• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Понедельник, 25 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Игроки новые – стиль старый

07.09.2020   
  
просмотры: 813


5 сентября в Скопье на стадионе "Тоше Проески" сборная Армении в первом туре Лиги Наций УЕФА (дивизион "С", вторая группа) проиграла сборной Северной Македонии со счетом 1:2.

ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ COVID-19 ЭТОТ МАТЧ СТАЛ ПЕРВЫМ для нашей команды (как и для соперников) в 2020 году. Воспоминания о последнем поединке национальной сборной, мягко говоря, не радуют. Сборная Армении 18 ноября 2019 года в заключительном туре отборочного цикла ЕВРО-2020 с разгромным счетом 1:9 проиграла на выезде сборной Италии. После той незабываемой встречи много воды утекло. В сборной появился новый тренер – испанец Хоакин Капаррос, а в Федерации футбола Армении были избраны новый президент и исполком.

Состав национальной команды также претерпел значительные изменения. Появились новые игроки: Давид Юрченко, Хорен Байрамян, Сероб Григорян, Аршак Корян, Вбеймар Ангуло, Соломон Удо, Ваган Бичахчян. Почти все перечисленные футболисты (кроме Удо и Бичахчяна) появились в стартовом составе в отчетном матче.

Телезрители (матч, разумеется, проводился при пустых трибунах) так и не увидели голов с игры, несмотря на 3 забитых мяча. Футболисты отличились лишь с одиннадцатиметровой отметки. Уже на 5-й минуте полузащитник клуба "Лидс Юнайтед" и сборной Македонии Эзган Алиоски точно исполнил пенальти. Само нарушение имело место уже на 2-й минуте: Вараздат Ароян в своей штрафной площади толкнул в спину полузащитника "Наполи" Элифа Элмаса. Македонскому футболисту долго оказывали помощь, а Ароян получил желтую карточку.

Второй пенальти был назначен после аналогичного нарушения со стороны Оганеса Амбарцумяна. Наш игрок, как в случае с предыдущим фолом получил "горчичник". К точке на этот раз подошел Илия Несторовски из итальянского "Удинезе". Нападающий развел Юрченко и мяч по разным углам – 0:2 на 38-й минуте.

Во втором тайме Хоакин Капаррос, видя, что у его подопечных ровным счетом ничего не получается, прибегнул к заменам. Сборная Армении сравнительно активизировалась, подала несколько угловых подряд, но каких-либо дивидендов извлечь не смогла. Хозяева, имея преимущество в два гола, действовали по счету, не выпуская из рук нити игры. Лишь в добавленное арбитром время армянским футболистам удалась хорошая комбинация. Норберто Балекян, получив в штрафной проникающий пас, завозился с мячом, но был сбит защитником македонцев. Уже на 4-й добавленной минуте Тигран Барсегян с пенальти забил гол престижа – 1:2. Начинаем турнир с поражения.

Состав сборной Армении: Давид Юрченко, Оганес Амбарцумян, Вараздат Ароян, Андре Калисир, Сероб Григорян (Эдгар Бабаян, 46), Артак Григорян, Вбеймар Ангуло, Аршак Корян, Хорен Байрамян (Тигран Барсегян, 46), Камо Оганесян, Александр Карапетян (Норберто Бриаско Балекян, 76).

Главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос после матча в основном говорил общие фразы: "Благодарю футболистов и хочу поздравить их с хорошей игрой. Непросто пропустить гол на четвертой минуте с пенальти, но наша команда продолжала идти вперед. К тому же было очень жарко. Мы пропустили два гола со стандартов, но продолжили борьбу. Я доволен игрой команды. У нас были голевые моменты. Если бы забили раньше, результат был бы другой. Турнир только начался, думаю, команда может добиться успеха. Все команды в нашей группе имеют равные возможности".

НЕПОНЯТНО, ЧТО ИМЕННО ПОНРАВИЛОСЬ ИСПАНСКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ в действиях его команды. Игра сборной Армении выглядела блекло. Вроде много новых футболистов, но особых изменений не заметно. Те же грубые ошибки в обороне, беззубые действия впереди. Понятно, что за один короткий сбор игру команде не поставишь, но хотелось бы видеть в исполнении наших игроков более созидательные действия, а не простое перекатывание мяча.

Слова "если бы мы забили раньше" ничего, кроме улыбки, вызвать не могут. Раньше забили македонцы, поскольку они выглядели более активной и классной командой. Мы не случайно указали несколько европейских клубов, в составе которых выступают наши соперники. Македонцы просто выше классом, а класс можно побить в основном порядком. Порядка в игре сборной Армении пока нет. Единственный действительно высококлассный футболист сборной Генрих Мхитарян не присоединился к команде, объяснив это тем, что находится в плохой спортивной форме. Тем не менее полузащитник "Ромы" 5 сентября сыграл за свой клуб в товарищеском матче и даже забил гол. Что на самом деле стоит за отказом Мхитаряна приехать в сборную, станет ясно в октябре.

А пока сборной Армении 8 сентября предстоит домашний матч второго тура против сборной Эстонии. Игра пройдет на стадионе "Республиканский" и начнется в 20:00. Прибалтийская команда в первой игре дома уступила Грузии со счетом 0:1.

Лига Наций УЕФА призвана заменить большую часть товарищеских матчей сборных, не пользующихся популярностью. Также этот турнир дает возможность неудачникам отборочных циклов пробиться в финальный раунд чемпионатов мира и Европы. Многие сборные высших дивизионов Лиги Наций в сезоне 2018/19 завоевали путевки на ЕВРО-2020 в ходе отборочного цикла, поэтому данный турнир является отличным шансом именно для европейских сборных среднего уровня.

Шанс попасть на чемпионат Европы сборная Армении не использовала. Вместо нее за заветную путевку в плей-офф лиги "D" (должен был пройти в марте 2020 года, но перенесен из-за пандемии) поборются сборные Грузии, Беларуси, Северной Македонии и Косово. Одна из этих национальных команд может впервые в истории пробиться в финальный раунд первенства континента.

Пробиться на ЧМ-2022 через Лигу Наций 2020/21 будет гораздо сложнее (всего 2 путевки при непростой формуле). В любом случае нам надо стремиться набирать очки, чтобы улучшить позиции в европейской табели о рангах и при жеребьевке отборочного цикла ЧМ-2022 попасть в максимально высокую корзину с надеждой на более легких соперников. Сможет ли дружина Капарроса решать в Лиге Наций более серьезные задачи, покажут ближайшие матчи в группе.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, сборная Армении, Лига Наций, Хоакин Капаррос, Генрих Мхитарян, Новости, новости Армении, Спорт

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Генрих Мхитарян продолжит выступать за «Рому»
Хоакин Капаррос - лучший футбольный тренер Армении 2020 года
Генрих Мхитарян – лучший футболист Армении 2020-го года
Сборная Армении по футболу сыграет с вице-чемпионом мира Хорватией
Давид Юрченко о своем дебюте в сборной Армении по футболу

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

23:09 Армянский грех в том, что обезумевшая Армения выбрала предателя и убийцу
23:03 За последние 5 лет Турция увеличила финансирование оборонных проектов в 11 раз
22:04 Будущее Армянской АЭС неопределенно
21:51 Лилит Макунц не считает, что опыт играет основную роль в вопросе ее назначения послом Армении в США
21:40 Армения стала площадкой российско-турецкой конкуренции, и Пашинян играет на турецкой стороне
21:14 Эта власть в агонии: Автопробег оппозиции завершился на Площади Республики (видео)
21:05 Две руки в подарок - спустя 22 года после их потери
19:55 Сергей Кургинян: Шуши не пал, Шуши был сдан по прямому указанию Пашиняна (видео)
19:23 Скандальные назначения в дипкорпусе Армении - увод ключевых свидетелей из-под удара
18:47 Виталий Милонов: Древняя армянская земля отошла дикарям (видео)
18:40 Нагорный Карабах сдали Азербайджану в обмен на членство Баку в НАТО?
18:15 Наши павшие - как часовые
18:04 Армянская интеллигенция о необходимости новых методов борьбы с властью
17:35 Как не стать разменной монетой в большой игре против путинской России
17:30 Тела солдат, возвращенные азербайджанской стороной, были неузнаваемы
17:18 «Редактор» на службе МИ-6 и МИТ: Никол Пашинян был завербован?
16:37 Режим Пашиняна дожил до инаугурации Байдена
01:00 Пашинян четко знал, что приходит «решать» арцахский вопрос именно таким образом
00:55 TehnoExpert.Top – ваш лучший советчик при покупке бытовой техники и гаджетов
21:44 Где была Великобритания, когда в Арцахе убивали тысячи людей?
21:21 По региону бродит призрак большой войны (видео)
20:16 Сила, находящаяся в Армении у власти, уже 2,5 года не употребляет слова "Родина"