• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
Еркрамас

Пятница, 23 апреля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Об искренности эрдоганова плача по мученику Сулеймани

12.01.2020   
  
просмотры: 1267


Несмотря на озвученные президентом Турции заявления о том, что Ирану нельзя было оставлять без ответа убийство Соединенными Штатами главы спецподразделения «Кудс» в составе КСИР, генерала Касема Сулеймани, в искренность эрдоганова плача о мученичестве иранского военачальника верится с большим трудом.

.

Напомню, что комментируя события вокруг убийства Сулеймани турецкой службе CNN, Эрдоган сказал буквально cледующее:

«Я считаю, что нельзя оставлять без всякого ответа убийство какого-либо командира, входящего в высшие эшелоны власти конкретной страны».

Все дело в том, что Сулеймани не был ни другом, ни союзником Турции, ни, тем паче, проводником турецких интересов в регионе. Генерал являлся опорой, фундаментом, важнейшим элементом объединения различных направлений политики Ирана по укреплению своего влияния на Ближнем Востоке и спасению, организации и координации действий шиитских общин региона в контексте борьбы с терроризмом. Он координировал внешнеполитические усилия Ирана, находясь под дипломатическим прикрытием, координировал деятельность разведки этой страны, руководил специальными операциями и ударами возмездия. Будучи дипломатом в военной форме, он умел беседовать, обладал редким даром убеждения, умел уговаривать, если надо – и угрожать. Будучи опытнейшим военным, там, где не работал его дар убеждения, и существовала такая необходимость, он умел быть предельно жестким, мог разить и ликвидировать – как врагов своей страны, так и тех, кто препятствовал осуществлению целей Ирана.

Генерал, прежде всего, был беззаветным патриотом Ирана. Вместе с тем, он был набожным мусульманином-шиитом. Но, повторюсь, в первую голову – патриотом своей родины, умевшим строить работу с союзниками и подчиненными им внутренними религиозно-этническими формированиями в рамках усиления влияния и престижа Ирана. Его преданность шиитскому исламу подразумевала также усилия по отражению неоосманских поползновений Эрдогана в контексте иранского доминирования в регионе. Собственно, то же касается и участия в спасении Сирии и защите интересов законного правительства этой страны. Здесь действия генерала также исходили, прежде всего, из интересов Исламской республики.

Учитывая все эти обстоятельства, можно констатировать, что для Эрдогана убийство Сулеймани означает несомненную выгоду и решение определенных проблем. Во-первых, в конфликте Ирана и США президенту Турции удалось избежать выбора одной стороны в ущерб отношениям с другой. Кроме того, из-за устранения Сулеймани с поля битвы и тайных интриг эффективность усилий Ирана в направления доминирования в регионе, безусловно, будет значительно снижена. Во всяком случае, в краткосрочной перспективе. Фактически, для Эрдогана это означает двойную победу. Близкое соседство Турции с Ираком и Ираном для многих в Конгрессе США будет служить достаточным аргументом для осознания того, что Эрдоган пока что остается незаменимой фигурой для американской политики в сфере безопасности на Ближнем Востоке. А это, в свою очередь, должно слегка приглушить ропоты на сближение России и Турции по мере ввода в строй черноморского газопровода. Стоит отметить, что в этом есть и американский интерес: с улучшением доступа европейских потребителей к российскому газу соблюдение американскими союзниками антииранских санкций может стать заметно легче.

Кроме того, ликвидация генерала Сулеймани — это не только личная победа Эрдогана, но и двойная победа Турции. Иран и Турция в течение длительного времени являются соперниками и конкурентами и, вероятно, останутся таковыми еще на десятилетия. Фактический контроль Ирана над огромным регионом, простирающимся от Иранского нагорья до восточного побережья Средиземного моря, не отвечает ни интересам безопасности, ни экономическим интересам Турции, поскольку отрезает эту страну от рынков сбыта на юге и юго-востоке региона. Не стоит забывать, что под контролем стражей Исламской революции находится львиная доля экономики Ирана, и мученик Сулеймани как раз-таки умело использовал экономические рычаги в своей внешней военно-политической деятельности, и наоборот. Отсутствие Сулеймани вряд ли способно дать Турции большие преференции в краткосрочной перспективе, но в более длительном временном промежутке может открыть для турок гораздо больше коммерческих возможностей в рамках экономического сотрудничества с некоторыми из стран региона.

Что еще более важно, без Сулеймани успехи Ирана по налаживанию сотрудничества в рамках внешнеполитических задач в любом случае будут снижены, по крайней мере, в течение некоторого времени. Это и понятно: найти скорую замену фигуре такого масштаба и такого авторитета не только крайне сложно – практически невозможно. Это дает Турции возможность восстановить свой региональный статус с учетом неоосманских амбиций тоскующего по пятивековому османскому наследию Эрдогана, направленных на доминирование, а то и господство Турции в регионе.

И здесь, как бы это не казалось странным, кроется ловушка и для президента Турции, и для президента США. Гибель Сулеймани до настоящего момента Эрдогану не стоила ничего, а Трампу - крайне мало, учитывая резкое переключение внимание мирового общества с айн-эль-асадского позора на сбитый иранцами украинский лайнер. Это может привести обоих к еще более безрассудным поступкам, к потере контроля в управлении событиями и способности предвидеть результаты своих действий. А пока такие результаты предсказать невозможно. Ни в Сирии, ни в Ираке, ни Ливии, ни, тем паче, в том, что касается Ирана.

Эрдогану и Трампу придется сдерживать любые свои безрассудные порывы, если, конечно, они стремятся сполна извлечь дивиденды от устранения столь знаковой, умной, расчетливой и целеустремленной фигуры в высших эшелонах властной иерархии Ирана, коей являлся погибший генерал Касем Сулеймани.

© Пандухт, https://pandukht.livejournal.com/

Теги: Реджеп Эрдоган, Касем Сулеймани, Новости, Политика, Турция, Иран, США, yandex

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную


Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

22:48 Действия Никола Пашиняна и Ильхама Алиева носят синхронный характер?
22:31 Заявление РПА
21:53 Президент направил в КС пакет изменений к закону "О высшем образовании и науке"
21:51 На принципиальные замечания президента мойшаговцам наплевать
21:47 МИД НКР: Попытки терроризировать народ Арцаха обречены на провал
21:43 Где иск Еревана против Баку и Анкары за 30-летнюю блокаду Армении?
21:37 Зачем Пашиняну Нахиджеванский коридор? (видео)
21:30 Венецианская комиссия об избирательном кодексе Армении
21:17 Следует, не теряя времени, обратиться в Европейский суд по правам человека
21:10 Визит Пашиняна в Сюник связан с изменениями, которые ему не удалось осуществить в пользу Азербайджана
21:04 Сюник научился на ошибках Арцаха
20:44 Особенности кубинских сигар Cohiba
20:16 Армяне Кубани и кубанское казачество остаются верны истории своих братских взаимоотношений
18:50 Подскажите номер телефона народа
18:31 Избавляясь от квазидемократии, они привели страну к квазидиктатуре
17:56 Москва призывает Ереван и Баку воздерживаться от реваншистской и милитаристской риторики
17:51 Генпрокуратура обжаловала решение суда о прекращении уголовного преследования Роберта Кочаряна и других
17:34 Алиев грозит Москве
17:10 Араика Арутюняна срочно вызвали в Москву – «обработать»
17:06 Власти Арцаха уведомили миротворцев о стрельбе со стороны Азербайджана
17:04 НАТО активизировался у южных границ России
16:47 Пашинян намеренно обостряет ситуацию