Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Своевременная ликвидация

11.05.2011   
  
просмотры: 1346


Операция американского спецназа по ликвидации Усамы бин Ладена вызвала победную реакцию в Вашингтоне. В истории с убийством террориста №1 много интересных моментов, начиная от правовых оснований операции, которая, похоже, изначально была нацелена на физическую ликвидацию бин Ладена, и кончая местом ее проведения. Последнее имеет важное значение особенно в плане американо-пакистанских отношений. Известно, что ранее США неоднократно обвиняли пакистанскую сторону в недостаточно эффективной борьбе с терроризмом, в частности с "Аль-Каидой" и движением "Талибан", что объяснялось в том числе сложившимся в 1980-1990гг. взаимодейс0твием между спецслужбами Пакистана и указанными структурами.

Дополнительную напряженность также создавали периодические американские удары по пакистанской территории, вызывавшие резкие протесты Исламабада. В этом плане ликвидация бин Ладена совмещает два эти момента. Тот факт, что его убежище было расположено недалеко от пакистанской столицы, дает американцам дополнительный рычаг давления на Исламабад, в то же время проведение односторонней американской акции без уведомления пакистанского руководства наносит еще один удар по суверенитету страны.

Однако наиболее любопытным в этой истории, пожалуй, является момент, выбранный для уничтожения лидера "Аль-Каиды", и именно это вновь демонстрирует, что, как и в 2001г., проблема глобальной борьбы с террором тесно связана с задачами внешней и внутренней политики США. Внешний аспект в первую очередь связан с американской операцией в Афганистане. Как известно, в декабре 2009г. президент Обама пообещал начать в июле 2011г. организованный вывод американских сил из Афганистана. Затем в том же 2009г. была принята новая стратегия по Афганистану. Ее основные направления во многом повторяли уже опробованную в Ираке линию и представляли собой сложное сочетание военных и политических мер. В первую очередь был увеличен (почти до 100тыс. чел.) американский военный контингент, начата серия операций по зачистке наиболее проблемных регионов. Параллельно осуществлялась подготовка афганской армии с доведением ее численности с нынешних 120 тыс. до 300-350 тыс. вместе с полицией, имея целью, как и в Ираке, постепенную передачу ей ответственности за обеспечение безопасности в стране. И третий аспект – это попытка наладить контакты с так называемой умеренной частью талибов и их интеграция в государственную и политическую систему.

Однако реализация этой линии натолкнулась на многие препятствия. Прежде всего вызывает сомнение эффективность военных мер, так как активность талибов во многом сохраняется. Затем разногласия возникли между Госдепартаментом и Пентагоном относительно перспективы контакта с талибами. Схожие проблемы были и во взаимоотношениях между американской стороной и афганским руководством по поводу темпов и интенсивности переговоров с "Талибаном". Не случайно одна из версий скандальной отставки командующего Международными силами по содействию безопасности Стенли Маккристала в июне 2010г. связана с сомнениями последнего относительно успешности новой стратегии. В целом обстановка внутри Афганистана далека от стабильности, и это создает серьезные опасения относительно способности правительства Карзая сохранить контроль над ситуацией в стране. Кроме того, необходимо отметить и неблагоприятное для США развитие событий в геополитическом плане - пока американцы заняты чисто военными решениями, в стратегически важном для них Афганистане укрепляют свои экономические позиции их конкуренты - Китай, Россия и Иран. В результате под вопросом оказывается обещание Барака Обамы о начале вывода американского контингента в июле 2011г. США либо придется оставить на произвол судьбы режим Карзая, либо серьезно скорректировать сроки вывода контингента.

В этих условиях ликвидация бин Ладена пришлась для администрации Обамы как нельзя кстати. Она позволяет поставить своеобразную точку в операции в Афганистане, которая, кстати, по официальной американской версии, была затеяна почти 10 лет назад именно с целью поимки или уничтожения бин Ладена. Также создается приемлемый морально-политический фон для начала вывода американских войск вне связи с развитием событий внутри страны и как следствие - выполнения предвыборных обещаний Обамы относительно бин Ладена и Афганистана.

Второй наиболее важный аспект - это фактор американской внутренней политики. На носу у администрации Обамы президентские выборы 2012г., которые обещают стать, пожалуй, одними из наиболее сложных и напряженных в политической истории США. К ним администрация Обамы подошла с грузом невыполненных обещаний. При избрании от нее ожидался прежде всего отказ от неолиберального консенсуса, однако первоначальные робкие попытки расширения социальных гарантий, натолкнувшись на давление правых и крупного бизнеса, были свернуты, и администрация Обамы вернулась к неолиберальной линии в социально-экономической сфере, что в условиях кризиса создает дополнительное напряжение внутри страны. Достаточно непривлекательно выглядят результаты деятельности американской администрации в экономической (рост внешнего долга и угроза дефолта) и внешнеполитической сферах. В то же время, похоже, на выборах-2012 среди противников Обамы важную роль будет играть не только собственно республиканская партия, но и вычленившиеся из ее состава и структурирующиеся в отдельное движение "Чаепития" американские крайне правые.

На этом фоне ликвидация бин Ладена дает Обаме важный козырь, позволяя заявить о конкретных результатах его президентства, а также консолидировать вокруг себя значительную часть общества и элиты. Пропагандистская волна в СМИ позволит также на время отвлечь простых американцев от их все ухудшающегося социального положения. В данном случае примечательно, что Обама, придя к власти, начал свое правление с заявки на широкие и принципиальные изменения, однако к концу своего срока был вынужден вернуться к шагам по консолидации общества, опробованным в период президентства Буша–младшего. В то же время подобные меры, связанные главным образом с эксплуатацией образа внешнего и внутреннего врага в лице международного терроризма, дают, как правило, краткосрочный эффект, который скорее всего будет исчерпан к президентским выборам. И в этом плане остается только гадать, что же еще придумают для повышения своего рейтинга Обама и демократы в 2012г.

Давид АРУТЮНЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика, США, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре