Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А была ли женщина?

06.08.2019   
  
просмотры: 1622


В первый день августа армянское общество было ввергнуто в шок. Казалось, за прошедший год мы привыкли ко всему, что раньше и в голову не могло прийти, но эта новость была из разряда выходящих за пределы допустимого даже в нынешней Армении. Ибо покусились на самое святое, на сакральное - на то, что вот уже три года составляет неизгладимую часть национальной памяти и достоинства. Было совершено святотатство - были осквернены могилы героев Апрельской войны.

СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ нечто более оскорбительное для нашего народа, нежели осквернение могил на Ераблуре. И реакция была соответствующей: шквал возмущения, гнева и боли захлестнул соцсети и СМИ, политики и общественные деятели спешили выразить свое отношение, которое, однако, трудно было высказать словами. Молчали лишь руководители страны: ни премьер, пребывавший, правда, в отпуске, но весьма активном - к примеру, он выразился по поводу переноса автотаможни в Гюмри, ни президент, ни спикер НС, ни министр обороны, ни секретарь Совбеза. При этом премьер и президент не забыли поздравить главу Швейцарии с национальным праздником. Но о том, что взбудоражило всю страну и практически каждого ее взрослого жителя, руководство Армении не сказало ни слова - просто проигнорировало этот беспрецедентный инцидент. Словно это их не касалось.

Зато полиция проявила прямо-таки уникальную оперативность. Не прошло и несколько часов после случившегося, как стражи порядка отрапортовали о том, что обнаружен подозреваемый. В сообщении говорилось, что подвергнута приводу 51-летняя жительница Еревана, которую правоохранители застукали на кладбище Аштарака. По ее словам, с целью "снятия проклятия" и выполнения "воли Всевышнего" она растопила свечи на могилах разных кладбищ, в том числе в пантеоне "Ераблур". Выясняются все обстоятельства происшедшего, отмечала пресс-служба Полиции.

Люди успокоились: версия о том, что святотатство совершено душевнобольным человеком, была приемлемой, ибо в противном случае пришлось бы признать, что могилы героев облили воском преднамеренно и умышленно, что просто не умещалось в сознании.

Буквально на следующий день та же полиция сообщила, что задержанную (некоторые СМИ назвали ее имя - Грета Мнацаканян, но насколько помнится, официального подтверждения не было) отпустили под подписку о невыезде. Подготавливаются материалы по факту происшедшего, правоохранители пытаются выяснить - действовала ли женщина в одиночку или у нее были сообщники, говорилось в сообщении.

ОДНАКО ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ, которые были озвучены в том числе пользователями соцсетей. К примеру, зачем надо было немолодой женщине добираться из Еревана в Аштарак, чтобы разливать свечной воск на тамошнем кладбище - неужели для "выполнения воли Всевышнего" ей не хватало могил в столице? Почему в качестве мишени были избраны могилы именно героев Апреля, хотя, безусловно, осквернение любой из могил на Ераблуре было бы воспринято с той же болью? Если женщина занималась этим в последнее время фактически регулярно, где гарантии, что она не возобновит свое занятие, пусть даже на других кладбищах? Если речь идет о лице, имеющем проблемы психологического характера, почему ее отпустили на свободу, не отправив в соответствующее лечебное учреждение? Была ли проведена медико-психиатрическая экспертиза с целью выяснить как ее ментальное состояние, так и истинные мотивы поступка?

Боюсь, что ответы на эти вопросы так и не будут даны. Точно так же почти не приходится сомневаться, что дело будет спущено на тормозах, о подозреваемой все забудут, сам факт осквернения могил также будет предан забвению, ибо в общество практически ежедневно вбрасывается конкретная доза "жвачки" с целью вызвать шум, ожесточенные споры, обсуждения и даже временами шок. Более того, небывалая оперативность в нахождении, а затем и освобождении под подписку вызывает закономерный вопрос: а была ли Грета, была ли 51-летняя женщина, существует ли она вообще? Слишком много в этой истории эмоций, глубинных подтекстов и вопросов, чтобы поверить полиции на слово.

Последнее утверждение может показаться преувеличением - в конце концов, речь идет о государственном ведомстве, призванном бороться с преступлениями, в том числе - подлогами и мошенничеством. Насколько разумно и допустимо подозревать саму полицию в обмане общественности даже с благой целью успокоить бушующие страсти?

САКРАМЕНТАЛЬНАЯ ФРАЗА о том, что благими намерениями устлана дорога в ад, в данном случае выглядит, однако, весьма к месту. Шум действительно был настолько громкий, что срочно требовалось снять общественный стресс, унять гнев, возмущение и негодование людей. Вполне возможно, что Грета Мнацаканян действительно та самая осквернительница могил, а наша Полиция проявила невиданную прыть именно с учетом реакции на содеянное. Но насколько вписывается в эту версию освобождение под подписку спустя неполные сутки без каких-либо подробностей и лишь с дежурной фразой о продолжении следствия?

Проблема в том, что деятельность Полиции в последнее время не дает никаких оснований доверять правоохранительным органам в целом. Сколько было случаев, когда людей задерживали, арестовывали, выдвигали против них кучу уголовщины, усиленно впечатляя общественность объемом компромата? Но проходило определенное время - и их тихо-мирно отпускали, дела закрывались, "компромат" в реальности оказывался блефом, но ярлык и грязь на человеке оставались. Сколько таких дел оказывалось несостоятельными в юридическом смысле, наспех сфабрикованными, дабы ублажить руководство, очернить "бывших", а потом все спустить на тормозах, ибо не было никаких оснований для продолжения уголовного преследования? И сколько еще наверняка будет?

Казалось бы, сказанное не имеет отношения к конкретному преступлению, совершенному на Ераблуре. На самом деле все глубоко взаимосвязано, ибо являет собой ярчайшие примеры отсутствия профессионального, компетентного и надлежащего подхода к соблюдению законности в условиях, когда последнее обусловлено либо политической конъюнктурой, либо властвующим в стране популизмом. Надо показать гражданам, что полиция работает, преступник оперативно найден, и тем самым утихомирить ситуацию - сделают. Найдут и женщину, и свечи, и мотив. При необходимости придумают. И глазом при этом не моргнут. А потом отпустят. И забудут. Даже если дело касается святого.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Ереван, Ераблур, Новости, Политика, Общество, Вандализм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году