Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкие вандалы в поисках "армянского золота"

28.09.2019   
  
просмотры: 2531


Стремление найти сокровища, якобы спрятанные армянами в населенных пунктах исторической Западной Армении (ныне - территория Турции), у некоторых кладоискателей превратилось в настоящую манию. Об этом сообщает ermenihaber.am со ссылкой на издающуюся в Ване газету Van Postası.

На протяжении довольно долгого времени многие граждане Турции занимаются настоящим вандализмом, одержимые идеей найти сокровища, якобы оставленные армянами и греками во время Первой мировой войны, когда христианское население Османской империи почти полностью было вырезано или депортировано.

В местной газете на примере Вана представлено, как вандалы разрушают памятники и исторические сооружения в некогда населенных армянами областях страны.

"В поисках легкой наживы кладоискатели разрушают церкви, кладбища и даже мечети. В Ване и ряде других областей уже уничтожено множество памятников", - говорится в публикации.

Отмечается, что поиски клада у некоторых превратилось в хобби. Иногда этим занимаются даже довольно состоятельные люди. Немало и тех, кто был арестован за подобные действия, но даже эти меры не останавливают искателей сокровищ. Причем находятся и те, кто не ограничивается лишь сподручными инструментами: в ход идет даже техника, например, тракторы.

"Есть и те, для кого клад, возможно, спрятанный под землей, стал единственным шансом разбогатеть. Некоторые продают большую часть своего имущества, чтобы приобрести георадары, тракторы. Порой происходят даже несчастные случаи", - говорится в публикации.

В ряде сел Анатолии все еще остались дома, принадлежавшие армянам и грекам. Вандалы даже пронумеровали многие из них.

Житель одного из сел Вана рассказал автору статьи, как вандалы разрушили в их деревне все армянские дома и могилы.

"Большинство домов в нашей деревне осталось после армян. До землетрясения 2011 года там жили люди. Теперь они уехали, и кладоискатели, воспользовавшись случаем, роют там ямы по ночам. В результате этого многие дома обрушились. А ведь они представляют собой часть истории – истории, которая уничтожается", – сказал местный житель по имени Омер Кушан.

По его словам, в селе есть армянское кладбище, но теперь там не осталось ни одной нетронутой могилы: вандалы раскапывают их, чтобы что-то найти, а затем бросают их в развороченном виде и уходят.

Происходящее беспокоит жителей села, они надеются, что власти как-то решат эту проблему.

Напомним, депутат Каро Пайлан ранее поднимал в парламенте Турции проблему разрушения армянских культурно-исторических памятников на территории страны.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ван, Западная Армения, Новости, Политика, Турция, Вандализм, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит