Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Альтернатива будет, проблема - в качестве

09.01.2020   
  
просмотры: 5605


Когда власть представляет собой одну огромную и абсолютную пустоту, охотники заполнить эту пустоту всегда найдутся… Бесспорно! И снова про оппозицию. Вернее, про потуги некоторых политических сил и единиц сформировать новый оппозиционный полюс. Эксперты прогнозируют в наступившем году резкий рост подобных попыток. Особенно если власть будет топтаться на месте, стращая возвращением прежних, и кормить народ одними лишь байками про то, как он хорошо живет и скоро заживет еще лучше.

ПОД ЗАНАВЕС прошлого года партия "Сасна црер" заявила, что завершается ее роль в качестве поддерживающей действующую власть силы и с 2020 года она будет выступать как радикальная оппозиция, имея в повестке дня проведение досрочных выборов и программу по формированию полюса настоящих "белых". Цреровцы считают, что у действующей власти нет достаточной воли и способности для осуществления системных изменений, поэтому, мол, настало время для того, чтобы "у воображающей себя белой нынешней власти была реальная альтернатива".

Означает ли это, что сменившие было оружие на партбилет люди вновь готовы взяться за старое? Вполне, допускают одни эксперты. Другие, напротив, это исключают. Но в обоих случаях аналитики сходятся в одном: опасения, что, если Пашинян не оправдает надежд, внешние силы могут сделать ставку на подобные "Сасна црер" радикальные силы, были всегда. Впрочем, сходятся мнения экспертов и в том, что общественного заказа на радикальные настроения нет. И что ответ на радикализацию наш народ, даже находясь в состоянии эйфории, дал в декабре 2018-го, не делегировав представителей "Сасна црер" в парламент.

"Любая власть, которая страдает отсутствием идей и программ, способствует тому, чтобы внутреннюю повестку страны формировали внешние силы, - считает руководитель Исследовательского института "Политэкономия" Андраник Теванян. - То есть, когда власть представляет собой одну огромную и абсолютную пустоту, заполнить ее охотники всегда найдутся. Поскольку нынешняя власть является безыдейной властью случайных людей, при ней агенты внешнего влияния получили возможность действовать более широко и, можно сказать, заполонили собой Армению. При нормальном руководстве страной все станет на свои места".

ДИСТАНЦИРОВАТЬСЯ от Никола Пашиняна, действующей власти, помощницей которой все это время позиционировали себя "Сасна црер", партию побудил образовавшийся в лагере оппозиции политический вакуум. Цреровцы пытаются заполнить оппозиционную нишу, которая не связана с прежней властью и недовольна нынешней. Ту же цель преследует планирующий создать свою партию "независимый" депутат Арман Бабаджанян, пока еще подпевающий премьеру и последовательно внушающий общественности мысль об отсутствии в парламенте реальной оппозиции. Очевидно, что и он, и "Сасна црер" методично будут добиваться поставленной заокеанскими хозяевами цели. Удастся ли, покажет время.

В любом случае повторимся: ответ на радикализацию наш народ дал в декабре 2018-го, даже находясь в состоянии эйфории, не делегировав "Сасна црер" в парламент. Но очевидно и то, что настроения той части общества, которую не устраивают ни прежние, ни действующие власти, остаются "бесхозными". Эти настроения растут, и кто-то должен их в конце концов "подобрать". Одна надежда - что люди окажутся в состоянии усмотреть новое не просто в тех, кто декларирует созвучные им требования, но и смогут в этом новом дифференцировать качество предложений. А в том, что предложений в этом году будет предостаточно, сомневаться не приходится…

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, «Сасна црер», Новости, Политика, Общество, Оппозиция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма