Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопрос существования отдела арменоведения германского "Freie Universitat Berlin" никак не удается решить

08.02.2010   
  
просмотры: 1233


По сведениям Министерства диаспоры РА, за пределами Армении действуют 75 арменоведческих центров. Однако не все арменоведческие центры отличаются активной деятельностью. Причиной тому - нехватка финансовых средств, а основным финансовым источником арменоведческих центров являются Всеармянские фонды и организации. Но даже неактивная деятельность центров дает ощутимые результаты в сфере развития арменоведения и сохранения национальной идентичности.

Однако по вышеупомянутой причине уже прекращена арменоведческая программа отдела гуманитарных наук и сравнительной лингвистики Лейденского университета (Голландия), есть вероятность закрытия международного исследовательского центра Зальцбургского университета (Австрия), где преподавались грабар и восточно-армянский языки, история армянской церкви. Данной информацией Министерство диаспоры РА стало интересоваться только после сигнала, поступившего от лектора "Freie Universitat Berlin" Жирайра Кочаряна, что само по себе доказывает, мягко говоря, медлительность правительства РА в важнейших вопросах.

За последние месяцы прошлого года в нескольких министерствах Армении стали активно интересоваться проблемами, связанными с деятельностью кафедр, отделов, центров армоневедения действующих за пределами страны. И этот активный интерес вызван не столько научной или стратегической важностью вопроса, насколько фактом вероятного закрытия отдела арменоведения факультета индоевропейской и сравнительной лингвистики "Freie Universitat Berlin".

Об этом намерении руководства "Freie Universitat Berlin" в ходе пресс-конференции, прошедшей в Ереване в октябре 2009 год, сообщил лектор университета Жирайр Кочарян и спустя несколько дней представил письменное осведомление декана факультета индоевропейской и сравнительной лингвистики о том, что отдел арменоведения будет существовать до конца 2009-2010 учебного года.

"Подобное намерение руководства университета объясняется политикой объединения трех берлинских ВУЗов в целях преодоления кризиса", - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пояснил Жирайр Кочарян.

Однако во время последовавшего представления бюджета 2010 года стало известно, что правительство Республики Армения выделило необходимую сумму для сохранения данного отдела. А министр образования и науки РА Армен Ашотян, принимая посла Германии в Армении Ганса-Йохена Шмидта, лично сообщил ему об этом, подчеркивая важность принципа совместного финансирования данного отдела. Министр диаспоры Армении Грануш Акопян, в свою очередь, принимая посла Германии, вновь заявила о предоставлении из бюджета РА необходимой суммы для сохранения отдела арменоведения в "Freie Universitat Berlin" и подчеркнула важность осуществления программ, запланированных в рамках подписанного между Ереванским государственным университетом и "Freie Universitat Berlin" меморандума о сотрудничестве.

Посол Ганс-Йохен Шмидт, в свою очередь, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net, отметил: "Я не могу делать прогнозов на счет "Freie Universitat Berlin", но хочу отметить, что в настоящее время предпринимаются шаги по открытию кафедры арменоведения в университете Галле-Виттенберг, у которого хорошие связи с армянскими университетами. Арменоведение - крайне важная наука, и я думаю, что в ходе запланированного визита министра образования и науки РА Армена Ашотяна в Германию будут обсуждены вопросы, связанные с развитием арменоведения. Я бы очень хотел, чтобы кафедры арменоведения сохранились и развивались в Германии, так как это хороший способ для немцев узнать больше об Армении и армянах. На сегодняшний день очень мало людей знает армянскую культуру, историю и современную Армению, так как в Европе о Южнокавказском регионе информацию получают только из российских СМИ". Все эти заявления были сделаны в прошлом году, однако до сегодняшнего дня ситуация не изменилось. Все заявления высокопоставленных чиновников и прилагаемые усилия пока не привели к окончательному решению данной проблемы. На днях Жирайр Кочарян заявил: “До сих пор остается в силе решение руководства "Freie Universitat Berlin" о продолжении деятельности отдела арменоведения лишь до конца 2009-2010 учебного года. Кроме того я хочу отметить, что из госбюджета РА для сохранения отдела выделено 7 миллионов 769 тысяч драмов, то есть около 15 тысяч евро. Между тем для сохранения данного отдела в год необходимо 48 тысяч евро. Половину этой суммы готов выплатить университет”.

Представленная мозаика фактов составила картину, которая дает повод для утверждения, что госаппарат РА допустил большую оплошность, несмотря на то, что приложил необходимые, однако запоздалые усилия.

Ануш Петросян

Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»

Теги: Образование, Диаспора

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?