Открытая армянская масонская ложа «Кнкшанк» опровергает свое участие в так называемом «масонском» собрании, проведенном недавно в Ереване. Как говорится в заявлении «Кнкшанк», указанное собрание было организовано независимо и не отражает ценностей и принципов ложи. «Просим СМИ сдержаннее комментировать подобные мероприятия и использовать лишь проверенную информацию», - отмечается в заявлении.
Отметим, что в начале июля Армению посетил Великий магистр масонской ложи Великий Восток Франции (Grand Orient de France) Ги Арсизе (Guy Arcizet). В беседе с журналистами он сообщил, что армянские масоны планируют основать в стране собственную ложу.
Из СМИ также стало известно, что высокопоставленный чиновник содействует проведению конференции франко-масонов в Армении. По данным газеты «Еркир» в организации конференции, которая продолжает проходить в гостинице «Армения Мариот», принял участие один из высокопоставленных официальных чиновников Армении, который также председателем совета попечителей одного из вузов страны. «Несмотря на то, что подробности форума держатся в тайне, «зеленый свет» в различных структурах Армении обеспечивает им именно этот высокопоставленный чиновник», - отмечает издание.
Согласно газете, в деле удовлетворения желаний масонов, находящихся в Армении, также содействует преподаватель из Европейской региональной академии по имени Григор.