Еркрамас

Четверг, 08 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Черникова Алевтина Анатольевна

27.01.2020   
  
просмотры: 3034


Черникова Алевтина Анатольевна олицетворяет собой живой образ успешной женщины, которая смогла пройти сложный карьерный путь от рядовой сотрудницы до ректорского поста. При этом она всегда находила время на саморазвитие, вникала в проблемы молодёжи и студенчества, вела активную общественную деятельность.

Начало карьеры

Алевтина Анатольевна родилась в Белгородской области (село Шаталовка) в 1966 году. Поступать в вуз решила в Воронеже, где успешно отучилась на экономиста на базе ВГУ. После получения диплома она некоторое время работала в НИИ им. Шевякова, который изучает явление Курской магнитной аномалии.

В далёкие 90-е Черникова устраивается на новую должность — экономистом в «Системсервис». Предприятие внедряло системы автоматизации на производстве, а Алевтина Анатольевна трудилась в финансовом отделе. Зарекомендовав себя как знающего специалиста, она за 10 лет смогла получить повышение до главного бухгалтера компании. Большую роль в этом сыграло также полученное Черниковой дополнительное образование в сфере финансов и аудита, долгое время она была консультантом-экспертом Института профессиональных бухгалтеров России.

Отправной точкой преподавательской и научной деятельности стал для Алевтины Черниковой НИТУ «МИСиС», где она трудится с 1997 года. В 2002 году её исследовательские поиски завершаются успешной защитой диссертации с присвоением степени кандидата экономических наук. Алевтина Анатольевна всегда придавала особое значение передаче накопленных знаний будущим молодым специалистам. Студенты отзываются о ней как о вовлечённом преподавателе, умеющем объяснить любую тему понятно, интересно и образно. На кафедре «Экономики и менеджмента» Черникова дослужилась до должности профессора, а в дальнейшем — проректора НИТУ «МИСиС» по вопросам экономики и финансов.

В 2012 году руководила филиалом вуза в Старом Осколе. Незадолго до назначения опубликовала докторскую диссертацию на тему приоритетных путей развития молокопромышленности Воронежского и Белгородского регионов. Работу заподозрили в содержании плагиата, но при детальном рассмотрении данное предположение было опровергнуто.

На посту ректора «МИСиС»

Алевтина Черникова находится на должности ректора НИТУ «МИСиС» с 2013 года. Под её руководством вузу присвоен статус научно-исследовательского центра, «МИСиС» добился первенства в реализации Программы повышения конкурентоспособности российских вузов. При содействии ведущих в сталепрокатной отрасли предприятий были разработаны и переведены на английский передовые программы профильного обучения. НИТУ «МИСиС» во время ректорства Черниковой вошёл в лучшую десятку вузов РФ и в ТОП-500 вузов мира.

Благодаря грамотному планированию и распределению бюджета ректором «МИСиС» на базе университета модернизировано более 30 научно-исследовательских лабораторий, отработана система грантов для развития и привлечения к научным исследованиям молодых учёных. Занимая пост ректора «МИСиС», Черникова выстроила Студгородок.

Под её авторством опубликовано большое количество научной литературы: более 120 статей, десятки методических пособий и научных работ. Её научная и педагогическая деятельность отмечена ценными наградами: почётными грамотами, орденами и медалями. В 2016 году победила в номинации «Ректор года», а в 2018 году награждена Благодарственным письмом от Президента.

О личной жизни не распространяется. У Черниковой есть дочь, с мужем находится в разводе.

Теги: Алевтина Черникова, Новости, разное, Личности, Образование, Женщины

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства