30 июля в день армянского праздника Вардавар в Западной и Восточной Армении будет проведена праздничная и обрядовая церемония, прославляющая армянскую богиню любви Астхик. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на Армянский арийский орден, в Восточной Армении праздник пройдет в Араратской долине, а в Западной Армении (ныне оккупирована Турцией) праздничная церемония будет проводиться на территории Муша. Церемонии проведут кандидаты на должность верховного жреца Совета жрецов Духовной комиссии Армянского арийского ордена.
Три кандидата на должность верховного жреца 30 июля будут находится Муше и в одном из древних армянских селений совершат армянско-арийский обряд, прославляющий богиню Астхик, всех армянских богов, творца вселенной и души предков. Обрядом армянских жрецов будет прославлена и вновь освящена Родина Армян – Армянское нагорье, и ущелья обратятся к армянским богам, чтобы объединить и усилить Армению и вернуть дарованную Творцом землю.
В тот же день и час в Восточной Армении с участием семи кандидатов на должность верховного жреца пройдет обрядовая церемония празднования Вардавара, на которой также прозвучат речи во имя воссоединения Армении и армянского народа. Традиционное обливание водой станет основным действом праздника. Водой и вселенской любовью, хранимой богиней Астхик, будет совершено очищение тел и душ участвующих в обряде людей. В этом очищении и заключается священное таинство Вардавара.