Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армении нужны люди, способные на действия

12.03.2021   
  
просмотры: 1757


Не сотвори себе кумира, чтобы потом не разочаровываться. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, такое мнение выразил правозащитник Рубен Меликян в интервью «Зеркалу», комментируя согласие Оника Гаспаряна уйти с поста начальника Генштаба ВС.

Меликян отметил, что наблюдаемое с 25 февраля публичное несогласие ВС и политической власти в какой-то степени было опосредовано юридическим сообществом, причем юристы представили несколько точек зрения на правовую сторону процесса. Правозащитник отметил, что лично для него было удивительно, что Оник Гаспарян принял трактовку о прекращении своих полномочий силой закона. «Потому что были очень убедительные доводы об ином. Оник Гаспарян принял решение обратиться в Административный суд, это его решение. Не стоит героизировать и создавать кумиры, потом критиковать и разочаровываться. Пусть это будет уроком. Не будем забывать, что Оник Гаспарян принял звание генерал-полковника от Никола Пашиняна. Не будем фиксироваться на этой личности, его решение согласиться с мнением правительства. С одной стороны считать решение антиконституционным, и с другой стороны согласиться», - отметил правозащитник.

Что касается вчерашней встречи в Генштабе, Меликян заметил, что генералитет далек от сферы и не предполагал, что цель визита Никола Пашиняна 10-секундное видео, где они стоя приветствуют. А вот зрителю неважно, что потом они задавали острые вопросы. Хотя сам Меликян считает, что этих нескольких секунд не должно было быть. «Я радикален. Те, кто имеет дело с причиной национальной катастрофы, должны быть в статусе нерукопожатных. Но мы видели, что генералы так не считают. Может, потому, что их с детства приучали к дисциплине и формальным признакам вежливости», - заметил Меликян.

На вопрос о том, почему ГШ не прибег к действиям, правозащитник ответил, что вовсе не уверен, была ли вообще подобная программа. «Тот, кто хочет – делает, а не выступает с публичными заявлениями. Может, они боялись ответственности. Потому что если уж прибегать к действиям, то правильнее было бы предпринять их в дни войны. Ну не каждый может взять на себя ответственность. Погоны не говорят о решимости или наличии 1% бонапартизма. Другая причина - могли думать об имидже Армении, плохих последствиях. Не надо забывать о правилах игры. Мир не примет аплодисментами такие шаги, и не всегда такие шаги достигают успеха. Хотя есть примеры, когда они помогли избежать катастрофы. Но сейчас нам нужны люди, способные на рискованные шаги. Нам уже особо нечего терять. Потеряли начиная с Родины, соотечественников, о материальных потерях не говорю. Самое важное потеряли достоинство. Мы более не можем шагать с высоко поднятой головой нигде, даже в собственной стране. Восстановление необходимо начинать с достоинства. Без этого остальное бессмысленно», - подчеркнул Рубен Меликян.

Теги: Оник Гаспарян, Никол Пашинян, Рубен Меликян, Генеральный штаб ВС Армении, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе
20:39 Предложенный Пашиняном маршрут не принесет Армении ничего, кроме рисков
18:24 Пашинян решил убрать упоминание об Арцахе не только из Конституции, но и из Церкви
17:54 Пашинян подтвердил, что директор Музея Геноцида уволен по его указанию
17:23 Представители ЕС, США, Турции и Азербайджана попытались повлиять на избирательный процесс в Армении
17:15 Одну из улиц Еревана назвали в честь Никиты Симоняна
17:11 МИД РФ об отказе Еревана от российской гумпомощи арцахцам: Кому хуже делаете?