Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шаан Кандахарян: «Ереван должен незамедлительно аннулировать свою подпись под армяно-турецкими протоколами»

10.08.2011   
  
просмотры: 1963


По поводу 90-ой годовщины со дня подписания Севрского мирного договора и, особенно, принятого на его основании арбитражного решения президента США Вудро Вильсона президентом Республики Армения было сделано очень важное, даже беспрецедентное заявление. Речь в заявлении президента Саргсяна шла о правовом значении и актуальности на сегодняшний день Севрского мирного договора и арбитражного решения Вильсона. Хотя это заявление не нашло должного отклика в информационной, политической и общественной сферах, шаг, сделанный президентом, был фактически равнозначен выведению требований армянского народа на государственный уровень.

Второй президент Республики Армения, в ответ на адресованный ему журналистом телекомпании «CNN Тюрк» вопрос, заявил, что у официального Еревана имеются территориальные претензии к Турции, пояснив, однако, что сегодня Армения не предъявляет Турции территориальных претензий. Это заявление, конечно, не было отказом от претензий – в нем лишь говорилось о том, что завтра Ереван может поднять этот вопрос на официальном уровне. Здесь бы я хотел отметить, что заявление президента Саргсяна было действительно беспрецедентным. Даже заявление, сделанное президентом в Цахкадзоре, не обладало той ясностью, которую президент вложил в заявление по поводу 90-й годовщины со дня подписания Севрского мирного договора. Можно вспомнить также и о посещении Саргсяном могилы Вудро Вильсона во время визита президента Армении в США, что является знаком как для армянского народа, так и для мировой общественности, и особенно для Турции.

Неясным остается то, почему ни турецкие СМИ, ни верхние эшелоны власти Турции не отреагировали на такое серьезное заявление, в то время как они показали свою болезненную реакцию на другое заявление, сделанное президентом в Цахкадзоре. Ясно то, что первое заявление демонстрирует имеющийся в распоряжении президента серьезный политический потенциал и его актуальность на сегодняшний день. Возможно, именно поэтому для Турции предпочтительнее было промолчать при упоминании договора, и поднять шум из-за выступления, смысл которого был искажен средствами массовой информации. Таким образом, оба заявления, несмотря на разницу в содержании, непосредственно касаются главной проблемы и требований всего армянского народа.

Долгое время остававшийся незамеченным на общенациональном и государственном уровнях Севрский договор был выведен на свет экспертами международного права, и снова занял центральное место среди главных направлений армянской политической мысли. Самой высшей точкой в этом процессе стало заявление президента Саргсяна. Ереван на высшем уровне заявил об актуальности и правовом значении договора и арбитражного решения.

Однако подписание армяно-турецких протоколов после такого достижения было шагом, ничего общего не имеющим с политической логикой, поскольку в упомянутых протоколах содержатся не только разделы, противоречащие Севрскому мирному договору и арбитражному решению Вильсона, но и пункты, попирающие и сводящие на нет его основные условия и принципы. Поэтому, руководствуясь ориентирами, данными президентом Армении в заявлении, касающемся Севрского мирного договора, Ереван должен незамедлительно аннулировать свою подпись под армяно-турецкими протоколами.

Шаан Кандахарян, главный редактор газеты «Аздак» (Бейрут)

Перевод с армянского на русский осуществлен Информационным Центром газеты армян России "Еркрамас"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?