Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Геноцид армян, еврейский вопрос, турецкая ярость и армянский позор

30.08.2025   
  
просмотры: 3377


Буквально на днях премьер-министр Израиля Бениамин Нетаньяху сделал шаг в сторону официального признания Израилем одного из самых чудовищных преступлений двадцатого века, а именно Геноцида армян, который по признанию многих еврейских историков стала предтечей еврейского "ШОА"(катастрофа), то есть Холокоста.

Так, 27 августа 2025 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в подкасте с армяноиспанским ведущим Patrick Bet-David заявил: “Я считаю, что мы уже признали. Думаю, Кнессет принял соответствующую резолюцию… Я сделал это сам. Вот и всё.”

Однако, это ошибка или сознательный обман: Кнессет никогда официально не признавал Геноцид армян. Нужно также указать, что Бениамин Нетаньяху не первый израильский руководитель, который вербально признавал факт Геноцида армян. В свое время израильский премьер-министр Ицхак Рабин в частных беседах также признавал факт трагедии армянского народа.

Но главное даже не заявление Нетаньяху, а реакция нынешнего руководства Армении.

А реакция Армении на заявление Нетаньяху была на уровне политического дуализма, если не сказать более жёстко.

Но прежде чем анализировать ненормальную реакцию армянской власти на заявление Нетаньяху, просто напомним, что премьер-министр Никол Пашинян ранее заявлял, что его правительство не будет активно добиваться международного признания Геноцида армян, утверждая, что такие резолюции лишь дестабилизируют регион (что по сути полностью соответствует позиции Турции, которая буквально счастлива от приостановки процесса международного признания Геноцида армян).

Кстати, антиармянская позиция Пашиняна (заморозка армянской лоббистской активности на международной арене) является предусловием турции для "нормализации" отношений с Арменией.

«В тени Турции»

Такой подход Пашиняна полностью соответствует официальной, антиармянской турецкой позиции. Следовательно, ненормальная на первый взгляд реакция Еревана всего лишь является официальным обслуживанием антиармянской политики Турции со стороны властей Армении. Звучит дико, но это так.

Популизм и подрыв интересов Армении.

Некоторые представители власти, попытались представить заявление Нетаньяху как не имеющее отношения к армянским интересам — фактически объединившись с теми, кто стремится замолчать правду о Геноциде. Эта риторика усложняет формирование политической архитектуры безопасности и устойчивости внешней политики Армении.

Израиль - недружественная страна для Армении, но заявление Нетаньяху формирует дополнительный шанс.

Политика Израиля давно вызывает резкое отторжение в армянском обществе из-за поставок оружия Азербайджану и Турции. Тем не менее признание, пусть и символическое, от Нетаньяху — это прямой удар по Анкаре. И если Ереван проявил бы дипломатическую гибкость, он мог бы извлечь выгоду из этого момента, используя его для ослабления требований Турции к Армении и усиления международной поддержки армянских интересов.

Однако, к сожалению Армения сейчас находится в состоянии, которое можно охарактеризовать, как внешнее управление страной со стороны нескольких игроков.

В частности Британией, США, ЕС, турцией и азербайджаном, каждый из которых со своей стороны регулирует позицию армянских властей по тем или иным вопросам.

Чудовищность ситуации в том, что поэтапное уничтожение суверенитета и независимости Армении со стороны пашиняновских властей представляется, как "борьба за суверенитет и независимость".

Не удивляйтесь, к сожалению социальная и общественная мысль в Армения переживает период глубокой деградации.

Арман Абовян, экс-депутат НС Армении, политический обозреватель

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Геноцид армян, Никол Пашинян, Беньямин Нетаньяху, Арман Абовян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Турция, Израиль, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)