Еркрамас

Воскресенье, 03 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Консультации ЕСПЧ и Венецианской комиссии помогут вынести справедливый вердикт

26.08.2019   
  
просмотры: 776


Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна уверена, что консультации Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии помогут Конституционному суду республики вынести справедливый вердикт.

.

Конституционный суд Армении 29 августа рассмотрит сразу несколько обращений второго президента Армении Роберта Кочаряна, представленных защитой. Об этом адвокат Кочаряна – Арам Вардеванян – сказал в эфире радио Sputnik Армения.

Речь идет о рассмотрении вопроса соответствия статьи 300.1 (Свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Конституции Армении, а также об обращениях по части 2 статьи 135 (основание для применения меры пресечения) и статьи 35 (обстоятельство, исключающие производство уголовного дела или уголовное преследование) Уголовно-процессуального кодекса Армении.

Поводом для обращения в Конституционный суд послужило решение Кассационного суда, принятое 15 ноября 2018 года. Апелляционный суд тогда освободил Кочаряна, принимая во внимание его неприкосновенность, однако Кассационный суд отменил это решение.

"Иски касаются ареста и обстоятельств, исключающих уголовное преследование. При этом есть недостатки в Уголовно-процессуальном кодексе. Он не дает гарантию лицам, имеющим неприкосновенность", - сказал Вардеванян.

Адвокат подчеркнул, что в ноябре Кассационный суд вынес вердикт, нарушающий презумпцию невиновности, право на личную свободу, принцип правовой определенности и справедливого судопроизводства. Обращения направлены как раз по этой причине.

Что касается судебного разбирательства по делу Кочаряна, то Вардеванян напомнил, что 18 июля Конституционный суд Армении, принявший к производству уголовное дело Кочаряна, обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию. Цель – получить консультацию по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА.

По словам юриста, Венецианская комиссия СЕ выразила готовность консультировать судебные власти Армении по уголовному делу бывшего президента Роберта Кочаряна. Что касается ЕСПЧ, то там должны решить вопрос с принятием дела Кочаряна к рассмотрению.

Он подчеркнул, что Конституционный суд в силах вынести вердикт, и в итоге он это сделает. Однако наличие заключений из международных организаций принесет пользу общему делу и развитию права в Армении.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Конституционный суд, Роберт Кочарян, Арам Вардеванян, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Венецианская комиссия, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG





На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:49 МГ ОБСЕ рано хоронить
11:45 Положения заявления от 9 ноября 2020 г. во многих случаях сформулированы в общих чертах
11:41 Ереван в июле стал самым массовым зарубежным направлением для россиян
11:39 Пашинян показывает миру, что для армянского народа предательство - «нормальное явление»
11:26 2 против 1: МГ ОБСЕ получила первую сопредседательницу и… новый формат?
11:21 Армения на пути к тому, чтобы стать Ливией или Сирией
11:19 Страны Запада «тяготеют к апокалипсису»
11:17 Армения на фестивалях в республиках Северного Кавказа
19:24 Власть толкает людей к мести
19:17 Наблюдается кризис международной системы, возникшей после Второй мировой войны
19:14 МИД Турции о встрече спецпредставителей Турции и Армении
19:11 Соратник Пашиняна проповедует дружбу с турками и подпевает Азербайджану
16:49 Цель - компостировать решения Конституционного суда Армении
16:44 Джангирян подвел «бастион демократии»
16:41 ANCA представил подробности миссии по сбору фактов в Арцахе
16:37 Суд принял к производству иск против фонда Сороса в Армении
16:19 Почему так важен Бердзор?
15:44 От выстрелов в Сюнике до расстрела в Апаране, кто следующая жертва?
15:38 Окружающее Россию пространство будет частью общего конфликтного пространства
15:35 Не было цели удержать Бердзор, цель была иная - сдать его (видео)
15:31 «Пир» рюкзачной клики
14:09 Тихая поступь олигополии