Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдоган поручил Алиеву объявить войну Армении

05.10.2020   
  
просмотры: 2398


Локальный конфликт между Азербайджаном и Арменией вполне может перерасти в региональную войну с участием большего числа стран Каспийского региона. Действительно, помимо Азербайджана, в игру могут войти Армения и Турция, Россия и Туркменистан, пишет портал New Europe.

Турция сталкивается с более серьезными, чем когда-либо, внутренними экономическими проблемами, а также с прогрессирующей международной изоляцией от крупных западных держав, США и ЕС, а также от России.

В последнее десятилетие, чтобы сохранить власть любой ценой, президент Турции Реджеп Эрдоган установил авторитарный режим, постепенно превращающийся в диктатуру, что разрушило экономику и погрузило страну в экономические скандалы, в которых участвовали в основном близкие члены семьи президента. Чтобы отвлечь общественное мнение от реальных проблем, Эрдоган ввязался в войну в Сирии, Ливии, а теперь и в Армении, а также пытался развязать потенциальную войну против Греции и Кипра, требуя прав на бурение в определенных районах Эгейского моря, которые в соответствии с существующими международными соглашениями не принадлежат Турции.

Следует отметить, что Турция расширила военное присутствие базами в следующих странах. Албания - от 20 до 250 военнослужащих на военно-морской базе Влёра, с 2 фрегатами. Азербайджан, здания и сооружения в военном городке Гызыл Шерг и одно здание аэровокзала, расположенное на аэродроме в поселке Гаджи Зейналабдин.

Ирак, база на 2000 человек. Кроме того более 20 военных и разведывательных баз в двух провинциях Эрбиль и Дахук Иракского Курдистана.

Ливия, авиабазы в Аль-Ватии, Митиге и Мисурате, в дополнение к Зваре.

Северный Кипр, в общей сложности 30 000 турецких военных.

Катар, база на 5000 человек.

Сомали, лагерь ТЮРКСОМ с персоналом в 200 человек (может увеличиться до более 1000).

Сирия, базы в Эль-Бабе, Эр-Раи, Ахтарине и Джараблусе с численностью персонала не менее 5000 человек. Были созданы новые базы в Атме и Дарат-Изза.

Однако в условиях кошмара краха и призрака Фетхулы Гюлена, нависшего над его головой, Эрдоган должен изобретать внешних врагов, как единственный способ сохранить власть. В этих условиях Вашингтон настроен умеренно критически, потому что Турция по-прежнему является крупным членом НАТО.

ЕС, хотя его территориям находится под прямой угрозой со стороны Турции, также сохраняет умеренно критическую, но твердую позицию под давлением Германии. В Германии живет около пяти миллионов мусульман, которые никогда не были интегрированы в немецкое общество. Все они под контролем Анкары, хорошо организованы, у них тысячи мечетей, исламских культурных центров, школ и гетто, и у правительства Германии нет ни силы, ни решимости противостоять постоянному турецкому шантажу.

Поскольку Турция, несмотря на мягкую формулировку, под давлением ЕС была вынуждена снизить воинственные настроения в отношении Греции и Кипра, двух стран-членов ЕС, и начать переговоры, чтобы сохранить импульс, Эрдоган поручил Ильхаму Алиеву объявить войну Армении из-за Нагорного Карабаха.

Азербайджан является наиболее готовым к сотрудничеству сателлитом Турции и призван сыграть важную роль в будущих планах Анкары, которые предусматривают создание исламского альянса. Он задуман как своего рода НАТО мусульманского мира, которое будет защищать интересы мусульман во всем мире, и его первой целью будет исламизация Европы.

Турция глубоко проникла в администрацию президента Азербайджана, что объясняет различные сделки в секторах нефтегазовой отрасли и трубопроводов. В том же контексте Эрдоган поручил Алиеву объявить войну Арцаху, и не случайно армянские военные находят шприцы и опиоиды в карманах убитых азербайджанских солдат - тактика, обычно используемая турецкой армией в Ливии.

Каспийский регион - это регион, где по-прежнему проявляются самые серьезные интересы России. Помимо Ирана, все другие страны на Каспии и за его пределами были советскими республиками с глубоко укоренившимися российскими интересами.

Поэтому, если победит Азербайджан, он проиграет, потому что Россия воспользуется случаем, чтобы показать всем, кто главный игрок на Каспии.

России запретили летать через воздушное пространство Турции и Грузии, чтобы помочь Армении, но это не может помешать Москве вмешаться и превратить пограничный конфликт в региональную войну, когда она сочтет это необходимым.

Одним из давних нерешенных вопросов в этой области является претензия Туркменистана на нефтяную вышку под Баку. Нефтяная вышка расположена в нескольких милях от Баку, лицом к Туркменистану и, согласно Баку, находится в территориальных водах Азербайджана. Однако Ашхабад утверждает, что, поскольку Каспий - это озеро, а не море, Апшеронский полуостров, который проникает в озеро на 37 миль, не имеет прав на континентальный шельф, поэтому нефтяная вышка попадает в территориальные воды Туркменистана. Учитывая, что русские контролируют всю международную торговлю туркменскими нефтью и газом, нетрудно представить, что может случиться в случае затяжного конфликта на Каспии.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Турция, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни