Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Колокол в парке Дружбы

12.07.2011   
  
просмотры: 1506


12 (24) октября 1813 года в селе Гюлистан (Карабах) был заключен мирный договор между Россией и Персией, по которому ряд областей Восточной Армении (Карабах, Зангезур, Ширак, Лори, Шамшадин) вошли в состав Российской империи. К исполняющемуся через пару лет 200-летнему юбилею этого знаменательного события уже не один год готовятся в Красноярске по инициативе генерального директора группы компаний "Стимэкс", председателя Российского фонда "Армения-2013" Владимира Александровича ВОПИЛОВА.

"Стимэкс" производит широкий спектр продукции из натурального камня, предназначенной для благоустройства площадей, скверов и парков. Сотрудничает с фирмами многих регионов России, дальнего и ближнего зарубежья, зарекомендовав себя в качестве надежного партнера, выполняющего заказы в срок и на высоком уровне.

ГЕНДИРЕКТОР "СТИМЭКСА" В.А.ВОПИЛОВ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД подал идею создания в Армении мемориально-исторического комплекса-парка "Дружбы народов", олицетворяющего вековые связи армян и русских. При непосредственном участии известного российского скульптора Константина Зинича был подготовлен макет будущей бронзовой скульптурной композиции, сочетающей особенности российской и армянской архитектуры и символики.

В центре композиции - монумент, выполненный в форме звонницы (колокольни). Две устремленные вверх арки образуют своими опорами в плане крест. В арочном своде подвешен колокол диаметром в 1,2 м. Колокольню венчает бронзовая композиция в виде двух женских и двух мужских фигур, олицетворяющих Армению и Россию. Общая высота монумента с крестом - 50 м. Территория парка с четырьмя парадными воротами - 2,3 гектара.

На сегодняшний день можно констатировать, что замысел красноярцев начал претворяться в жизнь. В 2010-2011гг. специалисты "Стимэкса" не раз посещали Армению, идея парка была положительно воспринята руководством страны, поддержана Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, Владыкой Паргевом Арцахским. Правительство РА отвело под комплекс земельный участок (3-4-й километр автомагистрали Ереван-Севан, п.Балаовит). Летом красноярские проектировщики приедут, чтобы осуществить привязку проекта к выбранной площадке. На последующих этапах - официальная регистрация фонда "Армения-2013" в Красноярске с открытием филиала в Армении. В состав учредителей фонда выразили готовность войти наиболее известные представители армянской общины Красноярского края и Сибирского региона. После привлечения соответствующих денежных средств уже с января-февраля 2012 года начнутся работы на площадке парка. Весь комплекс планируется завершить в октябре 2013 года.

ДОБАВИМ, ЧТО ИДЕЯ ПАРКА ПОДДЕРЖАНА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, руководством г.Красноярска, положительно оценена МИДом РФ. По предложению президента РА С.Саргсяна планируется предоставить В.А.Вопилову статус Почетного консула РА в Красноярском крае. Все это вместе придаст дополнительный мощный стимул для развития в будущем экономических отношений и укрепления связей между Ереваном и Красноярском. Планы на этот счет есть.

Но красноярцы решили начать с парка, первого на территории СНГ парка "Дружбы народов". Как символа пройденного вместе с армянами и русскими векового пути и наказа потомкам не сворачивать, как бы соблазнительно это ни выглядело, с дороги, открытой и освященной предками.

Александр ТОВМАСЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, История, Диаспора, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни