Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Регламент по делимитации создает почву для дальнейших односторонних уступок

24.09.2024   
  
просмотры: 1723


Верховный орган АРФ Дашнакцутюн распространил заявление о процессе делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном.

«Правительство Армении представило в Конституционный суд регламент по совместной деятельности комиссий двух стран по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном (далее — регламент) для определения соответствия последнего Конституции.

Необходимо подчеркнуть, что:

  1. Алма-Атинская декларация 1991 года, провозглашенная основополагающим принципом процесса делимитации государственной границы, не описывает границы стран, входящих в СНГ, не содержит никаких ссылок на административные границы бывших советских республик. Приводимое в качестве аргумента обстоятельство, что настоящей декларацией стороны признают взаимную территориальную целостность, несущественно, поскольку этот принцип закреплен как в Уставе ООН, так и в Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ и других основополагающих международных правовых документах, сторонами которых являются Армения и Азербайджан. Однако взятие на себя этого обязательства никоим образом не помешало Азербайджану вторгнуться на территорию Республики Армения. Поэтому упоминание Алма-Атинской декларации никоим образом не сдерживает азербайджанскую агрессию. Тем более, что регламент предусматривает возможность изменения в будущем основополагающего принципа.
  2. В регламенте есть формулировки, которые содержат существенные риски для Армении. В частности, сегментарная делимитация границы, отсутствие порядка разрешения споров и пр.
  3. Власти Армении утверждают, что основой для делимитации служит карта генерального штаба Вооруженных Сил СССР, составленная в 1976-78 годах, на которой были обозначены административные границы союзных республик СССР, которые являлись «юридически обоснованной межгосударственной границей, существующей на момент распада Советского Союза». Однако в тексте регламента нет ссылки на эту карту.

Таким образом, Верховный орган АРФ Дашнакцутюн Армении констатирует:

  1. Для делимитации межгосударственной границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой исходная граница, то есть географический контур (граница), которая охватывает территорию Республики Армения, должна быть четко определена и описана законодательством РА. Изменение этого контура в результате делимитации подлежит утверждению путем референдума. В противном случае регламент подлежит утверждению референдумом.
  2. Основополагающие принципы делимитации должны применяться к каждому участку границы. В противном случае Азербайджан может навязать произвольные «основания» на каждом участке границы, которые будут служить исключительно азербайджанским интересам.
  3. При делимитации должен действовать принцип «ничто не согласовано, если не согласовано все». То есть делимитацию участка нельзя считать окончательной до тех пор, пока не будет описана вся граница.
  4. Чтобы исключить искусственное затягивание процесса делимитации, использование разногласий по поводу делимитации в качестве причины войны, необходимо четко указать, как будут урегулированы пограничные споры, возникшие в процессе делимитации.
  5. Регламент игнорирует передовой международный опыт, который не отвечает интересам Азербайджана, игнорируются правовые основы, фиксирующие территориальные интересы Республики Армения. Регламент создает основу для дальнейших односторонних уступок.

В связи с этим Верховный орган АРФ «Дашнакцутюн» считает неконституционным существование подобного документа, и, следовательно, он не подлежит принятию со стороны Национального собрания», — говорится в заявлении.

Теги: Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Азербайджан, Турция, Оппозиция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон