Еркрамас

Четверг, 11 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Европе растет спрос на Эдуарда Сперцяна

31.01.2023   
  
просмотры: 9953


Российский футбол уже почти год изолирован от Европы, но на игроков из РПЛ по-прежнему есть спрос. В последнее время активные трансферные слухи связаны с полузащитником "Краснодара" и сборной Армении Эдуардом Сперцяном. 22-летним футболистом настойчиво интересуются два ведущих нидерландских клуба – ПСВ и "Фейеноорд". Для полного комплекта не хватает только "Аякса".

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭТОМ появилась в конце декабря. По информации российских СМИ за Сперцяном активно следил ПСВ, рассматривавший Эдуарда в качестве замены ушедшему в "Ливерпуль" Коди Гакпо. Сообщалось, что 24-кратный чемпион Нидерландов уже контактировал со Сперцяном, а предметные переговоры пройдут во время зимних сборов краснодарцев.

В январе появился инсайд, что Сперцян не уйдет из "Краснодара" зимой, поскольку хочет помочь родному клубу в весенней части чемпионата. Почти сразу СМИ сообщили, что в Нидерландах футболистом интересуется также "Фейеноорд", который наряду с ПСВ рассматривает футболиста в качестве потенциального летнего трансфера.

Судя по сообщениям, ПСВ интересуется Эдуардом более настойчиво. Но даже если он согласится на трансфер зимой, ПСВ придется разгрузить зарплатную ведомость, расставшись кое с кем из игроков.

Отметим, что ПСВ и "Фейеноорд" не единственные европейские клубы, которые заинтересованы в приобретении игрока "Краснодара". Прошлым летом Эдуард вполне мог уехать в один из клубов из топ-5 лиг. Экс-вратарь сборной Армении Роман Березовский, ссылаясь на разговор со Сперцяном, утверждал, что у того есть несколько предложений из французской Лиги 1 и немецкой Бундеслиги.

В конце мая даже появилась информация, что "Ницца" готовит предложение о покупке футболиста, но дальше слухов дело не пошло. В середине июня в интересе к Эдуарду заподозрили "Хоффенхайм", но спортивный директор немецкого клуба опроверг слухи об интересе к игроку. Очередной инсайд в ноябре заверял, что летом футболиста хотели приобрести немецкие "Боруссия" (Менхенгладбах) и "Вольфсбург", но им не удалось договориться с "Краснодаром". Чуть позже упоминалась итальянская "Фиорентина", которой игрок почти сразу ответил отказом. В списке потенциальных претендентов также назывался "Лацио", но итальянский клуб назвал новость фейком.

Сперцян – одно из главных открытий РПЛ последних лет. В 21 матче сезона-2022/23 он забил 10 голов и отдал 6 голевых передач – отличный результат для его игрового амплуа. В прошлом году Эдуард совершил настоящий прорыв. Его признали лучшим игроком "Краснодара" в первой части этого сезона (и лучшим игроком прошлого), а в голосовании за звание лучшего футболиста Армении он обошел самого Генриха Мхитаряна. По данным авторитетного немецкого сайта Transfermarkt, Сперцян за 2022 год подорожал в три раза – с 3 млн евро до 9. Это самый стремительный ценовой взлет среди футболистов РПЛ.

ВЛАДЕЛЕЦ "КРАСНОДАРА", РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН Сергей Галицкий (Арутюнян) очень любит армянского воспитанника своего клуба. В декабре 2021 года "Краснодар" дома сыграл нулевую ничью с "Пари НН" – тяжелее всех потерю очков переживал именно Эдуард.

"Может, Сперцян обидится, но помощники мне рассказали, что после матча он сидел и плакал. Не забуду, когда человек подписывал контракт и не смотрел на цифры", – хвалил его Галицкий.

Похоже, Галицкому вскоре все же придется расстаться со Сперцяном – клубы из Европы интересуются им слишком настойчиво. Вряд ли такое огромное количество трансферных слухов является хитрым ходом со стороны агентов игрока, чтобы поднять его цену. Между тем "Краснодар" вообще не заинтересован в продаже своего ведущего футболиста. Возможно, солидная компенсация за игрока хоть немного скрасит Галицкому чувство сожаления от потери лидера команды.

Безусловно, трансфер в солидный европейский клуб – желательно из ведущей пятерки футбольных лиг, станет для Сперцяна серьезным шагом вперед. Он еще молод и способен прогрессировать дальше. Сборная Армении от этого только выиграет. И как же хорошо, что Эдуард раскрылся в полной мере уже тогда, когда был заигран за национальную команду своей исторической родины.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, сборная Армении, Эдуард Сперцян, Вадим Мкртчян, "Краснодар", Новости, новости Армении, Спорт, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Капитан Русской общины Армении — служение Родине на новом посту
Роман Березовский – новый глава Русской общины Армении
Армения на ЧЕ по шахматам: регресс мужчин и достойный результат женщин
Барсегян, конечно, виноват, но он – не виноват!
Женская сборная Армении вошла в пятёрку лучших в Европе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке
21:38 Букеты без хлопот: что скрывают онлайн-магазины Москвы
16:21 Серж Саргсян: Попытка Пашиняна переложить ответственность на других потерпела крах
16:11 Вопрос Арцаха не закрыт, важно добиться признания этого факта на международной арене
16:06 Армения: Точки опоры перед выборами
15:26 Брейн-ринг, посвященный российско-армянским отношениям, прошел в Москве
15:05 Выгодный по цене и практичный стальной лист
14:37 Лицензия Минкультуры под ключ: от аттестации до одобрения
11:23 Стена в Киранце как символ сдачи, а не гарантия безопасности
10:52 К Христианству эти личности не имеют отношения
10:43 Поглядите на тех, кто "исключает насилие и призывы к нему"
10:19 Турецкая повестка Никола Пашиняна
10:07 Правовая броня для бизнеса: как не попасть в ловушки закона