Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А ведь Минасян не шутит!

09.09.2011   
  
просмотры: 800


Сразу после финального свистка в матче отборочного цикла Евро-2012 Словакия - Армения тысячи людей высыпали на улицы Еревана (думается, не только Еревана, но и других городов Армении). Центр столицы в считанные минуты заполнился ликующими болельщиками, размахивающих флагами, скандирующих "Ай-а-стан!", танцующих и обнимающихся. Народные гуляния шли до поздней ночи. Ликовала вся Армения, ликовала миллионная Диаспора наших соотечественников во всем мире. Возможно, в этот момент многим хотелось ущипнуть себя и спросить: "Неужели это не сон?"

"ПРЕКРАСНЫЙ СОН" ДЛИЛСЯ ВЕСЬ ВТОРОЙ ТАЙМ МАТЧА В ЖИЛИНЕ. Сборная Армении на глазах у всей футбольной Европы громила участника финальной части чемпионата мира в ЮАР. Команду, обыгравшую в групповом турнире итальянцев и вышедшую в плей-офф мундиаля. Сборную, которая в нынешнем отборочном турнире в гостях обыграла россиян. Победа выводила подопечных Владимира Вайсса на первое место в группе. К тому же словаки жаждали отыграться за сенсационное поражение в Ереване в октябре прошлого года. Букмекеры считали хозяев абсолютным фаворитом (а как же иначе?). Да и что греха таить, многие (и автор этого материала в том числе) мало верили в благополучный исход поединка в Жилине.

Опасения подтверждались ходом первого тайма. Поначалу наши неплохо держали мяч, быстро переходили в контратаку. Никакой боязни соперника не было и в помине. Однако уже в дебюте матча Березовский поторопился с выходом из ворот и Вайсс-младший (сын наставника словаков) едва не открыл счет, промахнувшись по пустым воротам. Забегая вперед, скажем, что больше опытный голкипер не ошибался, став одним из главных творцов сенсационного разгрома хозяев. Натиск словаков продолжался большую часть первого тайма. Особенно жарко стало на 27-й минуте. Сначала Березовский отбил головой удар одного из словаков, на добивание подоспел Гамшик, но голкипер вновь спас команду от верного гола. К счастью, подопечным Вардана Минасяна удалось отодвинуть игру от своих ворот, и концовка первого тайма прошла относительно спокойно.

После перерыва словаки сразу же попытались завладеть мячом и продолжить давление. Но именно в этот момент у сборной Армении словно открылось второе дыхание. Подопечные Вайсса никак не могли получить свободное пространство, а наши ребята демонстрировали прекрасное владение мячом. Словаков явно не устраивало такое развитие событий, но маховик феерической победы уже начинал закручиваться...

НА 57-й МИНУТЕ АРМЯНСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ПОДАЛИ УГЛОВОЙ, соперник отбился, но мяч был возвращен в штрафную площадку. Защитники не успели оставить Мовсисяна в офсайде, и Юра точным ударом в дальний угол вывел Армению вперед. Ну что, отойдем все в защиту? Ничего подобного! Подопечные Минасяна чересчур увлеклись очередной атакой и чуть не поплатились за это. Голошко с правого края ворвался в штрафную площадку Березовского и нанес сильный удар - мяч, пробив руки Романа, уже катился в ворота, но неувядаемый Саркис Овсепян успел выбить мяч с линии ворот. Несмотря на столь серьезный сигнал, сборная Армении продолжила искать счастье у чужих ворот и была за это вознаграждена.

На 70-й минуте Генрих Мхитарян метров с 25 пробил в левый нижний угол ворот. Вратарь словаков Муха подумал, что снаряд идет мимо и в итоге поймал "муху", а мяч пришлось доставать из сетки. Может, сейчас уйдем в оборону, чтобы удержать преимущество в два гола? Как бы не так! Да, хозяева попытались устроить штурм ворот Березовского, но наши их быстро охладили. На 80-й минуте Генрих Мхитарян прорвался по правому флангу, выманил на себя вратаря и выкатил мяч в центр на Казаряна, а Геворг поразил уже пустые ворота - 3:0! Разочарованные болельщики сборной Словакии потянулись к выходу, и большинство из них не успели увидеть, как уже в добавленное польским арбитром Марцином Борски время Мхитарян воспользовался грубой ошибкой защитника, вышел на рандеву с Мухой и технично перебросил через него мяч. Перекладина лишь на мгновение отсрочила четвертый гол: Альберт Саркисов с нескольких метров головой добил мяч в ворота - 4:0!

