Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дамоклов меч

25.12.2019   
  
просмотры: 2546


Информация о том, что председатель Комитета по науке Армении Самвел Арутюнян и его заместитель Вартан Саакян написали заявления об уходе, шокировала научное сообщество. И неудивительно. Ведь именно после создания Комитета по науке и назначения его руководителем Самвела Арутюняна судьбу науки нашей республики наконец стали решать не чиновники, имеющие об этой чрезвычайно специфической, сложной и крайне уязвимой сфере весьма отдаленное представление и предлагающие подходы и требования, не совместимые с непосредственными задачами науки, а ученые, люди, прекрасно знающие систему изнутри, изучившие зарубежный опыт организации и принципы финансирования научных исследований, внедрявшие принятые в мире критерии оценки научной деятельности.

КАК МЫ УЖЕ НЕ РАЗ УБЕЖДАЛИСЬ в течение последнего года, Министерство образования, науки, культуры и спорта (трудно воздержаться от комментариев попытки объять необъятное и совместить несовместимое) уже неоднократно предпринимало шаги, свидетельствующие о полной некомпетентности. И хотя протесты научного сообщества смогли предотвратить реализацию некоторых предлагаемых чиновниками шагов, нависший над наукой дамоклов меч всего лишь чуть притормозил падение и опасность уничтожения науки остается реальной. Конечно же, у чиновников свое видение вопроса, более того, мотивы, подталкивающие их к неверным шагам, вероятно, выглядят абсолютно благопристойно и пронизаны высоким стремлением спасти страну от требующих финансирования, но исключительно пьющих на работе кофе бездельников. Достаточно вспомнить, как порядка года назад деятели министерства пытались лишить финансирования фундаментальные исследования и сосредоточиться только на прикладных. И хотя шаги, предпринятые научным сообществом, приостановили опасный процесс, подход, свидетельствующий о полном непонимании того, как наука работает, при каких условиях можно получить практический результат, несомненно, запомнился. Тут невольно возникает вопрос: интересно, как бы нынешние чиновники оценили научный вклад, к примеру Исаака Ньютона, открывшего закон всемирного тяготения, но не предложившего прикладных разработок?

Однако все разработки и технологии рождаются только на основе фундаментальных исследований. Без них невозможна прикладная наука. Более того, наличие фундаментальной науки - обязательное условие существования полноценной системы образования, а значит, здорового, способного к развитию и восприятию современных достижений общества. Лишить систему образования необходимой основы - значит обречь нашу страну на безнадежное отставание, снизить уровень обороноспособности. Напомним также, что результативность исследований не обратно пропорциональна количеству выпитых чашек кофе, она оценивается другими критериями, принятыми во всем мире и подтвердившими свою адекватность.

НЕ СТАНЕМ УТВЕРЖДАТЬ, что Комитет по науке Армении действовал безупречно. Несомненно, были и недостатки, и недоработки, и недовольные. Однако нельзя, при всем желании невозможно не оценить позитивные результаты сделанного. Опять-таки, повторимся, что впервые за долгие годы вопросы науки стали решать компетентные люди, хорошо знающие специфику этой системы. Успешно и эффективно внедрялись адекватные критерии научной деятельности, было сформировано экспертное сообщество, куда вошли авторитетные ученые, в том числе и зарубежные, подготовлена система рейтингового финансирования, способствующая более эффективному использованию средств, выделяемых государством науке, сделано много для сохранения молодых кадров в науке и, что еще очень важно, активно шел процесс интеграции ученых Армении в международное научное сообщество, было заключено и действует много договоров с зарубежными научными центрами, ученые Армении активно вовлекались в международные коллаборации, решались вопросы научного оснащения. И что еще очень важно: принимаемые Комитетом по науке шаги способствовали оздоровлению атмосферы в сфере исследовательской деятельности, создавали стимулы для новых успехов.

Стоит напомнить также о том, что одна из серьезных проблем нашей науки - крайний дефицит менеджеров, способных успешно действовать в этой очень специфической сфере. Самвел Арутюнян и Вартан Саакян с этими задачами успешно справлялись, и найти им достойную замену вряд ли удастся. Очевидно, что Самвел Арутюнян и Вартан Саакян - люди, которые хорошо знают науку, понимают, как она работает и чего следует от нее ожидать, не устраивали министерство, имеющее свои, очень отличающиеся от принятых в мире представления, критерии и подходы. Легко предположить, что на принудительно освобожденные должности будут назначены единомышленники руководителей министерства, которые окончательно добьют фундаментальную науку, прикладная, естественно, погибнет, и проблема, раздражающая государство, не сумевшее распорядиться стратегически важным ресурсом, наконец-то решится. Нет науки - нет и ее проблем. А значит, нависший над наукой дамоклов меч неизбежно падет, что будет иметь катастрофические последствия для нашего государства.

Гаянэ Сармакешян, "Голос Армении"

Теги: Вартан Саакян, Самвел Арутюнян, Новости, Политика, Наука, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году