Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Резолюция на марше

30.07.2011   
  
просмотры: 1290


Принятая на днях Комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюция, призывающая Турцию выполнить международные обязательства и положить конец всем формам религиозного преследования, в частности, вернуть незаконно конфискованные армянские церкви их истинным владельцам, рождает некоторую надежду (будем реалистами – слабую), что соседнее государство станет, наконец, считаться с мнением цивилизованного сообщества и изменит свою (эпитет оставляю на их собственное усмотрение) позицию. Полагаю, однако, что значение данной резолюции для нас не исчерпывается только адекватной (если она будет) реакцией турецких властей.

Гораздо более сильное впечатление, на мой взгляд, резолюция должна произвести на другого нашего соседа, позиционирующего себя в качестве «маяка демократии» на Кавказе. Ведь в сущности, политика «цивилизованной» Грузии в отношении религиозных меньшинств практически не отличается от политики той же Турции, которая постоянно находится (по заслугам) под огнем критики демократических сил всего мира. Но Грузию щадят – она объявлена «маяком», трогать ее не моги! Между тем, лишь через двадцать лет после обретения независимости и на седьмом году установления так называемого «демократического» режима, под непрерывным давлением мирового сообщества, едва ли не в тайне от своего народа эта страна в экстреном порядке приняла закон, позволяющий религиозным меньшинствам хотя бы оформить юридические права на собственные храмы и иное церковное имущество. И к чему же это привело? К многотысячным выступлениям фашиствующей толпы, ведомой церковниками с хоругвиями и подзюзюкиваемой «лучшими», так сказать, представителями интеллигенции, с требованиями едва ли не установления в стране теократического режима! Одновременно посыпались угрозы в адрес армян (были сообщения и об отдельных нападениях), которые сразу же были объявлены главными виновниками – чего? Получается – демократических преобразований в Грузии. Это, конечно, банально, но приходится напоминать, что какими бы великими демократами ни были верховодители (допустим, что это так), общее положение в стране определяется уровнем правосознания широких слоев его населения. Кто видел толпу фанатиков, шествующих по проспекту Руставели с хоругвиями, и слышал жалкий лепет депутатов парламента, оправдывющихся за свое решение и уверяющих, что никаких уступок другим конфессиям принятый закон в реальности не предусматривает, тот никогда не поверит, что в сегодняшней Грузии действительно установлен демократический строй. В данном вопросе этой стране, несомненно, нужно помочь. Помочь, прежде всего, взглянуть на саму себя трезвыми глазами, избавиться от смешного и унижающего собственное достоинство нарциссизма. Помощь бывает и в виде принуждения, а принуждать должны те, кто имеют для этого соответствующие рычаги. Запад – вот кто принудил законодателей Грузии принять крайне непопулярный закон. Запад же может довести дело до конца, чтобы принятый закон не остался простой отпиской. И упомянутая резолюция должна прозвучать для Грузии предупредительным звоночком. А чтобы наши соседи в очередной раз не притворились глухими, армянское лобби в Конгрессе США уже сейчас должно инициировать мероприятия по распространению принятой резолюции на столь же «толерантную» Грузию; в этом деле, так же как и в «турецком» вопросе, нашими союзниками обязательно будут и представители других конфессий, чьи права ущемлены в «демократической» Грузии в той же степени, что и Армянской Апостольской церкви.

Лично я уже направил соответствующее письмо Кену Хачикяну – председателю Армянского национального комитета Америки, и призываю всех сделать то же самое, чтобы выразить нашу крайнюю озабоченность состоянием религиозной свободы в соседней с нами стране. Электронный адрес Комитета anca@anca.org; писать желательно на английском, но можно и на армянском языке. Я полагаю, что в случае с Грузией мы имеем гораздо больше шансов на успех: целиком зависимая от западного прикорма страна в отношениях с этим самым Западом не может позволить себе такого высокомерия, которое зачастую демонстрирует экономически окрепшая Турция. Но это ей только на пользу. Вынужденная скромность может со временем превратиться в прекрасную привычку.

Григор АПОЯН

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Грузия, Общество, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни