Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Урартское наследие, храм Гарни и "Симфония камней" – в предварительном списке ЮНЕСКО

16.07.2025   
  
просмотры: 2485


Как сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, соответствующие заявки Армении были обсуждены и одобрены на проходящей в Париже 47-й сессии Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" УРАРТОЛОГ, БЫВШИЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА "ЭРЕБУНИ" МИКАЕЛ БАДАЛЯН отметил, что в Ереване находится крепость Эребуни, являющаяся выдающимся памятником урартской цивилизации. "Она была основана в 782 году до н.э. царем Аргишти I и служила важным опорным пунктом в Араратской долине,- сказал М. Бадалян.- Сейчас Эребуни - это не просто крепость, а исторический комплекс, включающий в себя остатки дворцов, храмов, хозяйственных построек, а также мощные оборонительные стены. В самом Ереване также есть музей "Эребуни", где собраны экспонаты, найденные при раскопках крепости.

Крепость Эребуни расположена на холме Арин-Берд. Здесь можно увидеть остатки храма Халди, который, вероятно, был религиозным центром. Раскопки начались в 1950-х годах и продолжаются до сих пор, что позволяет узнать больше о жизни и культуре урартов.

Музей Эребуни, расположенный у подножия холма, предлагает посетителям ознакомиться с уникальными образцами культуры Урарту ( Ванское царство), включая предметы клинописи, оружие, украшения и другие артефакты. Музей был открыт в 1968 году к 2750-летию основания города Эребуни.

Другой важный памятник урартского наследия Еревана - это "Кармир Блур" находится на берегу реки Раздан, в юго-западной части Еревана. Здесь царем Руса II (685-645 гг. до н.э.) была основана крепость Тейшебаини, названная в честь бога Тейшеба. Древний город-крепость занимал территорию в 100,0 га, а цитадель - в 4,0 га. Это был крупный административно-хозяйственный центр. На первом этаже двухэтажной цитадели размещались ювелирные, гончарные, оружейные мастерские, винные и пивные погреба, кладовые зерна, помещения для скота, на втором - колонные залы, жилые помещения.

Археологические материалы раскопок Тейшебаини можно увидеть в музее историко-археологического заповедника "Эребуни". После разрушения и пожара жизнь в городе не восстановилась. Постепенно он, как и многие другие поселения, пришел в упадок и запустение - до первого удара кирки археологов, благодаря которым мы узнали о славной истории Урарту и о значении крепости Тейшебаини".

Гарни

ХРАМ ГАРНИ – ЕДИНСТВЕННЫЙ СОХРАНИВШИЙСЯ В АРМЕНИИ ЯЗЫЧЕСКИЙ ХРАМ, и единственный памятник эпохи эллинизма на территории бывшего СССР. Историки считают, что его возведение началось по приказу царя Трдата I. Здание было построено в честь бога солнца.

Историко-культурный комплекс Гарни возвышается в 28 км от Еревана, в живописном уголке Котайкской области над долиной реки Азат. В 2011 году Гарни был удостоен премии ЮНЕСКО-Греция им. Мелины Меркьюри. Точные пропорции и симметричность здания, ионические колонны и изящная резьба, классический греческий орнамент с тонкими армянскими акцентами – таков величественный храм Гарни.

В Котайкской области, недалеко от поселка Гарни, расположено ущелье Азата, которое славится "Симфонией камней" – результат вулканических потоков. Научное название этого геологического образования – столбчатая отдельность.

Симфония камней

"Симфония камней" представлена огромными шестиугольными и пятиугольными базальтовыми столбами (высотой почти 50м), которые своей удивительной симметричностью кажутся рукотворными. Природа создала колонны, нависающие над рекой, которые создают впечатление огромного музыкального инструмента – "Базальтового органа". Через ущелье течет река Азат, дополняя каменное великолепие шумом воды. Это место является одним из самых популярных туристических объектов в стране.

Напомним, что первые заявки в ЮНЕСКО были поданы в 1995 году - руины древнего городища Двин, храм и древний памятник Ереруйка, монастырь Нораванк и верховья долины Амару, Татевский монастырь. Затем были зарегистрированы в 2024 году Вишапакары (Драконовы камни) и культурный ландшафт древнего памятника Тиринкатар.

В основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО из Армении на сегодняшний день включены монастыри Санаин и Ахпат, Кафедральный собор Эчмиадзина и его церкви, руины храма "Звартноц" и археологическая территория, монастырь Гегард и верховья долины реки Азат.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: "Симфония камней", Микаел Бадалян, Тигран Мирзоян, Гарни, Араратское царство (Урарту), Новости, новости Армении, Культура, ЮНЕСКО, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян