Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Багаберд, последняя столица Сюникского царства

05.09.2025   
  
просмотры: 2208


Осколки фаянсовой и глазурованной керамики, несколько тониров, кувшины, гвозди, ножи и другие предметы быта найдены в знаменитой крепости Багаберд в Сюникской области.

Раскопки под руководством кандидата исторических наук Аветиса Григоряна ведутся уже два года. Багаберд считается последним царским замком в Армении, а ее история, по свидетельству летописцев, начинается с IV века. На протяжении веков крепость была свидетельницей и участницей важных исторических событий: за ее взятие велись кровопролитные бои, под ее стенами разбивались вражеские армии.

Багаберд

СОГЛАСНО ИСТОРИКУ СТЕПАНОСУ ОРБЕЛЯНУ, БАГАК ИЗ ДРЕВНЕГО РОДА СИСАК получил в наследство провинцию Дзорк (Капан) и построил на этой земле каменную крепость Багаберд. Багаберд, чьи стены были неприступны, был известен еще с IV-V вв. Однако стратегическое значение крепости Багаберд особенно возросло в период Сюникского царства (X-XII вв).

В 1103 году после падения города Капан столицей Сюникского царства становится Багаберд. Здесь хранились рукописи и сокровища, принадлежащие представителям княжеских родов. В 1170 году Багаберд был взят гандзакскими сельджуками под командованием Эльдкуза (Елткуза) Атабека. Захватчики не знали пощады и полностью истребили жителей города, разграбили сокровища, а также уничтожили более 10 000 бесценных рукописей, принадлежащих Татевскому монастырю. После этого крепость пришла в упадок и больше не восстанавливалась.

В беседе с корр.»ГА» кандидат исторических наук, профессор ЕГУ Аристакес Мартиросян отметил, что крепость Багаберд была возведена на возвышенности треугольной формы и была защищена тремя оборонительными линиями.

«Первая линия проходила вдоль подножия скалы, вторая – на высоте около 150 метров над первой, а третья – на самой вершине скалы,- сказал А. Мартиросян. — Багаберд был окружен высокими каменными стенами двойной толщины с башнями различных форм. Крутые скалы горных ущелий служили природным барьером. С восточной, менее защищенной, стороны были построены стены с контрфорсами пирамидальной формы. На некоторых участках скалы были обработаны (отшлифованы) так, чтобы они выполняли функцию крепостных стен.

Ворота крепости находились в юго-западной части, где высилась сторожевая башня. Для передвижения во время осады под крепостью была устроена система подземных ходов. Высеченные в камне своды пещер и рукотворный водоем с питьевой водой до сих пор поражают воображение, хотя эти сооружения дошли до нашего времени в очень плохом состоянии. Зато сохранились башни и фрагменты крепостной стены высотой около 6-8 метров.

В недавнем прошлом местные жители приходили на руины крепости, чтобы забрать обтесанные камни и использовать их для строительства собственных домов. Помимо того, крепость Багаберд сильно пострадала в советское время, когда прокладывали трассу Капан-Каджаран: была снесена часть стены вместе с прилегающими к ней башнями».

Некогда мощная и неприступная крепость Багаберд пришла в запустение и несколько столетий оставалась заброшенной, пока в 2024 году здесь впервые не начались раскопки. Их цель — не только выявление историко-культурных слоев, но и подготовка проекта реставрации. Замок и руины поселения занимают около 20 га, а сами работы ведутся в цитадели площадью почти 6 га.

Раскопки ведутся в двух частях цитадели, в нижнем и верхнем фортификационных участках. Хотя археологические слои в замке-поселении относятся к разным эпохам, во время раскопок археологи в основном затрагивают слои XII-XIV веков. За несколько недель нынешних исследований уже получены обнадеживающие результаты: экспедиция открыла в северной башне интересное помещение, предположительно кухню XIII–XIV веков.

Багаберд

ЭКСПЕДИЦИЯ НАЧАЛА ИССЛЕДОВАТЬ БАШНЮ И СНАРУЖИ, ГДЕ БЫЛ ОБНАРУЖЕН ВХОД. Археологи не исключают, что имеют дело с тайной комнатой или подземным ходом, что характерно для средневековых крепостей.

Летописцы описывают многие памятные события: известно, что именно здесь князь Андовк Сюникский и его сын Бабик вели ожесточённые бои против войск персидского царя Шапура II и одержали победу в первом же сражении.

Во времена Сюникского царства Багаберд был главной крепостью Сюника, а когда в 1103 году тюркский военачальник Чортман захватил и разрушил столицу Капан, Багаберд стал царской резиденцией,- продолжает А. Мартиросян.- Здесь жили последние два сюникских царя – Григор II (до его совершеннолетия фактически государством правила его тетя, царица Шахандухт) и Гасан Хаченци.

В верхней части цитадели археологи в этом году обнаружили монументальное сооружение. По мнению специалистов, это мог быть элемент царского дворца. На это указывают богатая отделка, тщательно отёсанные камни, фундаменты из травертина снаружи и изнутри, сохранившиеся фрагменты резных камней и глазурованных плиток, которыми, вероятно, был облицован фасад постройки. Сооружение датируется XII–XIII веками, и это тоже подтверждает, что оно могло быть царскими покоями или приемным залом.

По словам Аветиса Григоряна, при раскопках сооружения также были обнаружены гильзы от французских и английских пуль конца XIX — начала XX веков. Поскольку известно, что в начале века на этой территории происходили армяно-татарские столкновения, археолог не исключает, что крепость, возможно, служила укрытием. По его мнению, благодаря своему очень удобному расположению замок мог служить укрытием и во время боев самообороны Давида Бека в XVIII веке.

Раскопки крепости требуют долгой кропотливой работы: речь идет о десятилетиях, и их результаты могут открыть новые, до сих пор неизвестные страницы истории Сюника. Работы будут продолжены параллельно с реставрацией, которая ожидается в ближайшем будущем.

Багаберд

…Местные жители знают множество преданий и легенд о крепости Багаберд, самая известная из которых – о роднике Парандзем. Согласно легенде, именно здесь, в Багаберде прошла юность царицы Парандзем. Рассказывают, что якобы молодая царица любила гулять у западных стен крепости, где можно было отдохнуть вблизи источника. Отсюда зародилось народное поверье о том, что если искупать ребенка в водах этого источника, то девочка станет такой же красивой и гордой, как царица Парандзем, а мальчик приобретет необычайную физическую силу.

Много лет прошло с тех пор, как родник иссяк, но люди по-прежнему приходят к этому волшебному месту, чтобы прикоснуться к камням и получить силу и мудрость царицы Парандзем.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Тигран Мирзоян, Аристакес Мартиросян, Багаберд, Сюникская область, Новости, новости Армении, История, Наука, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)
16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии