Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Позиция Пашиняна по Геноциду армян равнозначна отрицанию

28.04.2025   
  
просмотры: 3488


Бывший директор Музея-института Геноцида армян, доктор исторических наук Айк Демоян в интервью Armenia Today оценил политику властей Армении касательно признания Геноцида армян в Османской империи, а также прокомментировал заявления премьер-министра Никола Пашиняна по случаю 110-й годовщины Геноцида армян.

Как сообщает aysor.am, Демоян подчеркнул, что отказ от требований по признанию Геноцида армян проявляется не только в риторике Пашиняна, но и на практике, в политике, которую проводит его правительство. «Это релятивизация самого тяжкого преступления, которое произошло. То есть эта тема переводится в область разговора, спора, обсуждения и словесной перепалки. Это и делает «Гражданский договор»», — уточнил Демоян.

Историк напомнил заявления Пашиняна на встрече с армянской общиной в Швейцарии, где премьер сказал, что «нужно еще разобраться, что произошло во время Геноцида армян». «Даже когда вы таким образом подвергаете Геноцид армян частичному сомнению подобным образом, вы по факту отрицаете его», — определил Демоян.

Так, анонсированное главой комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраником Кочаряном намерение властей «уточнить и зафиксировать имена и количество всех жертв Геноцида армян в Османской империи» — ещё одно проявление этих сомнений и отрицания.

Заявление премьера Армении от 13 марта о том, что международное признание Геноцида армян не входит в число приоритетов внешней политики официального Еревана, Демоян охарактеризовал как «спекуляция на спекуляции». Историк пояснил, что такой формулировки просто не должно быть в доктрине внешней политики, а действия государства по признанию Геноцида должны носить системный характер и проявляться в широком спектре действий.

«Многим кажется, что «включение международного признания Геноцида в повестку внешней политики» означает, что армянские дипломаты и послы должны бороться, лоббировать, чтобы в каких-то парламенте кто-то проголосовал. <…> Но есть нечто более важное: международное признание Геноцида, что в первую очередь означает закрепление этого факта в учебниках разных стран, общение с министрами образования, представление образовательных программ и организацию симпозиумов», — отметил эксперт.

Демоян добавил, что подобную работу делал Музей-институт Геноцида армян в период его пребывания на посту. Однако, после его ухода, руководство Музея отвергло этот подход.

Демоян также раскритиковал 5-й Форум «Против преступления геноцида», который был проведен под эгидой МИД Армении в декабре 2024 года. Он подчеркнул, что ни в программе, ни в выступлениях не было упоминания о Геноциде армян, что равнозначно «отрицанию».

По словам эксперта, послание премьера по случаю 110-й годовщины Геноцида армян больше напоминает предвыборный текст. «Они получили большое количество голосов, что дает им право нести любую чушь, в том числе подвергать сомнению исторический факт Геноцида армян фрагментарно или полностью, что по факту — отрицание», — пояснил историк.

Теги: Геноцид армян, Никол Пашинян, Айк Демоян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?