Словакия в шоке - Армения ликует! А российские СМИ наперебой благодарят нашу команду, значительно поднявшую шансы сборной Дика Адвоката на путевку в финальную часть чемпионата Европы 2012 года. Но нас сейчас куда больше интересуют шансы своей команды. Победа вывела нашу команду на третье место в группе "В". В октябре ожидается домашняя игра с македонцами (ах, если бы Арарат Аракелян в гостевом матче с балканцами при счете 2:1 не тронул мяч рукой на 6-й (!) добавленной минуте) и выездная игра с ирландцами. Две победы приносят то, о чем совсем недавно мы не могли и мечтать - второе место и стыковые матчи за путевку на Евро-2012. Однако, независимо от исхода последних матчей в группе, сборная Армении громко заявила о себе на международной арене и теперь к ней будут относиться с уважением и опаской.

ВАРДАН МИНАСЯН ПОСЛЕ МАТЧА ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ГОРДИТСЯ СВОИМИ ПОДОПЕЧНЫМИ. "Мы приехали в Жилину за победой, но такого успеха я не ожидал, - цитирует наставника "Советский спорт". - Словаки славятся своей надежной обороной, организацией игры. Но мои парни сыграли превосходно, я ими горжусь. Я знаю, что мы претендуем на второе место, но так далеко пока не заглядываем. Для начала проанализируем матч со Словакией и будем готовиться к Македонии".

У нас на глазах родилась сборная, для которой не существует авторитетов и которая готова ИГРАТЬ в атакующий футбол, не боясь за результат. Тому доказательство - три победы с крупным счетом в нынешнем цикле и абсолютно лучшая разница забитых и пропущенных мячей в группе. Самое худшее, что сейчас можно сделать для сборной, - это начать скрупулезно подсчитывать шансы на второе место. Этой команде просто нужно дать играть, а про свои шансы она и сама знает. В предыдущем номере "ГА" мы, рассуждая о перспективах сборной в матче со Словакией, отметили: "чем Минасян не шутит!" Минасян, как выяснилось, не шутит. Березовский, Мхитарян, Мовсисян и Co - тоже. Спасибо вам большое!

6 СЕНТЯБРЯ. Жилина. Стадион "жилина". Словакия - Армения 0:4. Голы: Мовсисян (57), Мхитарян (70), Казарян (80), Саркисов (90+1). Предупреждения: Грайр Мкоян (37), Маркос Пизелли (43).

Сборная Армении. Роман Березовский, Саркис Овсепян, Карлен Мкртчян, Артур Едигарян (Юспашян, 90+2), Маркос Пизелли (Эдгар Манучарян, 73), Геворг Казарян, Юра Мовсисян (Артур Саркисов, 85), Грайр Мкоян, Валерий Алексанян, Генрих Мхитарян, Левон Айрапетян.

Группа "В". Россия - Ирландия 0:0, Македония - Андорра 1:0.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. Россия - 17 очков (10-4), Ирландия - 15 (11-6), Армения - 14 (17-7), Словакия - 14 (6-8), Македония - 7 (6-9), Андорра - 0 (1-17).

Расписание оставшихся встреч. 7 октября. Армения - Македония, Словакия - Россия, Андорра - Ирландия. 11 октября. Ирландия - Армения, Россия - Андорра, Македония - Словакия.

ГРОМКАЯ ПОБЕДА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ АРМЕНИИ оставила в тени выступление молодежной команды. А между тем подопечные Рафаеля Назаряна добились очень хорошего результата в гостевом поединке с главным фаворитом 3-й группы отборочного цикла ЧЕ-2013 сборной Чехии. На 55-й минуте встречи Эдгар Малакян вывел нашу молодежку вперед. Хозяева отыгрались на 68-й минуте благодаря точному удару Владимира Дарида. Ничья позволила армянской команде сохранить лидерство в группе.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. Армения - 7 очков (3 игры), Черногория - 6 (3), Чехия - 4 (2), Уэльс - 3 (2), Андорра - 0 (4).

Расписание оставшихся встреч в 2011 году. 8 октября. Уэльс - Монтенегро. 11 октября. Уэльс - Чехия. 11 ноября. Армения - Чехия, Монтенегро - Андорра, Уэльс - Чехия.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде