Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция не заинтересована в Габалинской РЛС

02.08.2011   
  
просмотры: 1097


Первое заседание Высшего совета сотрудничества между Азербайджаном и Турцией под председательством глав МИД двух стран состоится до конца этого года. В повестку дня встречи могут быть включены до 15 документов, включая соглашения в области информации, обновленного договора о взаимном поощрении инвестиций, сотрудничества между государственными агентствами и др. Об этом сообщил посол Турции в Баку Хулуси Кылыч на сегодняшней пресс-конференции, по итогам визита в Азербайджан премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Turan.

Назвав визит Эрдогана «историческим», посол сообщил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы двусторонних отношений, актуальные проблемы региональной и международной безопасности.

Касаясь региональных вопросов, посол в первую очередь затронул Карабахскую проблему. Он подтвердил неизменность позиции Анкары о том, что процесс нормализации турецко-армянских отношений и открытия границ будет зависеть от прогресса в Карабахском урегулировании. При этом он напомнил, что 18 лет назад Турция закрыла границы с Арменией именно из-за «оккупации азербайджанских земель», назвав это решение «беспрецедентным» в мировой практике.

Посол выразил удовлетворение признанием президентом Ильхамом Алиевым PKK (Рабочая партия Курдистана) террористической организацией. Однако Кылыч уклонился от ответа на вопрос Turan, есть ли у PKK связи в Азербайджане, заметив, что «это вопрос к спецслужбам».

Касаясь вопроса отмены Азербайджаном виз для граждан Турции, Кылыч напомнил заявление Алиева о том, что Баку пока не готов к этому. «Мы с уважением относимся к позиции Азербайджана», - сказал посол.

В то же время, он добавил, что Турция на взаимной основе уже отменила визовый режим с рядом стран, включая Грузию, Россию, Сербию, Албанию и др. Кылыч отметил, что 4 года назад турецкая сторона отменила в одностороннем порядке визы для граждан Азербайджан с правом пребывания в стране 1 месяц. Анкара рассматривает даже увеличение этого срока до 3 месяцев. В идеале же Турция выступает за то, чтобы граждане Азербайджана и Турции посещали друг друга по внутренним паспортам, как это сейчас происходит между Турцией и Грузией.

Посол опроверг предположения, что Турция использует вопрос виз в качестве давления, чтобы добиться лучших условий по транзиту азербайджанского газа. Он сообщил, что в сентябре газовые вопросы будут окончательно согласованы и есть принципиальное согласие сторон.

После прихода к власти в Турции партии Справедливости и развития, официальные лица в ходе визитов в Баку перестали общаться с представителями оппозиции и гражданского общества. На вопрос Turan, в чем причины этого, Кылыч не дал ясного ответа.

Отметим, что перед визитом Эрдогана в Баку турецкая пресса распространила интервью заведующего отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова о том, что Баку не может отменить визовый режим с Турцией, поскольку Тегеран добивается аналогичных условий и для граждан ИРИ. Правда, Гасанов позже опроверг эти слова.

Однако официальный источник в Анкаре в приватной беседе с корреспондентом Turan сказал, что нельзя уравнивать Турцию и Иран в этом вопросе, хотя бы потому, что Тегеран не закрывал границу с Арменией, как Анкара.

Как отмечает Salamnews, турецкий посол, выражая отношение к распространяемой в ряде СМИ информации о заинтересованности Турции в совместном использовании Габалинской РЛС, ответил, что этот вопрос отсутствует в планах Турции. Хулуси Кылыч заявил, что Анкара не намерена участвовать в эксплуатации РЛС: «Этот вопрос не обсуждался в ходе визита».

ARMENIA Today

Теги: Новости, Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде