Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Взаимность предполагает равносильность

20.08.2011   
  
просмотры: 1115


Грузия и Армения намерены сотрудничать в области поощрения и защиты инвестиций. Как передает "Бизнес Грузия", недавно сторонами подписано соответствующее соглашение. Как сообщили в грузинском Министерстве экономики и устойчивого развития, теперь, согласно подписанному документу, каждая сторона обязана поощрять и создавать благоприятные условия для инвестиций другой стороны на своей территории. В случае, если инвестор любой стороны будет терпеть убытки из-за военного, вооруженного конфликта, переворота, заговора, стихийного бедствия, аварии или по другим причинам, ему будет предоставлен специальный режим так называемого "благоприятствования". Соглашение подписано сроком на 10 лет.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ДАННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ. По большому счету подобные документы являются некой формальностью и в реальной жизни редко приносят практическую пользу. Но в данном случае ситуация несколько иная. Существует проблема, при наличии которой армяно-грузинские отношения в сфере инвестиционной политики должны быть специфичными. Дело в том, что сегодня без всяких соглашений и без всякой защиты в Грузии, без особых дополнительных режимов благоприятствования в форс-мажорных ситуациях армянский капитал стремится в Грузию. Насколько велики и тревожны объемы утечки армянских инвестиций в соседнюю страну - отдельный вопрос. Например, наше правительство утверждает, что слухи о массовом оттоке капитала в Грузию сильно преувеличены. Не станем оспаривать эту точку зрения представителей исполнительной власти, ибо для этого необходимо оперировать конкретными показателями, которых, увы, нет. Да и быть не может. Кто может точно подсчитать, сколько граждан Армении решили заняться бизнесом в Грузии и сколько было ими вложено денег в бизнес на грузинской территории? Тем не менее вряд ли кто-нибудь из наших чиновников станет отрицать сам факт комфортности для армянского капитала (да и не только армянского) грузинской бизнес-среды.

Достаточно вспомнить недавнее заявление заместителя главы Комитета по госдоходам Армена Алавердяна. Он, в частности, отметил, что в последнее время Грузия предпринимает серьезные шаги по улучшению своей бизнес-атмосферы, что во многом происходит за счет внешнего финансового содействия. К примеру, по словам Алавердяна, Грузия отказалась от обложения налогом на добавленную стоимость на границе.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД г-н АЛАВЕРДЯН ПРИЗНАЛ, что Грузии есть чем соблазнять армянских бизнесменов. И именно с учетом этого обстоятельства стоит взглянуть на недавно подписанное армяно-грузинское соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций. Так вот, очевидно: в сложившейся ситуации вряд ли данный документ отвечает интересам Армении. При нашей, мягко говоря, неконкурентной бизнес-среде, при нашей откровенно непривлекательной налоговой политике грузинский капитал вряд ли потечет в Армению даже при наличии сотни подобных соглашений. Зато армянским бизнесменам документ, так сказать, подсказывает путь к коммерческому успеху. Разумеется, путь этот пролегает по территории Грузии. А если хорошенько распиарить документ, рассказать подробнее, какие льготы и привилегии Грузия обещает инвесторам, то грузинам результата (в виде притока инвестиций) ждать придется недолго.

Какого же результата дождется армянская сторона, остается загадкой. Повторюсь, грузинский капитал сегодня не имеет никаких оснований для перемещения в Армению. Кстати, в этом плане обращает на себя внимание следующее обстоятельство: сообщения о подписанном соглашении распространяет именно грузинская сторона, тогда как армянская его (соглашение), похоже, старается не афишировать. Впрочем, это так, к слову.

На самом деле очевидно, что сегодня армянской стороне, скорее, надо защищаться от грузинского политики поощрения инвестиций (армянских в том числе), нежели договариваться о взаимном поощрении и защите. В таких делах взаимность подразумевает равносильность партнеров. Между тем грузины в данном случае гораздо сильнее, поскольку, как уже было отмечено, за счет мощных внешних финансовых вливаний могут позволить себе обеспечение гораздо более привлекательной бизнес-среды. Но, похоже, на такие "мелочи" наше правительство внимания не обращает, предпочитая просто называть слишком преувеличенными слухами разговоры об оттоке армянского капитала в соседнюю страну.

Ара МЕЛИКСЕТЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!