Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Виталий Баласанян: Я предлагаю то, что может предложить любой патриот нашей Родины

17.12.2019   
  
просмотры: 4411


Претендент на участие в президентских выборах Республики Арцах, герой Арцаха, генерал-майор Виталий Баласанян ответил на вопросы корр. "Голоса Армении".

.

- Вы единственный из претендентов на участие в президентском забеге, кто резко критикует нынешнее руководство Армении. Это усилит или ослабит ваши позиции в ходе предвыборной агитации?

- Критика, если она обоснованная, всегда только усиливает позицию того или иного претендента, который осознанно вступил в предвыборную борьбу. Мы обязаны изначально воспринимать народ Арцаха как высокосознательных людей, прекрасно помнящих недавнее прошлое. Память народа никогда не прощает ошибок и необоснованных заявлений или обещаний.

- Считаете ли вы поддержку официального Еревана абсолютной гарантией победы и что вы думаете о тех, чьи имена постоянно фигурируют в СМИ в качестве фаворитов Никола Пашиняна?

- Поддержка кого бы то ни было, будь это официальный Ереван или нет, конечно, играет определенную роль, когда речь идет о факторе влияния на умы и настроения граждан. В то же время не считаю, что в Арцахе этот фактор станет довлеющей силой и предопределит победителя президентских выборов. Надо учитывать, что наш народ по-прежнему находится в состоянии войны с Азербайджаном, и наш народ знает, какие жертвы он принес на алтарь победы и свободы. И поэтому уверен, что арцахцы свой выбор будут определять не по какому-то диктату или "сценарию", а на основании своего опыта и своих логических выводов. Разве не понятно, что на данном этапе, когда неясна судьба урегулирования, народ Арцаха определит, какой президент нужен в тяжелое время? Причем абсолютно игнорируя то, что ему кто-то захочет советовать.

Что касается личностей, которых называют фаворитами Пашиняна, то я всегда с уважением относился и отношусь к любому человеку, стоявшему на передней линии нашей обороны, - обороны Арцаха. Наш мир меньше, чем Армения, здесь все друг друга хорошо знают. И знают, кто и на что способен, но я себе никогда не позволю недооценивать соперника.

- Есть ли у вас сомнения по поводу справедливости и прозрачности предстоящих парламентских и президентских выборов?

- Повторю еще раз: Арцах живет в условиях незавершенной войны, и ответственность рядовых избирателей и лиц, ответственных за проведение честных, свободных и справедливых выборов, крайне высока. Разумеется, могут быть какие-то отклонения от нормы. Но все кандидаты в президенты Республики Арцах просто обязаны наряду с ЦИК и избиркомами низшего уровня приложить все усилия, чтобы ни одна запятая в итоговых протоколах по результатам голосования не вызывала ни тени сомнения у нашего народа.

- Вы представляете военную элиту Арцаха и пользуетесь ее поддержкой. А что вы можете предложить гражданскому населению, чтобы заручиться его поддержкой на выборах?

- Разве наше гражданское население - это не вчерашние солдаты и офицеры Армии обороны Арцаха? У нас выражение "народ и армия едины" - это не простые слова, это реальность. А предлагаю я то же самое, что может предложить любой патриот нашей Родины. Верность клятве, преданность делу защиты страны и народа от любых внешних посягательств, непоколебимая борьба за признание НКР на международной арене - ведь это во многом послужит делу мира и стабильности на наших границах, в регионе в целом. Далее - ориентация на традиционные ценности нашей нации, почитание Матери, Отца, Семьи, одним словом - наисерьезнейшая забота о верном воспитании последующих поколений арцахцев. В то же время я далек от мысли рассыпать шапкозакидательские неограниченные обещания о всеобщем богатстве и благоденствии. Еще ни одно воюющее государство не добивалось выдающихся результатов в развитии экономики и социальной сферы. Но приложить усилия для того, чтобы повседневные тяготы и лишения наш народ переносил с меньшими потерями, - это долг любого государственного деятеля Арцаха. И я клянусь, что не пожалею сил и здоровья, чтобы наш народ жил в крепком государстве, гарантирующем мир, безопасность, стабильное развитие, пусть и без "экономического чуда". Для такой уверенности есть немало обоснованных предпосылок.

- Увеличил ли количество ваших сторонников сбор подписей в поддержку первого президента Арцаха и второго президента Армении Роберта Кочаряна?

- Думаю, что увеличил. У нас никто не забывал и не забывает, что в самые тяжелые периоды войны именно Роберт Кочарян возглавлял правительство - Госкомитет обороны НКР. И что именно он затем стал первым президентом независимого Арцаха. В принципе не по своей воле он оказался в Армении - его пригласили на работу в правительстве летом 1997 года, он просто уважил просьбу своего боевого товарища Вазгена Саркисяна. Конечно, жестких и решительных людей не всегда ценят и любят при жизни. Но, как говорит известная французская поговорка, "на войне как на войне", в военное время нет места мягкотелости, лживым обещаниям, либеральничанию и остальным "достижениям" популистской демократии. На войне нужны твердость и четкое представление о том, кто враг, а кто друг, кто искренен, а кто лицемерит, что нужно государству во время войны, а что может и подождать до лучших времен.

- Продиктовано ли ваше участие в президентской кампании озабоченностью нынешним состоянием переговорного процесса и позицией Пашиняна в плоскости урегулирования?

- В какой-то мере - да. Я уже неоднократно констатировал, что подходы премьер-министра Пашиняна к арцахской проблеме схожи с подходами Левона Тер-Петросяна. А это уже само по себе угроза новой войны, угроза безопасности армян Арцаха. В общей сложности Пашинян в кресле премьера уже свыше полутора лет, и за это время он столько раз самому себе противоречил, что даже на международной арене, оценивая его подходы, заговорили о непоследовательности. В то же время я не впервые принимаю участие в президентских выборах. 28 апреля 2012 года я также выдвинул свою кандидатуру на пост президента НКР и получил на президентских выборах 32,5 % голосов избирателей (22966 человек), уступив действующему президенту Бако Саакяну, набравшему 66,7% голосов. Народ Арцаха знает, что я не первый год в политике, был и депутатом нашего парламента, президентские амбиции у меня были и есть. Поэтому связывать мое участие в предстоящих выборах только с фактором Пашиняна - глубочайшая ошибка. Программа была у меня и в 2012 году, программа есть и сейчас. По всем самым актуальным для Арцаха вопросам.

- Как вы относитесь к опасениям некоторых аналитиков по поводу того, что победа тех сил на парламентских и президентских выборах, которые не разделяют политические взгляды Пашиняна, может негативно отразиться на взаимоотношениях Республики Армения и Республики Арцах, а также повлиять на ход переговоров по урегулированию?

- Нет и не может быть негатива в вопросах, являющихся центром внимания и заинтересованности всей армянской нации, а не только населения Армении и Арцаха. Сложностей я не исключаю, сложности между Ереваном и Степанакертом были и в 90-е годы. Но, как видите, Республика Арцах существует, живет, развивается, обороняется. Есть теория сообщающихся сосудов. Возможно, кто-то ее помнит. Как маловероятно было бы выжить Арцаху без Армении, точно так же маловероятно, что выживет Армения без Арцаха. Поэтому настолько вперед забегать не стоит. Ереван и Степанакерт обречены быть в тесной связке друг с другом. И иметь единообразную, тщательно выверенную стратегию и тактику достижения дипломатической победы в деле урегулирования. Уверен, что если я одержу победу на выборах, то путем конструктивного диалога удастся ликвидировать некоторые разночтения между Ереваном и Степанакертом и две наши армянские республики будут выступать единым фронтом.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Виталий Баласанян, Новости, Политика, Выборы, Арцах (Карабах), Интервью, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах