Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: «Хизб ут-Тахрир»* в Крыму – «спящая» угроза

18.08.2019   
  
просмотры: 2603


Спустя пять лет жизни в составе России для Крыма по-прежнему стоит проблема радикального ислама. Её главное проявление – деятельность «спящих» ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» («Партия исламского освобождения»), запрещенной в России. В последние месяцы на полуострове участились задержания адептов этого объединения, а судебные процессы в отношении них дошли до оглашения обвинительных приговоров.

За последние годы российские силовики нейтрализовали на территории полуострова множество законспирированных группировок «хизбов». По данным секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, только за 2018 год спецслужбы предотвратили в Крыму деятельность трёх ячеек «Партии исламского освобождения».

Благодаря эффективной работе правоохранительных структур, влияние деструктивных исламистских элементов на полуострове принципиально снизилось по сравнению с украинским периодом. Но лишившись возможности вести открытую пропаганду своей идеологии и вербовать неофитов, радикалы стали приспосабливаться к новым условиям – соблюдать скрытность, создавать юридические механизмы защиты и налаживать сотрудничество с зарубежными СМИ. Так, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек признал, что в регионе продолжают подпольно действовать остатки сети «Хизб ут-Тахрир», получающие финансирование извне. Между тем работа по их искоренению не останавливается.

27 марта с. г. силовики задержали в Симферопольском и Белогорском районах 20 «хизбов», что стало самой масштабной спецоперацией с момента воссоединения Крыма с Россией. По информации ФСБ, члены группы на собраниях распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию и вербовали мусульман с применением мер конспирации.

На следующий день сотрудники госбезопасности перехватили ещё троих крымских членов «Хизб ут-Тахрир» в Ростове-на-Дону при попытке выехать на Украину. В середине апреля очередного их соратника «повязали» на крымском участке границы с Украиной, куда он, вероятно, собирался сбежать в предчувствии уголовного преследования. В итоге на скамье подсудимых оказалось 24 исламских экстремиста.

В ответ на эти задержания сочувствующие «хизбам» объединения запустили волну скоординированных одиночных пикетов и флешмобов с расчётом на международный резонанс. Так, в апреле в Крыму проходила активная фаза флешмоба в поддержку радикалов – их родственники и соратники выкладывали в социальные сети фотографии с душещипательными лозунгами «Мусульмане не террористы» и «Верните 166 детям их отцов».

Несмотря на подобные спекуляции, зачистка исламистского подполья шла полным ходом. 10 июня по итогам обысков в ряде районов Крыма были задержаны 8 участников «Хизб ут-Тахрир». В их домах оперативники изъяли запрещенную литературу, инструкции по общению с правоохранительными органами и правила поведения при обысках.

Процесс борьбы с исламскими экстремистами доходит до вынесения судебных приговоров. 18 июня Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновными в участии в террористическом объединении пять фигурантов «дела "Хизб ут-Тахрир"», задержанных в октябре 2016 г. в пригородах крымской столицы. Их приговорили к тюремному заключению на срок от 12 до 17 лет.

11 июля Верховный суд РФ по итогам рассмотрения апелляционной жалобы вынес окончательное решение в отношении четырёх «хизбов» из Бахчисарая в виде 16 лет и 9 месяцев (для организатора ячейки) и 8 лет и 9 месяцев лишения свободы (для остальных участников). Накануне и в день судебного заседания в Москве сторонники подсудимых террористов, приехавшие из Крыма, провели несанкционированные пикеты в их поддержку. В результате столичным полицейским пришлось задержать около 50 самых ярых активистов для составления административных протоколов и назначения штрафов.

* * *

Страны Запада и спонсируемые ими российские «правозащитные» движения стараются придать исламским радикалам имидж узников совести, фактически оправдывая членов террористического объединения.

В феврале текущего года председатель движения «За права человека» Лев Пономарёв поставил перед уполномоченным России по правам человека Татьяной Москальковой вопрос об исключении «Хизб ут-Тахрир» из списка террористических организаций. Обосновал он эту инициативу тем, что никаких убийств и терактов вышеупомянутое объединение якобы не совершало.

Следующим шагом на пути обеления «исламских освободителей» стало признание российским правозащитным центром «Мемориал», внесённым в реестр иностранных агентов, 24 арестованных в Крыму «хизбов» политзаключенными. При этом действия силовиков защитники прав исламистов назвали «расправами над мирным общественным сопротивлением политическим репрессиям Кремля». Вслед за российскими коллегами международная правозащитная организация Human Right Watch, базирующаяся в Нью-Йорке, объявила нейтрализацию террористических элементов на полуострове «безосновательными преследованиями» крымских татар российской властью. Западные «борцы за права человека» обвинили Москву в ущемлении свободы религии в Крыму, потребовали «освободить активистов» и расследовать их жалобы на сотрудников правоохранительных структур.

Коллективный Запад эксплуатирует тему зачистки исламского экстремистского подполья в Крыму и на официальном уровне. В докладе Госдепа США о состоянии свободы религий в мире за 2018 год утверждается, что российские власти ущемляют права и свободы крымских мусульман, и в подтверждение приводятся судебные приговоры в отношении членов «Хизб ут-Тахрир». Уголовные дела против исламистов Вашингтон считает наказанием «за их несогласие с российской оккупацией Крыма».

В унисон со своими геополитическими покровителями за террористов вступается Украина. Всякий раз, когда российские спецслужбы нейтрализуют очередное тайное отделение «хизбов» в Крыму, «незалежная» выступала с громкими нотами протеста, в которых обвиняет РФ в репрессиях крымских татар и «запугивании несогласных».

Однако миф о миролюбивом характере «Хизб ут-Тахрир», упорно продвигаемый внешними недоброжелателями России и проплаченными поборниками прав человека, опровергает программа этой партии-секты. В ней чётко сказано о необходимости построения «всемирного исламского халифата» и о том, что при появлении возможности вооружённым путём сражаться против «неверных» правителей, мусульманин обязан воевать «для возвращения правления законам Ислама».

Именно «Партия исламского освобождения» признана самым опасным террористическим объединением для стран, входящих в региональную антитеррористическую структуру ШОС. «"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" наиболее опасна, на наш взгляд, с точки зрения своих действий, своей пропаганды», – пояснил первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов.

В настоящее время деятельность «партии», помимо России, запрещена во многих государствах мира, среди которых Германия, Азербайджан, республики Средней Азии, Турция, Индонезия, Малайзия и большинство арабских стран. Даже в США её относят к числу организаций, способствующих распространению экстремистских настроений среди мусульман и потенциально способных оказывать идеологическую поддержку терроризму.

* * *

В рамках противодействия угрозам терроризма и религиозного экстремизма полностью оправданы усилия органов госбезопасности по ликвидации ячеек «Хизб ут-Тахрир» и пресечению распространения её идей среди населения Крыма. Но одними лишь арестами, блокировками сайтов и профилактическими лекциями проблему не решить. Это всё борьба со следствиями, тогда как необходимо устранить причины её возникновения.

Плохое знание основ исламского вероучения, кризис самореализации, желание лёгких денег – вот что зачастую приводит многих, особенно молодых крымских татар в лагерь «хизбов», обещающих счастливую жизнь во «всемирном халифате».

Как верно заметил глава Крыма Сергей Аксёнов, чтобы справиться с вызовом религиозного экстремизма, «необходима совместная работа органов власти всех уровней, религиозных деятелей, СМИ, общественных и образовательных организаций». Первой ласточкой в этом направлении стала инициатива создания центра по реабилитации адептов «Хизб ут-Тахрир» при Духовном управлении мусульман Крыма. Затея смелая и неоднозначная, но пойдёт ли дело дальше намерения, покажет время.

Кирилл Ерченко, "Ритм Евразии"

https://www.ritmeurasia.org/

* организация запрещена в России

Теги: Ислам, «Хизб ут-Тахрир», Крым, Новости, Политика, Россия, Украина, Турция, Терроризм, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его