Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Галуст Саакян: "Я считаю, что бедные – опасны для государства"

05.08.2011   
  
просмотры: 2088


Интервью главы парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуста Саакяна агентству ARMENIA Today.

- Как Вы в целом оцениваете развернувшуюся в социальных сетях кампанию против Католикоса Всех Армян Гарегина II и архиепископов ААЦ?

- Я считаю все это неприемлемыми общественными проявлениями. Наше общество должно руководствоваться определенными принципами. Тихо-тихо вера в Армении возрождается, и обливать грязью Католикоса и Церковь, я считаю недопустимым. Необходимо держать церковь вдалеке от мирских сует и подобного рода обсуждений. Сейчас такое время – люди представляют все и смотрят на все сквозь призму отрицательных эмоций. Даже Теряна и Чаренца определенные маленькие группы сегодня пытаются представить в черном свете. То есть в нашем обществе есть люди подобной категории. И именно они пытаются нанести удар по церкви. При этом, подобного рода нападки на церковь активизировались именно в тот период, когда руководитель митингов Левон Тер-Петросян (лидер АНК, первый президент Армении – ред.), который организовал бойню 1 марта, не принял Католикоса, пытавшегося сгладить ситуацию. Во всей истории Армении это был первый подобный случай, никогда ранее подобного не отмечалось. То есть наша проблема – в категории людей, и именно эту проблему необходимо решить. Критиковать церковь, когда в нашем обществе есть столько основ для критики, по крайней мере, для меня неприемлемо.

- Несмотря на то, что Вы считаете и неприемлемой критику в адрес духовных лиц, тем не менее, Вы лично довольны деятельностью Католикоса и архиепископов? Как гражданин Армении и член паствы ААЦ, вы лично довольны их деятельностью?

- Чем выше будет уровень общественного потребления, тем они будут активнее. То есть мы считаем, что духовные лица должны делать одно, второе, тереть, и постоянно задаемся вопросом - мы довольны или нет. Это неправильный подход. Деятельность церковных служителей соразмерна обществу, точнее тому насколько это общество тянется к церкви.

- В последнее время выступал известный армянский специалист по памятникам Самвел Карапетян, который справедливо заметил, что религиозные секты в Армении не ждут, когда к ним придут, они работают над тем, чтобы завлечь людей, призвав ААЦ повернуться лицом к народу. Вы не согласны с подобной позицией?

- Точки зрения могут быть разными. Безусловно, Церковь также должна быть инициативной. Но критиковать Церковь и представлять проблемы в отрыве от общественных проявлений, я считаю неприемлемым и опасным для нашей нации. Самвел Карапетян – серьезный научный деятель, представитель интеллигенции, он многое сделал для нашей нации. Я уверен, что все, что он говорит, он говорит искренне.

- То есть его критику Вы принимаете?

- Нет, критику не принимаю. Просто хочу сказать, что его заявления искренни, он делает заявления на основании собственной точки зрения, а не из-за того, что примкнул к тем или иным течениям. Однако, сам того не осознавая, он позволяет пользоваться своим авторитетом всякой мелочи, которая пытается отомстить, немного политизировать вопрос, стать более значимой за счет этого. В этом проблема.

- Можно ли из сказанного Вами сделать вывод, что Вы, также как и Католикос, считаете всю эту кампанию – заказом?

- Я считаю, что есть люди, которые этим процессом пользуются. То есть тут на лицо наличие потребителей этих процессов, а не заказчиков. В целом тенденции есть, это не заказ. В конечном итоге, мы пришли к независимости будучи атеистическим обществом. Атеисты все еще в Армении есть. Есть люди, которые 70 лет были атеистами, их сыновья также углубились в это течение, по пути многое потеряли, как же они могут не воспользоваться ситуацией?

- Вы сами не замечали, что многие наши священнослужители позволяют себе элементы роскоши, к примеру, роскошные автомобили и...

- В Церкви должна быть роскошь, при этом в любых исторических ситуациях. Роскошь - божья благодать. Почему церковь не должна иметь автомобили? То есть мы мыслим прошлыми стереотипами, считая, что бедность – это святое. Я считаю, что бедные – опасны для государства. Мы должны бороться не за то, чтобы не было богатых, а за то, чтобы не было бедных. Бедность – самая опасная для общества болезнь.

- А Вы не находите, что наличие атрибутов роскоши у священнослужителей, несколько противоречат канонам ААЦ?

- Нет, не противоречит вообще. Сейчас просто наше общество направляют по тому пути, что кто богат, тот аморален. Нет понимания, что если не будет таких людей, общество не сможет существовать. Кто будет создавать рабочие места, как будет развиваться экономика? Чем богаче Церковь, тем она мощнее, и это также касается священнослужителей. Ведь мощность и сила государства также зависит от уровня обеспеченности граждан. То есть мы должны не только жалеть неимущих, но и восхвалять тех, кто сумел что-то создать. Для нас опасность представляют не богатые, а бедные. Необходимо ликвидировать бедность.

- Спасибо за интервью

Беседу вела Нана Ваграмян

ARMENIA Today

Теги: Новости, Религия, Интервью, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит