Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Европе верят в Армению

22.05.2011   
  
просмотры: 1474


Периодические встречи и активный диалог с представителями европейской общины позитивно влияют на политику евроинтеграции Армении, заявил президент Серж САРГСЯН в ходе встречи с председателем Европарламента Ежи БУЗЕКОМ, передает АРМЕНПРЕСС.

ПРЕЗИДЕНТ ОТМЕТИЛ, ЧТО ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ С ЕС В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ интенсивно развиваются, и сферы сотрудничества включают не только внешнюю политику или торгово-экономические отношения, но и внутренние реформы Армении, которые направлены на обеспечение благосостояния людей. Президент также отметил, что Армения готова продолжить путь реформ при содействии ЕС и на основе европейского опыта. С.Саргсян отметил, что стартом программы Восточного партнерства двусторонние связи были поставлены на качественно новый уровень, созданы хорошие возможности также для сотрудничества со странами-партнерами. "Думаю, мы должны попытаться параллельно укрепить межпарламентские и межпартийные связи. Мы оцениваем важность нашего сотрудничества и отношений с Европарламентом как с авторитетной организацией, которая влияет на всеевропейские процессы", - сказал глава государства. Он также приветствовал создание Евронест, парламентской платформы сотрудничества между восточными соседями ЕС и странами ЕС в рамках Восточного партнерства. С.Саргсян отметил, что сотрудничество с ЕС считается приоритетным для внешней политики нашей страны.

Е.Бузек посчитал данный выбор естественным, отметив, что история Армении всегда была связана с Европой. "Вы всегда были частью Европы вашей историей", - отметил он. Глава Европарламента отметил, что в Европе верят в успех реформ Армении, что может служить хорошим примером для выбравших этот путь других стран.

В ходе совместной пресс-конференции со спикером парламента Армении Овиком Абрамяном его европейский коллега выразил удовлетворение тем, что Армения идет путем реформ, который был избран Арменией, ее народом и правительством. "Мы сейчас находимся в нашем общем доме, в Европе. Армения является важным и решающим партнером для ЕС, особенно с точки зрения региона Южного Кавказа. Лучшим путем утверждения благоустройства является утверждение демократии, принципов защиты прав человека и рыночной экономики. Конечно, сотрудничество между нами будет легким в случае совместимости систем. Думаю, изменения, которые происходят в Армении, в первую очередь важны для вас", - отметил Е. Бузек. По его словам, сегодня наличествует сотрудничество на довольно высоком уровне между Европарламентом и Национальным Собранием Армении, которое ведется по соглашению об Ассоциации, созданию свободной торговой зоны, упрощению визового режима, подписанию договора реадмиссии и другим направлениям.

"ОДНИМ ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В ВОПРОСЕ РАЗВИТИЯ двустороннего сотрудничества является стабильность Армении: мы все желаем жить в мире и стабильности", - отметил председатель Европарламента.

Европейский гость коснулся и карабахской тематики. В частности, он подчеркнул, что Евросоюз желает видеть всеобъемлющее решение вопроса Нагорного Карабаха. Е.Бузек отметил важность подготовки обществ Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха к решению карабахского вопроса. "Для нас очень важно вовлечение общества в решение проблемы и его мнение о мирном процессе", - сказал Е.Бузек. Он заверил, что Евросоюз готов содействовать народу Нагорного Карабаха по гуманитарным и социальным вопросам, так как самое важное – утверждение благоустройства в жизни людей. "Мы не должны забывать об основных правах человека, где бы они ни жили. Эта политика всегда была приоритетной для ЕС. Необходима реализация мероприятий по взаимодоверию между сторонами, и мы готовы к содействию данным мероприятиям", - отметил Е.Бузек. "Голос Армении"

Теги: Новости, Дипломатия, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях