Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Властям не остановить сбор подписей в поддержку Роберта Кочаряна

06.11.2019   
  
просмотры: 1660


Право в "новой Армении" сохранилось как видимость. Формально оно существует (действуют тысячи норм, работают правоохранительные органы, суды и тюрьмы). Однако право утратило свое главное качество - всеобщность. Оно стало избирательным, применяемым по обстоятельствам. К кому-то предъявляются все существующие и даже не существующие требования и обвинения, а кто-то освобождается от всякой ответственности. Право теперь принадлежит исключительно обладающим властью лицам. Именно гибель права удерживает сегодня общество в историческом колодце, не дает ему подняться со дна.

НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, конечно, готовы мириться с подобным положением дел, и доказательством тому - сбор подписей по всей Армении представителями движения "Победа" в поддержку второго президента Роберта Кочаряна. До этого соответствующее заявление подписали более трех десятков видных политических и общественных деятелей, представителей науки, культуры и спорта, а в настоящее время число подписантов перевалило за сотню. Что же касается присоединившихся к ним граждан, то их уже более 10 тысяч. Напомним, что движение стартовало 26 октября в столичном парке Победы и инициаторы уже успели побывать в Чаренцаване, Абовяне, Севане и некоторых других городах. Параллельно идет сбор подписей в Арцахе.

"Мы хотим поделиться с вами проблемами, стоящими перед Арменией. Наша страна сегодня оказалась перед очень серьезными вызовами, и по этой причине мы приехали к вам, чтобы вместе подумать и решить, что делать", - обращаясь к собравшимся гражданам, говорят активисты движения "Победа". В целом люди к ним относятся весьма благожелательно, ибо и сами хорошо видят и понимают, в какую пропасть ведут страну и всех нас нынешние правители. При отсутствии ветра истории властям сегодня надо грести, как на галере, чтобы вывести страну из кризиса; между тем гребных усилий с их стороны вообще не наблюдается. Власть занята исключительно благоустройством собственной жизни и войной против политических оппонентов.

ПРИЧЕМ ВОЙНА ЭТА, расправа над "бывшими", не только уже не приветствуется большинством граждан, но и вызывает в них отрицательные эмоции. Так и должно было быть, ибо взгляд на историю показывает, что хоть современники, хоть потомки всегда четко различают правителей, каравших своих врагов в рамках государственной необходимости, и поэтому быстро и без эмоций, и правителей, которые руководствовались соображениями мстительности и превращали расправу в театрализованное представление. Первые находили оправдание, вторые - осуждение. Ибо в первом случае расправа есть тягостный долг правителя, во втором - его личная забава. На современном языке - использование служебного положения в личных целях, которое не обязательно сводится лишь к нецелевому расходованию государственных средств. Использование репрессивной мощи государства для мстительных развлечений ничуть не лучше.

Как и ожидалось, с первого же дня сбора подписей властная машина начала яростную пропаганду против движения "Победа". Для начала было заявлено, что оппозиция в стране мертва и не в состоянии организовать более или менее серьезные акции.

Во-первых, я всегда с определенным подозрением относился к заявлениям типа "оппозиция мертва" или "власть в агонии". Многолетний опыт проживания в этой удивительной стране делает меня недоверчивым к некрологам любого рода. Что и кого только мы не хоронили! "Провозглашенные мертвыми живут долго" - гласит немецкая пословица. Обычно подобные "похоронные объявления" не только информируют о действительном положении дел, сколько показывают взгляды тех, кто их делает. Похоже, говорится это больше из страха, нежели из убежденности. По-настоящему мертвое не хоронят каждый день заново.

Во-вторых, людей на митинги движения "Победа" в марзах не столько выводит оппозиция, сколько выталкивает сама власть. Выталкивает своей бездарностью, неспособностью сделать хоть что-либо положительное для страны и граждан, патологической лживостью. Выталкивает тем, что не считает простых граждан за людей, и вообще плевать хотела на всех.

А когда на тебя плюют, это ужасно, противно. Ты не делаешь ничего незаконного, ты просто хочешь, чтобы с тобой считались. А на тебя плюют. "Пошел ты, - говорят тебе. - Что хотим, то и делаем". Власти наплевали на всех. Кого-то прижали, кого-то напугали, кого-то посадили, кому-то просто сказали "заткнись". Каждый, кто так или иначе сталкивался с этой властью и пытался добиться уважения собственных прав, получил свой плевок. Меткий и обильный. Но чувство оплеванности не забывается. И, если все оплеванные объединятся когда-нибудь по какому-то пункту и предъявят его властям, у последних не хватит слюны их заново утопить.

Правда, часть оплеванных граждан все еще традиционно боится власти, но акции движения "Победа" как раз и способствуют преодолению страха.

ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ нет никаких шансов, что этот режим себя излечит. Напротив, все будет только усугубляться. Ждать, что сегодняшние правители каким-то чудом будут заменены более приличными, - наивность. Это все равно что надеяться, будто в публичном доме, куда регулярно поступают все новые молодые работницы, со временем возникнет институт благородных девиц. Такого не бывает, и граждане должны взять инициативу в свои руки.

Как бы там ни было, в последние дни властная пропаганда использует также и другой трюк для дискредитации движения "Победа". В частности, тиражируется версия, что сбор подписей в марзах направлен не против властей, а... является проявлением острой борьбы между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном за роль лидера оппозиции. По-моему, в случае авторов данной "теории" мы имеем дело с классической деменцией - прогрессирующим ухудшением функции мозга. В это даже не верится. Как такое может быть? Как может по Армении так уверенно шагать невероятная волна дебилизации? Да, простое время у нас настало. Совсем простое... И подлецы пошли - такие незатейливые. Впрочем, среди вещей, которые нормальному человеку действительно интересны, их "версии" находятся где-то между проблемой миграции ушастой совы и особенностями налогообложения в Зимбабве.

Ну а сбор подписей в защиту второго президента тем временем продолжается. И власть, несмотря на все усилия по дискредитации движения "Победа", не в состоянии остановить этот процесс. Когда утрачивается всякая изобретательность и дыры в политике шпаклюются одним и тем же средством, уже вполне доказавшим свою неэффективность, это знак дурной.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Роберт Кочарян, Никол Пашинян, "Победа", Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит