Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Триумф хабаровского армянина супермарафонца — под угрозой

06.07.2011   
  
просмотры: 1798


Дело в том, что бронзовый чемпион России, не может купить билет к месту соревнований — супермарафон должен пройти в Голландии. Чиновники отвечают — бег на длинные дистанции не олимпийский вид спорта, а денег в бюджете итак не хватает.

Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Коллекционное итальянское вино, пожалуй, самая необычная награда спортсмена — супермарафонца Ваграма Шикулы из крошечного городка Вяземский на юге Хабаровского края. Юношеское увлечение — бегать на длинные дистанции (в сто километров), почти привело его в профессиональный спорт. Почти — это оттого, что все достижения — результат вложений исключительно самой семьи Ваграма.

Местные чиновники супермарфонца охотно поддерживают. Правда, исключительно морально. Денег в бюджете на поддержку спортсменов, как кот наплакал, а финансовые приоритеты получают только командные виды спорта.

В этом году Ваграм получил официальное приглашение пробежать супермарафон на европейских соревнованиях в Голландии. Но деньги на дорогу собрать так и не удалось, и участвовать в них он уже не сможет

Бегун из Вяземского Ваграм Шикула уверен, невнимание местных спортивных чиновников к его результатам объясняется тем, что занимается он не олимпийским видом спорта. Но при этом местный хабаровский спорткомитет в свое время не заметил и будущих олимпийских чемпионов: конькобежца Скобрева и лыжника Панжинского.

На зимней олимпиаде две тысячи десятого года в Ванкувере Александр Панжинский уступил доли секунд нашему же соотечественнику Никите Крюкову. Иван Скобрев там же стал серебряным призером в гонке на 10-ть километров и бронзовым на пятикилометровой дистанции. Как уверяют эксперты, эти достижения были бы невозможны, если бы молодые спортсмены не покинули Хабаровск. Александра Панжинского местные чиновники от спорта в свое время вообще назвали бесперспективным и прекратили финансирование подготовки.

Ваграму Шикуле предлагали отказаться от такого бесперспективного с точки зрения чиновников вида спорта как супермарафон. Ведь бежать обычный марафон в сорок два километра сто девяносто пять метров вроде бы и проще чем целую сотню. Но, как уверен бегун, рано или поздно и эта дисциплина войдет в число олимпийских. Пока наполовину армянин, наполовину украинец Ваграм Шикула тренируется на российских просторах, правда, на его майке уже красуется весьма не патриотичная надпись.

http://www.5-tv.ru

Теги: Диаспора, Видео, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни