Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если бы Джонсон был «духов»…

25.09.2019   
  
просмотры: 2026


"Сегодня весь мир считает Армению надеждой демократии, по мнению многих переживающей спад", - заявил премьер-министр Пашинян на митинге в Лос-Анджелесе. Насчет всего мира трудно сказать, но если у английского премьер-министра Бориса Джонсона, "нокаутированного" Верховным судом Великобритании и осталась какая-то надежда, то только на опыт армянской демократии постреволюционного розлива.

СУДИТЕ САМИ. Совсем недавно решил Борис остановить работу парламента, устроить депутатам перерыв, чтобы не мешали ему осуществить "жесткий брекзит", то есть выход из ЕС без договора. А Верховный суд взял, да и признал незаконным и лишенным юридической силы решение премьера, объявив, что работа парламента не может считаться приостановленной, а депутаты могут возобновить заседания. "Это единодушная позиция всех 11 судей инстанции, - отметила председатель Верховного суда Королевства Бренда Хейл - Пророгации (отсрочки заседаний – З.Г.) парламента не было. Совет премьер-министра королеве Елизавете II о приостановке работы законодательного органа незаконен".

Словом, Борис – ты не прав, заявила г-жа Хейл. И что в ответ сделал Джонсон? Он сказал: "Конечно, мы исполним решение Верховного суда, хотя должен заметить, что я решительно с ним не согласен". Теперь оппозиция требует отставки британского премьера, и не факт, что он туда, в отставку, не отправится.

А ведь нет, чтобы взять да и бросить боевой клич в Фейсбуке гражданам Великобритании: блокировать двери парламента, никого не впускать, никого не выпускать! Заодно перекрыть все входы и выходы в здание Верховного суда, его решение объявить незаконным, а сам суд – коррумпированным. И призвать народ решить, что делать с таким Верховным судом. Тем временем королева надела бы розовую шляпку, и отправилась на прогулку – угощать детишек мороженым и раскачиваться с ними на качелях. Именно так поступают в "бастионе свободы и демократии в мире", коим, по последним данным, озвученным спикером армянского парламента и решительно поддакнувшим ему премьером Пашиняном, является "новая Армения".

Джонсон же на этом фоне – мямля и слабак. Заявляет, что, мол, "решительно не согласен с решением Верховного суда". Подумаешь, согласен-не согласен, кому это интересно? Да еще решительно. Вот если бы он столь же решительно пообещал закатать в асфальт и размазать по стенке, чтобы судьи скулили под дверью, скрученные пожизненным веттингом, тогда было бы по-нашему, по–демократичному, по бархатно-революционному. По-пашиняновски, короче.

Но что возьмешь со страны, переживающей такой неуклонный спад демократии, что даже решения какого-то там Верховного суда у них не оспариваются? И даже королева – Ее Величество! - ничего с этим поделать не может, хотя могла бы, например, выступить с обращением к народу в духе "вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно". Что, несомненно, повысило бы уровень демократии в британском обществе.

Правда, не до бастиона. Это, извините, уже не ваше. Место занято Арменией, можно только смотреть снизу и завидовать. С надеждой. А мы со своей демократической высоты еще поглядим, как будут развиваться события на Туманном Альбионе…

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Борис Джонсон, Никол Пашинян, Новости, Политика, Парламент, Общество, Великобритания, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
МИД Великобритании развенчивает мифы официального Баку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей