Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Из Армении в Россию депортировали шпиона или террориста?

19.11.2019   
  
просмотры: 2383


История с депортацией из Армении гражданина Казахстана Андраника Ованнисяна обрастает новыми, любопытными и немного абсурдными подробностями. Работает Ованнисян в аналитическом центре "Орбели", финансируемом правительством Армении, но сейчас выясняется, что молодой человек представляет собой угрозу. Причем общественному порядку и национальной безопасности Армении. Но для начала немного предыстории.

11 ноября Ованнисян был командирован в Таджикистан на конференцию. По возвращении 16 ноября в Ереван ему был запрещен въезд в страну. Политолога продержали в столичном аэропорту "Звартноц" 12 часов и потом депортировали в Россию.

В своем Facebook Ованнисян подробно изложил причины по которым ему могли запретить въезд. Отмечалось, что у него просрочена карта пребывания – разрешение на временное проживание, которое выдается иностранным гражданам. Паспортно-визовое управление полиции в надлежащем порядке уведомило его о просрочке, однако со слов Ованнисяна, уведомление было отправлено по другому адресу, и в итоге он его не получил.

Начальник паспортно-визового управления Мнацакан Бичахчян между тем сообщил Sputnik Армения, что уведомление отправляли по указанному в документах Ованнисяна адресу. Свои разъяснения глава управления представлял и в личной переписке с Ованнисяном, и со стороны последнего никаких возражений не было. К тому же просроченная карта не может быть причиной для того, чтобы запретить иностранцу въезд в Армению, а затем и депортировать.

Оказалось, причина депорта в другом. Спустя три дня после депортации, Служба национальной безопасности распространила сообщение, объяснив депортацию политолога "серьезными и обоснованными угрозами государственной безопасности и общественному порядку".

Подпункт "Е" статьи 8-ой закона "Об иностранных гражданах" гласит, что "отказ в выдаче (продлении срока) визы на въезд в Республику Армения иностранному лицу, признание его визы на въезд утратившей силу или запрещение его въезда происходит, если с его стороны существуют другие серьезные и обоснованные угрозы государственной безопасности или общественному строю Республики Армения".

Как и почему Ованнисян подпал под действие этого закона, знают только спецслужбы. В данном случае не меньший интерес представляет вопрос, как человек, несущий потенциальную угрозу безопасности страны, сумел обустроиться под теплым крылом околоправительственного аналитического центра, где занимался изучением Центральной Азии и Казахстана.

Мы попытались связаться с директором центра Ованнесом Мовсисяном. Оказалось, что он в командировке, а сотрудница центра от комментариев отказалась, сославшись на отсутствие у нее полномочий для этого.

На заявление СНБ в своем Facebook отреагировал сам Ованнисян, назвав его абсолютной ложью. По его словам, он готов первым же рейсом вылететь в Армению, если запрет на въезд будет снят. И если СНБ сможет доказать, что он представляет собой угрозу или же совершил преступление против Армении, то готов нести ответственность в законном порядке.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Андраник Ованнисян, Служба национальной безопасности РА (СНБ), "Орбели", Новости, Политика, Безопасность, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Закавказские республики должны сами создать общую систему безопасности – политолог

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон