Еркрамас

Среда, 28 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Война выявила некоторые влияющие на отношения с Россией факторы

17.02.2022   
  
просмотры: 2047


Россия – единственный фактор и гарантия в сфере безопасности, которая в Армении действует. Это действующее обстоятельство, но 44-дневная война вывила некоторые проблемы и влияющие на ее отношения факторы. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом на пресс-конференции 17 февраля заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

Первая проблема, по его словам, это отсутствие общей границы с Россией, которая показала лимиты вмешательства и поддержки. Он заметил, что до сих пор нет ответа на вопрос, почему воздушное пространство Грузии было закрыто для военных грузоперевозок. «Наши власти просчитывали, что эта территория может быть закрыта или не просчитывали? Или для них это тоже стало неожиданностью? До сих пор нет ответа на вопрос, почему в первые две недели войны воздушное пространство Ирана также было закрыто. Эти два фактора оказали серьезное влияние на итоги войны. Это тоже факт. Если мы не просчитывали, то может быть предъявлено одно обвинение, но если просчитывали, но, тем не менее, летом 2020 года пошли на развязывание конфликта в Тавуше – это может поднять вопрос о предъявлении другого обвинения в отношении этих властей», – подчеркнул Кочарян.

Второй проблемой он назвал статус России как посредника в карабахском конфликте, что существенно ограничивает свободу действий. «Третья проблема – существенный рост роли Турции на Южном Кавказе. Если все эти три компонента посмотреть в одном контексте, то картина печальная. Я не вижу ни одного серьезного шага, который мог бы изменить ситуацию и нейтрализовать эти вызовы», – добавил второй президент.

По его мнению, Армения с нуля должна создать новый ВПК, в противном случае встанет перед подобными проблемами, но Ереван не в состоянии это сделать сам, нужно понять, насколько Россия готова оказать такого объема поддержку и сотрудничество с Арменией.

Он уверен, что это возможно, но выразил сомнение, что такие сигналы и просьбы с армянской стороны исходят. «Опять же нужно понять: мы в будущем столкнемся с полной воздушной блокадой или это просто эпизод, которой в состоянии исправить? Речь идет о воздушном пространстве Грузии. Таких проблем в мое время не было, и я не представлял, что мы можем довести наши отношения с Грузией до такого состояния», – подчеркнул Роберт Кочарян.

По его словам, у Армении есть и другой путь: принять турецко-азербайджанские угрозы как непреодолимый фактор, подчиниться этой угрозе, пойти по пути запланированной аджаризации Армении. «Турция перестанет рассматривать нас как помеху для своих планов, только если будет иметь тотальное воздействие на политические процессы Армении. Это означает, что она должна играть главенствующую роль в нашей экономике, иметь полноценное влияние на политическую элиту Армении. Это возможно в том случае, если российское влияние начнет заменяться турецким. Это означает, что Армения может вообще отказаться от Карабаха. Это одно из предусловий, при котором такая альтернатива для Армении может действовать. Эта политика будет иметь пользоваться поддержкой США, поскольку противостояние с Россией подсказывает, что таким путем влияние Москвы можно отдалить и отодвинуть до Кавказских гор», – сказал он.

Второй президент считает, что Армения идет второму варианту.

«России выгодно иметь сильного союзника на Южном Кавказе, какими мы были до последней войны. Турции выгодно иметь чрезвычайно слабую Армению, поскольку только в этом случае она не станет препятствием для реализации ее программ. Опросы показывают, что народ не готов к этому варианту. Но по примеру Грузии можно увидеть, как за 5-10 лет изменили настроения людей и укоренили антироссийскую пропаганду. Здесь речь не идет о том, что мы преданные России или нет. Когда говорим о государственных интересах, нужно трезво оценить, что получаешь в одном и в другом случае, какой вариант приведет к более сильной, организованной Армении, которая будет фактором в регионе», – заключил Роберт Кочарян.

Теги: Роберт Кочарян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Грузия, Иран, Турция, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026