Еркрамас

Четверг, 26 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кризис морали

11.11.2019   
  
просмотры: 1753


Едва ли не каждый месяц омбудсмен Армении Арман Татоян выступает с заявлениями о том, что риторика ненависти и нетерпимости и, соответственно, атмосфера агрессии, раскола и неприятия инакомыслия достигли опасной черты в армянском обществе постреволюционного периода.

МЕЖДУ ТЕМ ОБРАЩЕНИЯ защитника прав человека, к которым следовало бы прислушаться как властям, которые зачастую сами повышают градус ненависти заявлениями, не имеющими ничего общего с курсом на "любовь и солидарность", так и гражданам, вдохновенно выливающим потоки оскорблений друг на друга, в частности, в соцсетях, явно не доходят до адресатов. Причем если в недавнем прошлом оскорбительные высказывания, вплоть до мата, преимущественно касались сугубо внутриполитических взглядов по признаку симпатии или антипатии, признания или неприятия критики в отношении властей "новой Армении", то теперь все чаще в ход идут провокации и оскорбления в контексте "айастанцы - карабахцы".

Вряд ли стоит в очередной раз говорить о том, что подобный раскол - самый опасный. И, казалось бы, это в первую очередь должны осознавать представители отечественной интеллигенции, на корню пресекая всевозможные спекуляции. Если же этого не происходит, значит, наше общество действительно серьезно больно. Потому что только в больном обществе человек, удостоенный звания "Заслуженный журналист Армении", может назвать в ходе дискуссии в Facebook своего оппонента, уважаемую женщину-врача из Степанакерта "карабашкой", живущей в "азербайджанской глубинке". А потом в ответ на гневные комментарии удивляться, что такого? А как, дескать, назвать молодую женщину карабахского происхождения? Ведь говорят же "гюмрийка, апаранка", почему же нельзя "карабашка"? И еще изумляться по поводу "азербайджанской глубинки" в духе "но ведь реально так. Карабах долгие годы был областью Азербайджана, это же факт…"

Речь, повторюсь, идет не о фейке или записном маргинале, а о человеке, которого СМИ представляют как "известного армянского эксперта-политолога", бывшем главном редакторе газеты "Республика Армения", политическом обозревателе газеты "Новое время", в 2009 году указом президента РА Сержа Саргсяна удостоенном звания "Заслуженный журналист".

Сегодня этот господин практически обвиняет все отечественное медиаполе в продажности, заявляя в своих постах в Facebook, "что деньги СМИ в настоящее время в Армении дают только "бывшие". То есть полностью пребывает в тренде, повторяя избитую формулу любителей делить на "черных" и "белых": если в адрес новых властей звучит пусть даже и обоснованная критика, значит "продались". Убого, но вполне в духе времени.

МЕЖДУ ТЕМ ни от одного из журналистов или экспертов, которые, вместо того чтобы денно и нощно петь дифирамбы Пашиняну и его команде, критикуют то, что заслуживает критики (чем оказывают, надо полагать, большую услугу власти, нежели лизоблюды, готовые подписаться под любым "чистым листом" премьера), не доводилось слышать оскорбительных эпитетов "карабашка" и откровенно провокационных на тему "азербайджанской глубинки". В отличие от представителей власти, кстати, задающих вышеупомянутый тренд. Вспомним случай, вызвавший широкий общественный резонанс, когда помощник спикера НС, пресс-секретарь партии "Гражданский договор" Ваан Костанян сделал запись в Facebook, сопровожденную смайликом: "А тем временем член палаты представителей Конгресса США Фрэнк Паллоне уже в Арцахе. Привезли в последний раз показать (Арцах. - З.Г.) перед тем, как сдать земли". Потом ее стер, а всех критикующих обозвал фейками. И ведь сошло с рук.

Вот и Ханбабян, отвечая на возмущенные отклики и критику, не нашел ничего лучшего, как обвинить оппонентов в "психозе" и в том, что они "невоспитанные, малообразованные, ограниченные, провинциальные". Стыдно! Что еще сказать?

Недавно в интервью "ГА" психолог Карине Налчаджян определила атмосферу, сложившуюся в обществе, как "моральную регрессию", отметив:

"Культура общественной дискуссии, подачи информации просто обнулилась, и подобная модель общения между людьми была внедрена с подачи постреволюционных властей. Сегодня в общество впрыснули новую дозу, касающуюся темы "Армения - Арцах". И здесь мы внезапно увидели, как поистине катастрофическими темпами происходят повальная дискредитация, разрушение шкалы ценностей… Я на днях вернулась из Арцаха и должна сказать, что люди там очень обеспокоены. Я никогда не видела арцахцев столь обеспокоенными. Они всегда были чрезвычайно позитивными, оптимистичными и всегда говорили: "Мы стоим на страже, не волнуйтесь, все хорошо". Они и сейчас стоят, но очевидно, что нагнетание провоцируемого раскола для них как удар в спину. Даже на уровне руководства это ощущается. Когда я смотрю на руководство Арцаха во время официальных встреч с руководством Армении, у меня возникает впечатление, что Бако Саакяну даже на поле боя не было так тяжело, как сейчас. Опасная разделительная линия, которая день ото дня все больше углубляется, ни к чему хорошему не приведет".

Уже не приводит. Уже…

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Армен Ханбабян, Арман Татоян, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии