Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Красноярский бизнесмен желает разбить в Ереване сад дружбы и возвести в нем памятник

06.05.2011   
  
просмотры: 1318


Посетивший редакцию один из друзей газеты «Азг» Симон Алавердян рассказал об интересной инициативе. Он является представителем Армении в действующем в Красноярске холдинге «Стимекс групп». Руководитель холдинга Владимир Вапилов почти три года подряд постоянно посещает Армению и Арцах. Вапилов бизнесмен, 7 лет являлся вице-губернатором Красноярской области. Руководимый им холдинг занимается строительным, издательским делом. Холдинг имеет представителей в ряде стран. Является одним из друзей армянской общины Красноярска. Его личные связи в Армении сегодня отражаются в разных проектах, бизнес-интересах, одним из которых является проект исторического мемориального комплекса, посвященного 200-летию Гюлистанского договора. Мысль эта возникла во время беседы с предстоятелем Арцахской епархии ААЦ, архиепископом Паргевом Мартиросяном, поскольку Гюлистанский договор закреплял добровольное присоединение Нагорного Карабаха к Российской империи. Во время последующих визитов в Армению и Карабах Вапилов окончательно сориентировался и решил основать в Ереване сад «Дружба народов» и монументальную композицию «Вековая дружба» в этом же саду. Проект уже готов. Монумент будет представлять собой установленную на высоте колокольню - в слиянии русской и армянской архитектур. А сад должен быть разбит в одном из высотных микрорайонов Еревана. В компании «Стимекс» уже скрупулезно подготовились к реализации этой программы. Детальный вид «Сада дружбы» уже есть в виде альбома, а скульптурная композиция «Вековая дружба» создается с участием известного русского скульптора Константина Зинича, опять-таки с учетом русских и армянских символов и исторических моментов. Представители «Стимекса» в 2010 году дважды - в июле-сентябре - посетили Ереван, подробно изучили документацию, проверили созвучие скульптур и комплекса с местными особенностями и, встретившись с руководством, ознакомили его с эскизами проекта. В частности, состоялась встреча с бывшим главным архитектором Еревана Самвелом Даниеляном, были обсуждены вопросы поиска территории. Состоялась также встреча с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым, архиепископом Паргевом Мартиросяном, мэром Кареном Карапетяном.

В январе с.г. в Красноярске был создан благотворительный фонд «Айастан-2013», обеспечивающий строительство комплекса, членами которого, кроме руководства компании «Стимекс», являются влиятельные представители армянской общины Красноярска, Сибири.

Руководитель «Стимекс групп» Владимир Вапилов направил письмо, рассказывающее обо всем этом, премьер-министру Армении Тиграну Саргсяну в надежде на личную поддержку в деле осуществления программы, отметив, что программу поддержали МИД РФ, руководство Красноярска, мэр Красноярска. И осуществление программы, а также то обстоятельство, что Красноярск и Ереван могут стать городами-побратимами - может стать мощным стимулом для развития экономических и культурных отношений.

Для проекта необходима территория площадью в 1,5 га, и Вапилову хотелось бы, чтобы предоставление этой территории не запоздало, речь идет о приобретении территории по кадастровой цене, в то время как процесс затягивается.

Кстати, в Красноярске есть большая армянская община. Есть идея одну из улиц города назвать именем Алексана Киракосяна. Это - идея Симона Алавердяна.

Газета "Азг"

Теги: Диаспора, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика