Парни сборной Армении по шахматам - настоящие герои. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил заместитель главы Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян.
«Армения, конечно, дважды становилась олимпийским чемпионом, но чемпионом мира не была никогда. Было очень сложно так блестяще и уверенно одолеть несколько сильнейших команд мира, которые принимали участие в чемпионате. Это говорит о том, что армянские шахматы – одни из первых в мире.
Мир очень велик, и я просто горд тем, что Армения считается мощной шахматной державой», - признался Лпутян, добавив, что почти все команды, выступавшие на чемпионате мира, были достаточно сильны и имели равные шансы на победу. «Но наша команда за счет сплоченности, собранности и духа сумела одержать блестящую победу, как одна единая сила», - подчеркнул Лпутян.
Напомним, что 26 июля сборная Армении по шахматам впервые в истории завоевала титул чемпиона мира. В последнем туре командного чемпионата по шахматам в китайском городе Нинбо сборные Армении и Украины сыграли в ничью – 2:2. Во всех партиях была зафиксирована ничья.
Сборная Армении заработала 14 очков, опередив сборную Украины на 2 очка.
В чемпионатах мира 1997, 2001 и 2005 гг. сборная Армении завоевывала бронзу.
Новости Армении - NEWS.am