Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заложники

27.07.2011   
  
просмотры: 1062


Турция сильно обозлена заявлениями президента Сержа Саргсяна на встрече с участниками школьной Олимпиады в Цахкадзоре. МИД этой страны выступил с заявлением, в котором "Анкара резко осуждает ответ Саргсяна на вопрос об "оккупации" востока этой страны. Турция заявила, что это "очень безответственное поведение" – давать рекомендации молодежи и будущему поколению, которые могут спровоцировать вражду и идеологию ненависти между народами.

Оставим в стороне степень лицемерия этого заявления со стороны государства, в котором, например, приветствуется и поощряется показ в школах фильма ярко выраженной антиармянской направленности (речь о документальной картине "Сари ахчик. Темные страницы Армянского вопроса"). Оставим в стороне и бесчисленные доказательства того, как турецкое государство на протяжении века и более разрабатывает и осуществляет стратегию и идеологию не просто "вражды и ненависти", но уничтожения целого народа. В данном случае в выраженном Анкарой "беспокойстве" явно проглядывает иной важный аспект, связанный с тактическими вопросами армянской политики Турции.

Стоит в связи с этим вспомнить о недавнем утверждении министра иностранных дел Давутоглу – дескать, "армянская Диаспора является также диаспорой Турции". Подобные высказывания он позволял себе и прежде, к примеру, в марте с. г. цинично заявив, что, дескать, "армяне эмигрировали из Турции". Нетрудно заметить, что активные "кивки" турецких лидеров в сторону армянской диаспоры с весьма определенным акцентом начались в 2009 году – с подписанием армяно-турецких протоколов, когда стала очевидна резко негативная позиция Диаспоры в отношении этих протоколов.

Именно в тот период турецкие руководители начали, словно невзначай, там и здесь подчеркивать "негативную роль" армянского Спюрка в региональных процессах, в частности, в урегулировании армяно-турецких отношений и карабахской проблемы. При этом "ненавязчиво" внушалась мысль о том, что, мол, интересы населения Армении и соотечественников за рубежом не совпадают, более того, Диаспора "мешает" прогрессу Армении и улучшению условий жизни ее жителей, однако финансовая зависимость приводит к тому, что страна, мол, вынуждена сильно считаться с интересами армянского лобби. Об этом уже в октябре 2009 года, сразу после цюрихского подписания раздраженно заявил тот же Давутоглу: "Арменией должно управлять ее правительство, а не армянская Диаспора".

Высказываний подобного рода впоследствии прозвучало немало. Так, год назад своему министру поддакнул премьер-министр Эрдоган, заявивший, что "Армения должна избавиться от Диаспоры". В июне нынешнего года Эрдоган получил уже конкретный повод вновь выразить собственное отношение к армянской Диаспоре, фактически сорвавшей его визит в Аргентину. Напомним, что под давлением армянской общины власти Аргентины отказались устанавливать памятник Ататюрку в Буэнос-Айресе, в результате чего турецкий премьер отменил свой визит в эту страну, заявив, что те силы, которые во имя внутриполитических целей "становятся заложниками армянской Диаспоры", скоро поймут, насколько такая политика вредит Армении и их странам.

Однозначно выразился на этот счет и один из руководителей турецкого лобби в Вашингтоне К. Мете: "У нас нет никаких проблем с армянами. У нас есть проблемы с армянской Диаспорой. Мы должны отличать армян Диаспоры от просто армян". Наконец, приведем последнее высказывание Эрдогана – относительно карабахского вопроса: "Что касается влияния Диаспоры на урегулирование проблемы, то армянская Диаспора не даст возможности разрешить этот конфликт".

Послушать турецких руководителей – так они радеют за Армению и ее жителей чуть ли не в той же мере, в какой за свое любимое детище – Азербайджан. Однако фарисейская риторика, безусловно, отражает четкую тактическую установку турецкой политики, преследующую конкретные стратегические цели. О том, что эта тактика направлена на раскол армянского народа по принципу "сытый голодного не разумеет" и на создание антидиаспорских настроений среди граждан Армении, говорилось много. Эксперты не раз отмечали также, что Турция стремится распространить такой подход и на региональном уровне, дабы исключить фактор армянской Диаспоры и армянского лобби из сферы политики и интересов не только Армении, но и региона в целом.

Наряду со всем этим главным вопросом для Турции, безусловно, остается проблема Геноцида. В своем стремлении нивелировать усилия Диаспоры в направлении международного признания Геноцида армян Анкара активно муссирует мысль о том, что это признание ничего не дает жителям Армении и что Диаспора тратит огромные деньги на лоббистскую работу вместо того, мол, чтобы направлять их на развитие Республики Армения. Тем самым Турция пытается каким-то образом внести разброд и во внешнюю политику Армении с тем, чтобы исключить из нее деятельность по признанию Геноцида или по крайней мере отодвинуть его на второй план. Турки отлично понимают разницу между усилиями лишь лоббистских организаций и ситуацией, когда армянское государство и армянская Диаспора действуют в унисон, объединенные единой целью и поддерживаемые всем армянским народом – как в самой Армении, так и в Арцахе и Диаспоре.

С этой точки зрения понятно, почему высказывания президента Саргсяна вызвали такой переполох в Турции. Ведь руководители Армении, исходя из различных факторов, крайне редко позволяют себе говорить о возвращении – пусть даже в будущем – Эргира. Такого рода заявление, да еще и на встрече с молодым поколением – очередной сигнал Турции о том, что в вопросе Ай Дата ей всегда придется иметь дело с ЕДИНОЙ армянской позицией, которая вряд ли подвергнется пересмотру под влиянием очевидно циничных и лицемерных заявлений.

Если в начале прошлого века проблемой для Турции были армяне – предки представителей современной Диаспоры, то в начале XXI века проблемой для нее стали их потомки. Расправившись с первыми обычными для себя методами, турки создали для себя головную боль на века в лице наследников тех, кто стал жертвой чудовищного Геноцида. Эта преемственность должна быть очень четко осознана турками, оказавшимися фактически заложниками неизменности собственной политики, а значит, и созданной ею армянской Диаспоры. Как и тот факт, что носителями этой преемственности являются не только зарубежные армяне, но и жители сегодняшней Армении.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:15 Судебная практика по взысканию компенсации за одну фотографию
18:09 Как оспорить корректировку таможенной стоимости (КТС) и вернуть деньги
16:57 Как Пашинян превратил судебную систему Армении в инструмент репрессий
15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос