Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские периодические печатные издания в Египте

26.05.2011   
  
просмотры: 2272


Предлагаем вниманию читателей материал Закария Милданоглу «Армянские периодические печатные издания в Египте», опубликованный на армянском языке Центром изучения вопросов Западной Армении (http://akunq.net/am/). Перевод на русский язык осуществлен ИЦ «Еркрамас».

***********************************

Армянские периодические печатные издания имеют общие, характерные для них всех особенности. Первой такой особенностью является то, что во многих из них можно часто встретить фразу «новый период». Выпуск печатной периодики прекращался в периоды цензуры, экономических кризисов, объединения с другими издательствами, в связи с переездом в другой город и по иным подобным причинам, однако спустя некоторе время вновь возобновлялся. Еще одна общая особенность заключается в наличии выпускаемых время от времени «специальных номеров».

Рубрика «Аздарара» под заголовком «Путешествие» также на короткое время прекращала выход фразой «на следующей неделе», «в новом времени» или «встретимся с Вами в новом формате».

Вот уже на протяжении целого месяца внимание всего мира приковано к Египту. На страницах «Агоса» Вы можете найти информацию о Египте и о живущих там армянах. Рубрика «Путешествие» специального выпуска «Аздарара» на этой неделе также посвящена армянским периодическим печатным изданиям Египта.

В 1865-1980 гг. в Египте выходило около 121 печатного издания на армянском языке, из которых 83 издавалось в Каире, в 138 – в Александрии. По состоянию на 2003 г. их численность достигала 160. Армянские печатные издания Египта, такие как издания благотворительных организаций, издания, посвященные литературе и искусству, социально-политические газеты, ежегодные печатные издания, школьные газеты и журналы, сатирические журналы и газеты, а также печатные органы молодежных и политических партий, можно рассмотреть, разделив их на несколько групп.

Жизнь большей части армянских периодических печатных изданий Египта была короткой – основная масса периодики уже на первый или второй год своего существования прекращала выпускаться. Однако есть и издания, имеющие 100-летнюю историю. По состоянию на 2003 г., 3 из них продолжали издаваться. Наряду с армянскими периодическими печатными изданиями в Египте издавались сотни исторических и художественных книг на армянском языке. Ограничимся лишь тем, что напомним о важности исследований в сфере армянской литературы и о том, что у каждого из этих печатных изданий, выпускавшихся в Египте, было соответствующее издательство.

Невозможно ознакомиться со всеми этими изданиями в рамках одной статьи, поэтому представим Вашему вниманию лишь некоторые ведущие издания, охватывающие различные сферы и тематики.

«Армавени» - первое в Египте армянское периодическое печатное издание. Филологический журнал, выпущенный в 1865 г. в Каире в 4 номерах.

«Негос» - еженедельная газета, выпускавшаяся Антоном Рштуни в 1889 г. в Александрии.

«Артемис» - семейный журнал, выпускавшийся в 1902-1903 гг. Печатный орган армянских женщин 20-го века.

«Азат Бем» - издание, выпускавшееся в Александрии в 1903 г. Переформировано партией «Гнчак».

«Грасер» - печатное издание «Союза букинистов», выпускавшееся в 1904-1905 гг. в Александрии два раза в месяц.

«Ширак» - литературно-социальный журнал, который начал издаваться в 1905 г. в Александрии. В 1906 г. издательство переместилось в Каир, а в 1909 г. – в Константинополь. Редактором этого издания были такие известные писатели, как Ваан Текеян и Арпиар Арпиарян.

«Тертик» - газета, издававшаяся в 1906 г. Ервандом Отяном и Ервандом Андреасяном.

«Мтрак» - литературно-политическое издание, выпускавшееся в 1908 г. Барсегом Шахбазом и выходившее два раза в месяц.

«Авел» - сатирическое издание, выходившее 2 раза в месяц. В 1908 г. выпускалось в Каире, а в 1914-1918 гг. – в Константинополе.

«Миутюн» - печатное издание, выпускавшееся в 1912 г. в Каире, в 1928 г. – в Париже, а в 1947-1962 гг. – в Нью-Йорке. Выходило с периодичностью один или два раза в месяц.

«Усабер» - периодическое печатное издание, выпускавшееся в 1913 г. в Каире. В 1923 г. стало печатным органом партии «Дашнакцутюн».

«Египтаай тарецуйц» – печатное издание, выпускавшееся в 1914 г. в Каире. В 1917 г. издательство переместилось в (Каир), а в 1926 г. выпуск издания был прекращен. Вышло всего восемь томов.

«Арев» - печатное издание, выпускавшееся в 1915 г. в Александрии, а после 1924 г. – в Каире. Продолжает издаваться по сегодняшний день, являясь печатным органом Демократической партии Египта.

«Саварнак» - политическая и сатирическая газета, выпускавшаяся в 1919-1971 гг. в Каире Ервандом Мысыряном.

«Айкакан синема» – еженедельная сатирическая газета, выпускавшаяся в 1925-1926 гг. в Каире. Редакторами газеты были известные сатирики Александ Сарухан и Ерванд Отян.

«Аракс» - печатное издание, издававшееся в 1925-1965 гг. в Александрии. В начальный период являлось периодическим печатным изданием студенческого объединения «Зартонк».

«Пундж» - детское периодическое печатное издание, выпускавшееся два раза в неделю. В 1925 г. издавалось в Александрии, а в 1925-1946 гг. – в Каире.

«Джаакир» - литературно-социальное печатное издание, впервые выпущенное в Каире в 1948 г. Продолжает печататься в настоящее время.

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Мир, Турция, Общество, Информационные технологии, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни