Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Панармянские игры - праздник единения

15.08.2011   
  
просмотры: 1081


В пятый раз приходит в Армению этот праздник - Панармянские игры. Приходит, чтобы вновь показать всему миру единство армянского народа, его любовь к родине и приверженность национальным ценностям. Пятый раз съезжаются в Ереван молодые люди, представляющие разные страны и континенты, но объединенные общими, уходящими глубоко в века корнями, воодушевленные возможностью посетить историческую родину, прикоснуться к своим истокам, познакомиться и пообщаться с соотечественниками, полюбоваться Араратом и получить мощный заряд бодрости и силы от ощущения себя частицей огромной семьи - армянского народа.

В субботу, 13 августа, на столичном стадионе "Республиканский" состоялась торжественное открытие V Панармянских игр. Переполненные трибуны стали свидетелями яркой и красочной церемонии, подчеркнувшей глубокий символический смысл, заложенный в идею Панармянских игр их основателем - Ашотом Мелик-Шахназаряном. Огонь Игр был зажжен в храме Сурб Хач на Ахтамаре, пронесен через несколько стран и достиг вначале Арцаха, а затем - Армении, знаменуя высокую идею девиза Игр: "Единство - через спорт". А праздничный концерт подарил всем великолепное настроение, осознание причастности к большому общеармянскому празднику и импульс к честной спортивной борьбе, в которой, впрочем, во всей полноте проявляется олимпийский принцип - главное не победа, а участие.

В ходе торжественной церемонии открытия к участникам и гостям Игр обратились с приветственным словом премьер-министр РА Тигран Саркисян, Католикос Всех Армян Гарегин II и председатель Всемирного комитета Панармянских игр Ишхан Закарян. Выступавшие подчеркивали, что главной идей Игр является единение Армении и Спюрка, и с этой точки зрения Панармянские игры являются уникальным мероприятием. Армянская молодежь из разных стран мира за короткий срок успевает сблизиться и подружиться - не случайно в ходе предыдущих Игр образовались 4 супружеские пары.

V Панармянские игры стали рекордными по числу участников - 3200 спортсменов из 125 городов.Торжественный парад спортивных делегаций открыли представители героического Арцаха - команды Шуши и Степанакерта. Самая многочисленная делегация приехала из Тегерана - 420 человек. Флаг Игр на стадион вынесли прославленные армянские спортсмены Роберт Эммиян, Владимир Акопян, Габриел Саргсян и Баграт Бурназян. Были зачитаны торжественные клятвы от имени спортсменов (Нарине Андриасян) и арбитров (Ованес Геворгян), в которых подчеркивалась важность соблюдения принципов честного соперничества. Кульминацией церемонии открытия (постановщик - Сурен Рштуни) стало зажжение большого факела Игр. Эта почетная миссия была доверена чемпиону мира по тяжелой атлетике Тиграну Г.Мартиросяну.

V Панармянские игры продлятся до 21 августа.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Диаспора, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей