Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Путинское перемирие: Что было зафиксировано в Москве и что нужно делать?

10.10.2020   
  
просмотры: 2846


Итак, в Москве завершились трехсторонние переговоры с участием министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана. Они прошли с личной инициативы президента РФ Владимира Путина. Вернее, под его давлением. 11 часов, 4 пункта соглашения и временное перемирие. Таковы итоги переговоров. Вопрос в том, насколько, когда и в какой форме будут реализованы обговоренные пункты.

Главным достижением Московского процесса является соглашение о прекращении огня. Об этом говорится в 1-ом пункте. Во 2-ом пункте говорится о согласовании в будущем конкретных параметров режима прекращения огня.

Самое интересное начинается в 3-ем и 4-ом пунктах. В них отмечается, что должны состояться так называемые субстантивные переговоры в рамках основных принципов, а формат переговоров остается неизменным.

Что было зафиксировано в Москве?

1. Азербайджанский блицкриг не удался, но обеспеченные нашей армией результаты неравноценны проводимой у нас агитации, так как на северном и южном фронтах есть некоторые проблемы…

2. Официальный Ереван признал, что вел переговоры до войны и будет вести их после нее, между тем как нам периодически заявлялось, будто переговоров с Азербайджаном не ведется, так как премьер РА не обладает на это соответствующим мандатом.

В Москве РА признала, что будет переговариваться вокруг вопроса Арцаха, к тому же на предметном и детальном уровне. Так называемые «Мюнхенские» принципы Пашиняна в этом плане становятся всего лишь набравшим лайки в «Фейсбук» статусом.

Этап «финтов» в стиле «Мы не переговаривались, а контактировали, общались, обменивались информацией» завершился. Ложь закончилась.

3. «Я переговариваюсь с собственной точки», – заявлял Пашинян. В Москве это было опровергнуто. Он продолжит с той точки, которая была, но продолжит жестокой ценой.

В Москве были также официально обнулены наши дипломатические достижения после апрельской войны 2016-го касательно мониторинга на линии соприкосновения. Эти достижения неофициально были обнулены в результате начавшейся в Душанбе печально известной «лифтовой» дипломатии Пашинян-Алиев. О международном мониторинге все уже позабыли. Ереван же не может об этом напомнить, так как сам инициировал в Душанбе процесс по забвению мониторинга.

4. Став премьером, Пашинян заявил, что Арцах должен сесть за стол переговоров, так как он не может вести переговоры от имени Степанакерта.

В Москве было зафиксировано, что переговорный формат не изменился. Официального Степанакерта за столом нет, то есть не было реализовано очередное обещание Пашиняна.

Если бы на поле боя были зафиксированы иные результаты, то Арцах сел бы за стол переговоров, как это было в ходе переговоров вокруг достигнутого в 1994-ом перемирия.

5. Перед московскими переговорами Алиев набросился на Никола Пашиняна с хулиганским и уличным лексиконом, публично обозначив свои требования. С армянской стороны ни духовитого, ни какого-то ни было еще ответа Алиеву не последовало.

Азербайджанская сторона говорила о выводе армянских войск с освобожденных территорий (Алиев заявил о графике вывода войск из 5 районов). Армянская сторона пыталась согласовать с различными столицами вопрос признания независимости Арцаха, но, судя по всему, пока тщетно.

6. Между строк соглашения о прекращении огня просматривается анонс новой войны, так как стороны имеют взаимоисключающие подходы.

Мы, как нация и граждане РА, должны использовать это кратковременное перемирие для принятия политических решений внутри нашей страны (кстати, на момент написания этих строк огонь так и не прекратился, между тем как 12:00 уже прошло).

Нужно понять, что это вопрос существования не Арцаха, а Армении. Мы не можем позволить себе государства, государственного управления и лидерства подобного качества. Это – большая роскошь. Преступная роскошь. Самоубийственная роскошь.

Турция и Азербайджан, воспользовавшись грубыми внутри- и внешнеполитическими ошибками официального Еревана, уловили наши просчеты и перешли в наступление. Они не успокоятся. Следовательно, мы обречены на скорые и качественные внутренние изменения, мы обречены на победу.

7or.am

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Владимир Путин, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Турция, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять