Чтобы победить противника, вы должны разделить его силы на части, расколоть его, вызвать раздор среди его населения. Сначала эта группа внушала народу, что армяне Карабаха — это не армяне, они наши враги. Нас десятилетиями убеждали, что всё зло исходит от народа Карабаха. Они все злые, армяне Армении — все хорошие, конечно, почти ангелы. Теперь нам говорят, что Диаспора — наш враг.
Армяне Диаспоры, согласно предлагаемой этой группой новой Конституции, не будут иметь привилегий при подаче на гражданство Армении. Армяне, живущие за рубежом, но являющиеся гражданами Армении, не должны голосовать на выборах. Они нашли ещё одного «врага» Армении - Диаспору.
Когда этот летел в Париж, чтобы исполнить Шарля Азнавура вместе с французом, с которым позже они продали 120 000 соотечественников Азнавура, им нравилась Диаспора. Когда они хвастаются по всему миру, что Азнавур — армянин, им нравится Диаспора.
Когда они привозят в Армению Танкяна или Арсине, чтобы поддержать «бархатный» переворот, им нравилась Диаспора.
Когда они берут сотни миллионов долларов у Диаспоры, им нравится Диаспора. Когда армяне в России отправляют миллиарды долларов каждый год своим семьям в Армению, им нужна Диаспора. Когда они берут деньги у Диаспоры, чтобы построить Каскад на деньги Фонда Кафесчяна или асфальтировать улицы Еревана на деньги Керка Керкоряна, им нравится Диаспора.
Когда в 1990-х Армения голодала и мёрзла, а Диаспора отправляла миллионы долларов и самолёт за самолётом каждую неделю, чтобы помочь Армении, им была нужна Диаспора.
Когда во время землетрясения 1988 года Диаспора со всего мира отправляла деньги и гуманитарную помощь в Армению, им была нужна Диаспора.
Когда им нужно ехать по магазинам на Западе, им нужна Диаспора.
А теперь Диаспора — наш новый враг: Диаспора, которая десятилетиями кормила эту неблагодарную группу. Теперь эта группа выполняет приказ Турции и предаёт Диаспору. Объявляя, что историческая Армения — враг настоящей Армении, что Геноцид нужно забыть, и что армяне Диаспоры не должны иметь права становиться гражданами Армении или голосовать.
Они предали народ Карабаха, а теперь хотят предать Диаспору. После того, как десятилетиями ели из её рук. Я сомневаюсь, что есть какая-либо группа, какой-либо человек или даже какой-либо биологический организм, способный на такую неблагодарность и такое предательство.
Следующими будете ВЫ. Кто обманул и предал карабахцев, предаст и вас. Кто предал армян Диаспоры, предаст и вас. Это следующий этап политики Турции, которая отдает команды этой группе.
Артур Хачикян, доктор политических наук Стэнфордского университета, эксперт в области международных отношений