Еркрамас

Понедельник, 16 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Провокация азербайджанцев – межличностный конфликт?

27.04.2011   
  
просмотры: 2765


Конфликт между армянами и азербайджанцами, произошедший в Твери в День памяти жертв Геноцида армянского народа, был вызван провокационными действиями азербайджанской молодежи, разъезжавшей по городу с флагами Турции и Азербайджана. Своими действиями азербайджанцы высказывали солидарность преступникам, организовавшим и совершившим Геноцид армян в Турции и, естественно, это не могло остаться без ответа со стороны патриотически настроенной армянской молодежи. Однако, сегодня представители власти, а также руководители армянской и азербайджанской диаспор, предпочитают не заострять внимание на первопричине конфликта, а именно на действиях азербайджанцев, объясняя произошедшее неким МЕЖЛИЧНОСТНЫМ конфликтом. Информационный Центр газеты «Еркрамас» предлагает читателям ознакомиться со статьей портала TverNews, которая так и озаглавлена: «В Твери из автомата Калашникова стреляли не из-за национального конфликта, а межличностного. Официальное заявление лидеров двух диаспор».

************************

В Твери из автомата Калашникова стреляли не из-за национального конфликта, а межличностного. Официальное заявление лидеров двух диаспор

26 апреля, спустя два дня после вооружённого конфликта на Силикатке, лидеры армянской и азербайджанской диаспор в Тверской области встретились с журналистами, чтобы дать официальный комментарий о кровавых разборках, в результате которых пострадали как минимум 8 человек. До этого Фаяз Пашаев и Сейран Кочканян побывали в Тверской городской Думе, где встретились с депутатом Госдумы Владимиром Васильевым и совместно обсудили, как жить дальше.

Вывод после встречи в двух фразах озвучил Фаяз Пашаев, лидер общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области»:

- Мы с Владимиром Васильевым обсуждали национальный вопрос – как в городе дружно жить, работать, учиться. И раз мы живем здесь, раз мы граждане России – значит, надо жить спокойно!

С выводом согласился и Сейран Кочканян, председатель регионального отделения Общественной организации «Союз Армян России» в Тверской области. Руководители диаспор заверили журналистов в том, что с участниками побоища они провели профилактические беседы, а зачинщики будут обязательно вычислены и наказаны. Кроме того, оба лидера в интервью несколько раз подчеркнули, что воскресные разборки не носили межнациональный характер, они были исключительно межличностными.

Фаяз Пашаев, лидер общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области»:

- Мы с Сейраном Микаеловичем вторые сутки уже не спим практически, мы провели совместные встречи с представителями армянской и азербайджанской диаспоры и работаем сейчас с молодежью. Вы поверьте, мы сами очень беспокоимся из-за того, что произошло, но на сегодня обстановка спокойная, стабильная. И больше такие факты не повторятся.

Это не национальный вопрос. Сложно сказать, что у молодежи на уме. Сегодня мы узнали. Все началось с двух студентов: один другому позвонил, второй пришел после того, как по городу проехали с флагами Турции и Азербайджана, друг другу показали какие-то непонятные движения и потом позвонили другу другу, затем собрались и продрались. Но еще раз говорю – это не национальный вопрос. Мы совместно с армянской диаспорой обещаем - такого больше не повторится! Что касается задержанных участников... На сегодняшний день таковых нет ни со стороны армянской, ни со стороны азербайджанской диаспор, сейчас некоторые остаются под подпиской о невыезде, ведется следствие. Все виновные будут наказаны – не важно армянин или азербайджанец. Что касается пострадавших, они есть, с нашей стороны - один в больнице. А так все живы, здоровы.

Сейран Кочканян, председатель регионального отделения Общественной организации «Союз Армян России» в Тверской области:

- 24 апреля у армянского народа траурный день – день геноцида армянского народа 1915 года. И ежегодно на территории строящегося храма в Твери мы проводим мирный митинг. И после митинга мы собирались в горьковскую библиотеку провести вторую часть дня – отметить Пасху. Ближе к четырем часам дошла информация, что разъезжают машины с турецкими и азербайджанскими флагами и с громкой музыкой. Мы быстро созвонились и попытались остановить конфликт, потому что это были уже его зародыши. Но, к сожалению, у нас нет тесных контактов с силовыми структурами. Мы вдвоем с Фаязом Пашаевым сделали все, что могли, но маховик уже раскрутился, нужна была мощная сила, чтобы это остановить.

Буквально через 30-40 минут Фаяз Аладдинович позвонил и сказал, что молодежь уже устроила нам проблем и надо срочно выезжать. Мы в этот день поехали по всем районам города, потому что поступала разная информация о том, где они кучкуются. Когда мы приехали на место событий, там уже работали силовые структуры и всё уже произошло. С нашей стороны пострадал один парень, его состояние среднее, он с ножевыми ранениями.

Вопрос из зала: На месте разборок был найден автомат Калашникова, по вашей версии, он чей?

- Мы об этом долго говорили с силовыми структурами, они не знают, а мы тем более не знаем. Поэтому будем ждать официальную версию следствия. И еще хочу добавить, вчера в 12 дня была встреча, на которой присутствовали активы и армянской диаспоры, и азербайджанской. Мы выработали единую концепцию о том, что в Тверской области нет межнационального конфликта, мы живем долго, живем мирно. То, что произошло, носит межличностный характер. Просто студенты друг друга не поняли, и этот конфликт случился.

Итогом такой встречи с журналистами стало подписание лидерами обеих диаспор заявления к жителям Твери и области. В нем говорится о том, что конфликт носил исключительно межличностный характер. Сейчас ситуация находится под контролем. А все виновные будут найдены и наказаны по всей строгости закона РФ.

TverNews

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Видео, Интервью, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь