Еркрамас

Воскресенье, 10 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Европе назвали преступлением запрет на проведение мессы в храме Гроба Господня

30.03.2026   
  
просмотры: 1480


Мировые лидеры выразили обеспокоенность после того, как израильская полиция в воскресенье не пустила кардинала Пьербаттисту Пиццабаллу, латинского патриарха Иерусалима, в храм Гроба Господня, сообщает NBC News.

Пиццабалла попытался отправиться в церковь в Старом городе Иерусалима вместе с преподобным Франческо Иелпо, официальным хранителем церкви, чтобы провести мессу в Вербное воскресенье.

Согласно сообщению Латинского Патриархата, священнослужители были остановлены по пути и вынуждены повернуть назад, что ознаменовало «первый случай за столетия» невозможность отслужить мессу в Вербное воскресенье в церкви, которая является самым святым местом в христианстве и построена там, где, как многие верят, был распят Иисус.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху выступила с заявлением, в котором пояснила, что полиция помешала Пиццабалле «из особой заботы о его безопасности» и в этом «не было никакого злого умысла».

В заявлении отмечается, что все святые места в Старом городе, где находятся христианские, мусульманские и еврейские святыни, были закрыты для верующих, когда в феврале началась война с Ираном. «Иран неоднократно наносил удары баллистическими ракетами по святым местам всех трех монотеистических религий в Иерусалиме. В результате одного удара осколки ракеты упали в нескольких метрах от храма Гроба Господня.

Свобода вероисповедания будет по-прежнему соблюдаться при соблюдении необходимых ограничений», – говорится в заявлении израильской полиции. Официальная процессия в Вербное воскресенье, в которой обычно принимают участие тысячи христиан, была отменена на прошлой неделе в соответствии с запретом на проведение больших собраний, введенным Израилем, а Латинский патриархат сослался на «ограничения, наложенные конфликтом».

В воскресном заявлении премьер-министр Италии Джорджия Мелони выразила солидарность с Пиццабаллой, Иелпо и другими, которым израильские власти помешали сегодня отслужить мессу в Вербное воскресенье у Гроба Господня.

«Отказ во въезде Патриарху Иерусалимскому и хранителям Святой Земли, особенно в такой важный для веры праздник, как Вербное воскресенье, является преступлением не только против верующих, но и против любой общины, которая признает свободу вероисповедания», — добавила она.

Президент Франции Эммануэль Макрон также осудил решение израильской полиции в отношении Иерусалима, которое, по его словам, «присоединяется к тревожной серии нарушений статуса святых мест в Иерусалиме».

До инцидента Папа Римский Лев XIV начал свое обращение в Ватикане в Вербное воскресенье с того, что подчеркнул, что его молитвы «больше, чем когда-либо, обращены к христианам Ближнего Востока». Он повторил это в своем посте в соцсети X после инцидента, не обращаясь непосредственно к событию.

В свою очередь вице-премьер Италии Маттео Сальвини назвал инцидент «неприемлемым и оскорбительным», а министр иностранных дел страны Антонио Таяни заявил, что вызовет посла Израиля для «получения разъяснений» по поводу произошедшего.

Новости Армении — NEWS.am

Теги: храм Гроба Господня, Христианство, Иерусалим, Новости, Политика, Религия, Общество, Израиль, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Новый сайт о Геноциде армян в Турции создан в Израиле
Уроки национальных катастроф
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:58 "Чужая верность": рассказ Гагика Амиряна о войне, человеке и выборе
08:49 Лопата против молотка: Армения выбирает между созиданием и капитуляцией
01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?
00:00 Юрий Ушаков: Власти Армении хотят усидеть на двух стульях
23:40 Послу Армении в России объяснили, что в Москве испытывают справедливое негодование