Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Удастся ли сохранить альянс Путин – Эрдоган – Рухани?

21.02.2020   
  
просмотры: 2485


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ведется работа над подготовкой саммита Москва — Тегеран — Анкара по сирийскому урегулированию. По его словам, «с иранской стороны были переговоры на этот счет» и «дату саммита еще предстоит согласовать», как и «три графика президентов».

.

Причина, по которой Песков на первое место поставил Иран, связана с парламентскими выборами в этой стране, которые, как считает ВВС, будут проходить в условиях противостояния между «ультраконсерваторами и реформаторами». Правда, иранские парламентарии занимаются в основном внутренними делами и не определяют курс внешней политики, так что маловероятно, чтобы политика Тегерана в отношении Дамаска претерпела какие-либо заметные изменения, хотя в стране и будет формироваться новая ситуация с учетом выявленного соотношения политических сил. Ведутся переговоры с Турцией. Как заявил спецпредставитель России по Ближнему Востоку Михаил Богданов, речь идет о том, чтобы «получить согласие руководства Анкары». В случае достижения договоренностей, шестой саммит президентов России, Ирана и Турции может состояться в Тегеране в начале марта.

Подготовка такого трехстороннего переговорного формата требует серьезной дипломатической работы, предварительных встреч и переговоров министров иностранных дел трех стран по согласованию повестки дня. По идее, она должна дальше продвигать астанинский процесс по сирийскому урегулированию, внести какие-то новые позиции в ранее достигнутые договоренности по деэскалации и стабилизации обстановки в Сирии с учетом общего стратегического видения дальнейшего развития событий и координации общих усилий. Но в данном случае камнем преткновения стал Идлиб, где турецкие и сирийские правительственные вооруженные силы фактически вступили в прямое боевое столкновение, в результате чего есть потери с обеих сторон. Это первый и серьезный кризис в составе «тройки», выступающей в роли гарантов сирийского урегулирования.

Но затрагивает он больше Турцию и Россию, касаясь Ирана несколько опосредованно. Неслучайно турецкая сторона больше намекала о необходимости проведения двухсторонней встречи президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Почему? Турецкое издание Evrensel отмечает, что внешне причины обострения ситуации в Идлибе остаются «неизвестными и загадочными», и призывает искать ответы в «причинах проявляемого Эрдоганом упорства» в действиях в Идлибе. «Анкара упорно не желает идти на контакт с Дамаском, пытается поместить официальную армию Сирии в террористический контекст, — отмечает издание. — Заявления Турции о признании территориальной целостности Сирии не находят отражения на поле боя. Если нынешняя напряженность выльется в турецко-сирийскую войну, это может запросто спровоцировать хаос, который затронет не только Турцию и Сирию».

Другое турецкое издание, газета Yeni Şafak не считает случайным совпадение по времени начало переброски Турцией в Ливию радикальных группировок из Идлиба с обострением ситуации вокруг этой сирийской провинции и намекает на существование альянса между президентом Сирии Башаром Асадом и главой Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром. Кстати, в этот контекст турецкие эксперты вписывают и недавний визит Хафтара в Москву и его переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу. В то же время они считают, что Эрдоган, который в Сирии и в Ливии «закрепляет за собой имидж покровителя джихадистских группировок», серьёзно ошибается. В сложившейся ситуации у Эрдогана договориться с Путиным по Идлибу, что удавалось раньше, не получается.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба, и отметил, что сотни боевиков из идлибской зоны деэскалации в Сирии перемещаются в Ливию для участия в боевых действиях. К тому же Эрдоган стал предпринимать попытки втянуть в активную «игру» на своей стороне США, что подрывает политическое доверие к нему как в Москве, так и в Тегеране. Это, в свою очередь, стало определять в условиях нарушений Анкарой своих обязательств по сочинскому меморандуму 17 сентября 2018 года решимость Ирана и России в необходимости восстановления контроля Дамаска в Идлибе. Более того, альянс Россия — Турция — Иран, в котором Москва и Тегеран поддерживают президента Сирии Асада, а Анкара, как пишет турецкое издание Cumhuriyet, «стремится смести его со своего пути», обозначает трещину в «тройке», потенциально грозящую размежеванием.

По оценке швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung, именно Турция оказывается «слабым звеном» в альянсе, а Эрдоган рискует своими отношениями с Россией и Ираном, находясь в сравнению с ними на слабых позициях». Но действительно ли Эрдоган готов рассориться со своими союзниками? Время покажет. У него пока еще есть шансы найти грамотные решения и разогнать нависшие грозные тучи, уйти от военной конфронтации, дальше продвигать политический процесс сирийского урегулирования. Другого просто никому не дано.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Владимир Путин, Хасан Роухани, Реджеп Эрдоган, Станислав Тарасов, Сирия, Новости, Политика, Война, Россия, Иран, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей