Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Подарки Турции и Азербайджану

28.10.2020   
  
просмотры: 2052


Последний опрос среди россиян показал, что Армению в карабахском конфликте поддерживают 12 процентов опрошенных, Азербайджан - 2 процента, остальные нейтральны. Это поразительные цифры. Я понимаю, что вопрос поддержки какой-то из сторон российским государством осложнен так называемой реальной политикой. Но обычные граждане ведь отвечают на вопросы, основываясь совсем на других, человеческих категориях, в том числе и на категории справедливости.

МОГУ ОБЪЯСНИТЬ НЕЙТРАЛЬНОЕ, ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ - БЕЗРАЗЛИЧНОЕ отношение россиян лишь тем, что они недостаточно информированы нет, не конкретно о конфликте - он освещается довольно подробно, но о его фоне, о той совокупности причин, которые стоят за этой войной. Попытаюсь немного прояснить этот вопрос.

Следя за диспутами, я обратил внимание на то, что в основном аргументы приводятся в двух плоскостях: формально-юридической (кому территория должна принадлежать по международному праву) и исторической (какой народ тут раньше жил).

Мне кажется, что первый подход слишком узкий, а второй - слишком широкий. С тем давним временем мы потеряли живую связь. Я не знаю, где жили предки моей жены-армянки в I веке до нашей эры или, допустим, в ХII веке нашей. Зато я знаю, где они жили в начале ХХ века, а жили они, по одной родственной линии, в Александрополе, а по другой - вблизи Константинополя, где семья бабушки моей жены имела дом с апельсиновыми деревьями в саду и с видом на море. Вот с этого момента и предлагаю начать отсчет.

Последнее воспоминание бабушки, в то время маленькой девочки: огромный (в ее глазах) турок подходит к ней и вырывает из ушей серьги; милостивый был турок, не убил. Далее столь же милостивая судьба привела бабушку в Грецию в лагерь беженцев, а оттуда - в Восточную Армению, которая вскоре стала Армянской ССР. Своих родителей она больше никогда не увидела, а свой дом, тот, на берегу моря, естественно, потеряла навсегда.

И тут мы наталкиваемся на проблему, на которую в спорах совершенно не обращают внимания. Да, иногда в них упоминается Геноцид армян как причина взаимной ненависти, но у этого трагического события есть ведь еще одна печальная сторона: армяне, жившие тогда на территории Турции (и проживавшие там намного дольше, чем сами турки), если даже остались живы, потеряли свои дома, свою землю, свои сады, все свое имущество.

Севрский мирный договор 1920 года пытался исправить эту несправедливость. По нему независимой Армении должны были отойти обширные территории как в районе озера Ван, так и в сторону моря, включая Трапезунд. Итого 103599 квадратных километров.

Такое решение не было произвольным: на этой территории веками проживали армяне, те самые, которым пришлось бежать от Геноцида. Гарантом договора был президент США Вудро Вильсон, он и определил границы.

ЕСЛИ БЫ СЕВРСКИЙ ДОГОВОР ВОПЛОТИЛИ В ЖИЗНЬ, территория Армении сейчас составила бы 150000 квадратных километров (вместо нынешних 30000) и Армения имела бы то, чего ей больше всего не хватает, - выход к морю. Однако все это осталось на бумаге. Турция быстро стала на ноги, началась война между ней и Арменией, силы были неравны, на помощь армянам никто не пришел, им пришлось капитулировать.

Затем отличились большевики: после того как их власть распространилась на Закавказье, они сделали Ататюрку роскошный подарок, отдав ему не только земли вблизи Вана, но и входящие в состав Российской империи Карс и гору Арарат.

Нечто похожее случилось и с Карабахом. Сперва решением от 4 июля 1921 года эту территорию передали Армении, но 5 июля Сталин подарил Карабах Азербайджану. Поступок, прямо сказать, подлый, потому что жили там в основном армяне. По результатам опроса 1926 года, население Карабаха состояло на 89 (!) процентов из армян, и даже в 1989 году, перед началом первой Карабахской войны, несмотря на многолетние попытки Азербайджана изменить демографическую ситуацию, армян там было еще 76,9 процента.

Думаю, если судить по справедливости, ни у одного россиянина не останется сомнений, кому должен принадлежать Арцах (Карабах). И дело тут не только в исторической справедливости, но и в том, что без Арцаха будущее Армении весьма и весьма проблематично.

Калле КАСПЕР, писатель, Эстония

"Голос Армении"

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Турция, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни