежде.

– Анимационная студия "Роберт Саакянц Продакшн" четыре года назад начала съемки полнометражного фильма "Олимпикос" (Olimpicos). На какой стадии находится фильм, когда запланирована премьера?

– Премьера фильма была намечена на этот год, но неизвестно, когда мы сможем закончить его. В этом году у нас не было финансирования, мы пытаемся двигаться вперед своими силами. В предыдущие годы финансирование было, в этом году не было, как и четкого объяснения – не оказалось средств или изменился порядок финансирования? Мы сняли все части, за которые у нас есть обязательство перед министерством культуры. Есть еще чем заняться – и съемки, и постпроизводственная работа.

Даже если сейчас будет финансирование, будет сложно продолжить и закончить в этом году. До конца года осталось четыре месяца. В настоящее время мы работаем над текущими проектами, чтобы студия продолжила свое существование. Своими силами обеспечиваем работой наших сотрудников, мы никого не уволили.

Беседу провела Татев Манукян, Panorama.am

Теги: Стамбульская конвенция, Давид Саакянц, Новости, Политика, Культура, Общество, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?