Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Абрикосы должны быть дорогими, иначе исчезнут

16.07.2011   
  
просмотры: 1096


В Армении сложилась необычная ситуация. Государственные чиновники утверждают, что абрикосов много, растет экспорт, а эксперты твердят обратное – что урожай в этом году ниже среднего, а цены на рынке выше среднего.

По данным министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, в этом году будет урожай выше среднего, уже экспортировано 7 тыс. тонн абрикосов, в ближайшие 20 дней будет вывезено еще 2-3 тыс. тонн. Отметим, однако, что в оптимизме министра есть определенное преувеличение. Не во всех предгорных районах собрали урожай абрикосов. Например в окрестностях Гарни (это место считается одним из центров производства абрикосов) их почти нет.

Председатель Аграрно-крестьянского объединения Армении Грач Берберян недавно на пресс-конференции заявил, что сохранилось лишь 25-30% урожая абрикосов.

Сложно угадать, кто что понимает под «средним урожаем абрикосов». Таким же образом невозможно точно рассчитать, сколько урожая собирается, так как крестьянские хозяйства никому не дают отчета, сколько они собрали урожая и что с ним сделали. Все основывается на приблизительных оценках глав общин, а это, по понятным причинам, необъективно.

Отметим, что в последние годы хорошим урожаем абрикосов в Армении считается хотя бы 80 тыс. тонн, хотя в некоторые годы этот показатель превышал все 100 тыс. тонн. Говорим «в последние годы», так как до середины 2000-х годов в Армении отмечалась тенденция уничтожения абрикосовых садов. В лучшие годы Армения умудрялась собирать вплоть до 200 тыс. тонн абрикосов.

По последним данным, абрикосовые сады в Армении занимают территорию 12 тыс. га, что вдвое меньше, чем в советские годы. Крестьяне на данный момент не проявляют особой готовности закладывать новые абрикосовые сады, так как периодичность неурожайных годов сильно участилась. Если в прежние десятилетия это явление приходилось раз в 2-3 года, то в последнее время нормальный урожай удается собрать разве что раз в 3 года.

Одним из способов, который может заставить крестьянина не отказываться от абрикосов, является высокая цена на заготовку. Даже если высокая цена на абрикос приводит к возникновению определенных проблем социального характера, это единственный способ развить производство абрикосов в Армении. Если крестьянин будет продавать килограмм абрикосов за 100 драмов ($0,27), у него исчезнет стимул.

Несомненно, перед армянским крестьянином стоит задача обновления сортов абрикоса и перенос производства на промышленные рельсы. Здесь очень важна государственная поддержка, и некоторые программы на этот счет осуществляются. Однако, по всей видимости, нам нужно разработать более основательную и стратегическую программу, чтобы подстегнуть производство абрикосов, если, конечно, мы не хотим через несколько десятилетий потерять наш основной национальный бренд.

Самвел Авагян,    Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика